Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удаленный доступ: как крадут деньги россиян с помощью смартфона

Телефонные мошенники освоили новый способ кражи денег

Мошенники изобрели новую схему кражи денег с мобильного телефона — для этого они устанавливают приложение удаленного доступа на смартфон, а затем получают доступ ко всем банковским приложениям жертвы. Отмечается, что потери от этой схемы для кредитных организаций оцениваются в 6-8 млн рублей ежемесячно.

Киберпреступники разработали новую схему кражи денег у пользователей банковских приложений, потери от которой для кредитных организаций достигают 6-8 млн руб. ежемесячно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы компании Group-IB Ильи Сачкова.

Мошенники устанавливают на телефон жертвы приложение удаленное доступа, после чего получают возможность распоряжаться ее деньгами.

По словам Сачкова, ежемесячно фиксируется свыше тысячи попыток изъять средства со счетов с помощью этой схемы.

В начале октября Центробанк рассказал о другом виде финансового мошенничества. Злоумышленники устраивают обзвоны клиентов, выдавая себя за сотрудника банка с помощью технологии подмены номеров.

«Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол‐центров кредитных организаций, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакций совершать хищения средств жертв», — говорится в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Организация отправила на блокировку информацию о 4936 номерах мобильных операторов и номерах в коде 8‐800. Это почти в 39 раз больше, чем годом ранее, когда было заблокировано 127 телефонных номеров. Теперь ЦБ намерен инициировать изменения в закон о связи, чтобы операторы активнее шли навстречу регулятору и блокировали подменные номера.

При этом мобильные номера и ФИО жертв отказываются у мошенников в результате других неправомерных действий — продажи баз данных, которые утекают в интернет.

За первое полугодие 2019 года специалистами ФинЦЕРТ были обнаружены 12 903 объявления о продаже баз данных. При этом только в 12% случаев распространение баз с личной информацией допустили банки, указано в годовом отчете организации.

В сентябре Банк России признал, что количество звонков якобы от банков с подменой номера существенно увеличилось. Только за три летних месяца Центробанк направил операторам связи данные о более чем 2,5 тыс. номеров, с которых звонят злоумышленники. В результате операторы заблокировали номера в 218 случаях, в 59 — установили ограничение на финансовые сервисы, а в 198 — выявили подмену банковских номеров.

Однако в более чем 2 тыс. случаев никаких мер принято не было из-за того, как отмечают операторы связи, что у них нет для блокировки номеров правовых оснований.

В том же месяце Центробанк предупредил о том, что Россию накрыла волна хищений средств через социальные сети. Об этом сообщил заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, курирующий ФинЦЕРТ. Речь идет о взломе и захвате аккаунтов на онлайн-площадках, после чего хакер получает доступ к списку близких друзей и знакомых.

«Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи», — поясняет Сычев.

В виртуальном пространстве есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг, отмечает представитель ЦБ. Случается, что злоумышленники даже имитируют голос знакомого своей жертвы, хотя это пока большая редкость.

«Если это и будет развиваться, то не против обычных граждан, а против собственников крупных компаний и в целом юридических лиц. Выход должен быть значительным, хищения нескольких сотен тысяч рублей не окупают такую операцию», — говорит сотрудник ЦБ.

Летом сообщалось о еще одном виде мошенничества, который может стоит жертве существенных денежных потерь.

Министерство юстиции России сообщило о телефонных мошенниках, которые вымогают деньги под видом государственных адвокатов.

Как отмечалось, злоумышленники звонят гражданам по телефону и выдают себя за следователей или сотрудников других госорганов, после чего предлагают возместить стоимость представленных услуг «адвоката» или доплатить за различные сервисы. Мошенникам уже удалось таким образом обмануть ряд граждан.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости