Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США начали кибероперацию против России

NYT: США запустили первую кибероперацию по защите выборов от России‍

Кибернетическое командование США пытается запугивать «российских оперативников», чтобы они перестали распространять дезинформацию и не вмешивались в ноябрьские выборы в конгресс, передает газета The New York Times со ссылкой на осведомленных чиновников. Как утверждают источники издания, некоторые предупрежденные россияне участвовали в «кибератаке» во время выборов в 2016 году.

Кибернетическое командование США, которое подчиняется Минобороны страны, пытается отговорить отдельных «российских оперативников» от распространения дезинформации и вмешательства в ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс, запугивая их, сообщила газета The New York Times со ссылкой на осведомленных чиновников.

По данным издания, сотрудники киберкомандования предупреждают россиян, что американским властям известны их личности и что за их деятельностью следят.

При этом собеседники газеты в военных кругах не уточняют, скольких российских «оперативников» уже предупредили и каким образом это было сделано. Чиновники утверждают, что некоторые их этих «оперативников» были задействованы в том числе в кибератаке во время президентских выборов 2016 года.

По данным NYT, это первая зарубежная кибероперация, которую США проводят в целях защитить избирательный процесс.

«Новая американская кампания, согласно данным чиновников, ведется против хакерских группировок, спонсируемых олигархами, и сотрудников российской разведки, которые являются частью кампании Москвы по распространению дезинформации», — говорится в статье.

Источники газеты уточняют, что угрозы в адрес российских «оперативников» не поступают. Действия Вашингтона ограничены, чтобы не спровоцировать Москву на ответные действия. При этом действия киберкомандования — это только часть более масштабной деятельности по борьбе с «российским вмешательством в демократические процессы», объяснили в статье.

Сотрудников командования направили и в европейские страны для оказания помощи союзникам США в борьбе «с российским вмешательством в правительственные сети», написали в газете. В материале упоминаются Украина, Македония и Черногория. Как сообщил изданию высокопоставленный черногорский чиновник, американская сторона помогает «убрать российских кибероперативников из незасекреченных правительственных систем».

В разведке США считают, что Россия вряд ли станет взламывать устройства по подсчету голосов и пытаться изменить результаты голосования на предстоящих выборах, но Москва, по их мнению, продолжает распространять дезинформацию и тем самым оказывает влияние на общественное мнение.

Дать оценку успешности предпринимаемых действий власти США собираются после выборов 6 ноября, на которых американцам предстоит выбрать новый состав палаты представителей, треть сенаторов и губернаторов 36 штатов.

Американские власти обвиняют российскую сторону во вмешательстве в выборы 2016 года. По их мнению, Москва пыталась повлиять на общественное мнение путем распространения дезинформации в социальных сетях.

19 октября Минюст США предъявил россиянке Елене Хусяйновой обвинение в сговоре с целью навредить политической системе Соединенных Штатов и повлиять на выборы в 2016 и 2018 годах. В Вашингтоне утверждают, что гражданка России являлась главным бухгалтером «Проекта Лахта», который в Минюсте считают «финансируемой олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями, Concord Management and Consulting и Concord Catering, операцией по вмешательству в выборы».

По данным Минюста, бюджет проекта с января 2016 года по июнь 2018-го составил $35 млн. Участники «Проекта Лахта» из России создавали тысячи учетных записей в социальных сетях и электронных почтовых ящиков от имени американских граждан, чтобы изменить политическую ситуацию в США, полагают в Вашингтоне.

По официальной версии американских властей, Хусяйнова была ответственна за финансовые документы, в которых указывались расходы на деятельность в США, в частности выплаты активистам, оплату рекламы в соцсетях и продвижение сообщений, оплату доменных имен, а также покупку серверов.

В России такие заявления американской стороны восприняли в штыки. Как указали в распространенном комментарии замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, обвинения Вашингтона в отношении Елены Хусяйновой — это только предлог для введения очередных санкций в отношении России.

«Понимаем, что в Вашингтоне фабрикуют предлог, чтобы в очередной раз применить против нашей страны свои пресловутые санкции», — подчеркнул дипломат.

По его словам, Соединенные Штаты продолжают запугивать собственную и мировую общественность «российскими хакерами и блогерами», обвиняя очередную россиянку, которая, по мнению американской стороны, пыталась оказать влияние на настроения американских избирателей.

Дипломат считает, что речь идет о «клеветнической кампании», причины которой находятся исключительно во внутриполитических противоречиях в США.

По убеждению Рябкова, эта кампания «продиктована стремлением некоторых американских политиков получить преимущества в межпартийных дрязгах и одновременно надавить на Россию».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости