Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метро насквозь промокло

,
Сотни москвичей опоздали сегодня на работу из-за проливных дождей. В утренний час пик на Филевской линии от станции «Молодежная» до «Александровского сада» остановились все поезда. Затоплены также и столичные улицы в районе метро «Китай-город». По прогнозам синоптиков, к вечеру ситуация на дорогах ухудшится.

Проливные дожди, шедшие в столице всю минувшую ночь и раннее утро, парализовали движение городского транспорта. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Московского метрополитена, с 8.05 от станции «Молодежная» до «Александровского сада» в обе стороны остановилось движение поездов. Из-за ливней на пути в районе станции «Багратионовская» намыло грунт. В связи со сложностью оборота составов движение парализовано. На аварийном участке в усиленном режиме работала ремонтная бригада.

Столпотворения на станциях Филевской линии метрополитена избежать не удалось.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», долгое время пассажиров не предупреждали, что движение поездов в обе стороны остановлено, сообщая, что поезда идут с интервалами, поэтому в утренний час пик на всех станциях этой ветки скопилось большое число пассажиров.

Узнав об аварии, руководство метрополитена направило в Мосгортранс просьбу предоставить наземный транспорт для обслуживания этого маршрута. Однако, как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, спустя час после аварии автобусы так и не появились. Пассажиры, вышедшие на улицу, попытались уехать на обычных автобусных маршрутах, однако во всех автобусах образовалась давка. Большинство людей воспользовались электричками можайского направления, которые идут до станции «Беговая» и Белорусского вокзала. Как сообщают очевидцы, в железнодорожные кассы образовалась огромная очередь, три кассира не успевали справиться с возросшим потоком пассажиров. Поезда вновь пошли по Филевской линии в 8.56.

Кроме того, ливни парализовали движение и наземного транспорта.

Рано утром большинство трамваев столицы шли с большими интервалами, на некоторых участках движение было временно остановлено. Однако уже к 8 часам утра, когда закончился дождь, транспорт возобновил работу в полном объеме.

По сообщению очевидцев, в центре Москвы сегодня утром затопило несколько улиц в районе метро «Китай-город». Так, в Подкопаевском переулке вода достигала уровня 15-20 сантиметров. Потоки воды двигались в сторону улицы Солянка, где уровень уже достиг 30 см. Впрочем, как сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС Москвы, сведений о серьезных участках затопления у них пока нет.

В то же время все столичные аэропорты не прерывали работу в связи с плохой погодой. Сменные начальники аэропортов Домодедово, Внуково и Шереметьево сообщили агентству РИА «Новости», что изменений в графиках полетов нет, самолеты прилетают и отправляются по расписанию. Видимость в районе московских аэропортов позволяет самолетам совершать взлеты и посадки без ограничений, отметили в Госавиаслужбе.

Как сообщили метеорологи, в Москве был побит суточный рекорд по дождям.

По данным Гидрометеобюро по Москве и Московской области, в столице выпал 51 мм осадков. Прежний рекорд был установлен 9 августа 1973 года, когда суточное количество осадков составило 49,6 мм.

Согласно прогнозам синоптиков, ливни продолжатся в столице и в среду. Днем 13 августа ожидаются также грозы, возможен град. Все это способно еще больше осложнить ситуацию на дорогах Москвы. По данным Гидрометеобюро Москвы, максимальная температура днем составит +17 градусов, скорость северо-западного ветра — 7 м/с, временами порывы его будут достигать 15 м/с. В то же время синоптики утверждают, что повышение процентного содержания кислорода в воздухе благоприятно отразится на состоянии атмосферы в столице. По словам метеорологов, прохладная и дождливая погода сохранится в московском регионе все ближайшие дни.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости