Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отбивались гранатами: ликвидация боевиков на Ставрополье

На Ставрополье уничтожили двоих боевиков ИГ*

В Ставропольском крае сотрудники ФСБ нейтрализовали двух боевиков, планировавших совершить теракт. Cиловики получили информацию о местонахождении преступников в ночь на 14 марта. Позже они остановили подозрительный автомобиль — из него выбежали террористы, открыли стрельбу, а затем бросили гранату, намереваясь скрыться.

В Шпаковском районе Ставропольского края правоохранительные органы ликвидировали двух боевиков, которые планировали совершить террористическую атаку. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

В ночь с 13 на 14 марта Федеральная служба безопасности получила данные о возможном перемещении на машине вооруженных мужчин вблизи хутора Балки. «При попытке правоохранительных органов остановить подозрительный автомобиль лица, находящиеся в машине, открыли огонь из автоматического оружия, применили гранату и попытались скрыться», — отметили в ведомстве.

В ходе операции бандитов нейтрализовали, их личности предварительно были установлены. Известно, что они состояли в террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России.

«По данным Оперативного штаба, оба бандита являлись уроженцами Волгоградской области, прибывшими в Ставропольский край для совершения преступлений террористической направленности. На месте происшествия обнаружены оружие, боеприпасы и граната», — добавили в ведомстве.

Также в НАК отметили, что сотрудники правоохранительных органов и мирных граждан в ходе операции не пострадали. В настоящее время следствие проводит оперативно-разыскные мероприятия и устанавливает возможных сообщников бандитов.

Днем ранее в Самарской области в ходе спецоперации ФСБ России обезвредила боевика, который также планировал совершить теракт. В ночь на 13 марта силовики получили информацию о том, что злоумышленник засел в одном из частных домов, расположенных в селе Екатериновка Безенчукского района.

Правоохранители потребовали от него сложить оружие и сдаться — в ответ на это мужчина открыл по ним огонь и бросил гранату. В НАК отметили, что никто из сотрудников ФСБ не пострадал.

При осмотре дома боевика силовики нашли оружие, боеприпасы, а также готовое самодельное взрывное устройство. Личность злоумышленника установлена. Известно, что он состоял в «одной из международных террористических организаций». Кроме того, он поддерживал контакт с зарубежными террористами и планировал теракт в месте массового скопления людей. В настоящее время спецслужбы устанавливают возможных сообщников преступника, подчеркнули в НАК.

В начале марта 2019 года в МВД России сообщили о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе прекратили деятельность подпольной банды исламистов. Они, по данным силовиков, планировали теракты и убийства полицейских.

«Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе», — сообщали в ведомстве.

Известно, что двоих из них задержали еще в начале февраля, личность третьего установили позднее. Как считает следствие, они встречались на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе. Боевики планировали атаковать государственные объекты особой важности, а также устроить взрывы в местах массового скопления людей.

В ходе обыска у злоумышленников нашли несколько гранат, пистолеты Макарова с патронами, а также самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.

Кроме того, у них обнаружено фото главы одного из подразделений УМВД России по ХМАО, «на которого, возможно, планировалось покушение». Сотрудники правоохранительных органов возбудили несколько уголовных дел.

В феврале 2019 года в ходе перестрелки в Дагестане сотрудниками ФСБ был убит боевик, планировавший совершить теракт. Известно, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и недавно вышел из тюрьмы.

«В ходе обыска по месту жительства бандита была обнаружена лаборатория по изготовлению СВУ, в которой находятся емкости и мешки с взрывчатыми веществами общей массой более 30 килограммов, а также большое количество компонентов для изготовления СВУ», — сообщали в НАК. Там отмечали, что у злоумышленника нашли оружие и пояс смертника.

Отметим, что в 2018 году сотрудники правоохранительных органов уничтожили 65 боевиков на территории России — в том числе десять главарей бандгрупп. Об этом в декабре прошлого года сообщил председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников. Помимо этого, силовики задержали 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников террористов.

По словам главы ведомства, была пресечена деятельность 37 террористических ячеек. Бортников добавил, что самое большое количество террористических преступлений фиксируется на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости