Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никаких тайн: Дуров проиграл ФСБ

Верховный суд отклонил жалобу Telegram на приказ ФСБ

Верховный суд Российской Федерации отклонил жалобу Telegram — мессенджер настаивал на том, что приказ ФСБ предоставить ключи шифрования для декодирования переписки пользователей является незаконным. Таким образом, платформа остается заблокированной в России на легальных основаниях.

Все остается в силе

9 августа в Верховном суде Российской Федерации состоялось рассмотрение апелляции, поданной защитой мессенджера Telegram. Адвокаты компании считают, что требования Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о предоставлении ключей шифрования являются незаконными, так как противоречат праву на тайну переписки.

Кроме того, защита настаивала на том, что ФСБ пытается получить внесудебное разрешение на доступ к частным диалогам, так как предоставление ключей шифрования автоматически декодирует переписку всех без исключения пользователей Telegram.

В свою очередь, Федеральная служба безопасности заявила о том, что требования ведомства абсолютно законны, так как ключи шифрования не относятся к информации ограниченного доступа, а значит не охраняются Конституцией как тайна сообщений и переписки.

По результатам заседания Верховный суд отклонил жалобу Telegram и постановил оставить решение от 23 марта 2018 года без изменений.

9 августа вступило в законную силу последнее из трех судебных решений, которые принимались в отношении Telegram, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат «Агоры» Рамиль Ахметагалиев.

«Можно говорить о том, что российские власти упустили возможность предложить не только международному сообществу, но также IT-отрасли и пользователям способ решения этой проблемы. Напомню, в случае с мессенждерами важно найти такой способ и вариант взаимодействия с организаторами распространения информации, который позволял бы обеспечить и защитить как публичные, так и частные интересы, соблюсти тайну переписки. Такого стандарта в мире не разработано, и российские власти имели реальный шанс на примере конкретного дела предложить взвешенные, аргументированные и мотивированные предложения», — заявил Ахметгалиев.

Адвокат добавил, что дальнейшие шаги касательно Telegram уже обсуждаются с руководством компании.

РКН не виноват

В начале текущей недели суд рассматривал другое дело, связанное с блокировкой Telegram. Истцом выступала компания «Живая фотография», чей сайт был заблокирован Роскомнадзором в рамках ограничения доступа к Telegram. Этот ресурс не нарушил российское законодательство и не имеет никакого отношения к Дурову и его платформе, но пострадал «рикошетом», когда надзорный орган начал блокировать миллионы IP-адресов, которыми якобы пользовался и Telegram.

Представитель Роскомнадзора, присутствовавший на суде, заявил, что ведомство не ставило целью блокировать сайт «Живой фотографии», но

ограничение доступа к этому ресурсу стало «единственным способом исполнения предписания Генпрокуратуры» о блокировке Telegram.

Судья постановила признать действия РКН законными и отказать истцу в удовлетворении исковых заявлений. По информации адвоката «Живой фотографии», сайт остается заблокированным до сих пор.

С чего все началось

В июне 2017 года ФСБ России официально потребовала от руководства Telegram предоставить ключи шифрования для декодирования переписки подозреваемых в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга. Мессенджер обязан сотрудничать с правоохранительными органами, так как входит в список организаторов распространения информации — этот факт прописан в «пакете Яровой».

Создатель Telegram Павел Дуров в очередной раз сообщил о невозможности выполнить требования ФСБ, так как архитектура мессенджера не предусматривает хранение ключей шифрования у руководства. В результате суд принял решение оштрафовать мессенджер на 800 тыс. руб. за отказ подчиняться законам РФ.

Telegram был предоставлен контрольный срок на исправление ситуации, по истечении которого Роскомнадзор подал судебный иск с требованием заблокировать мессенджер на территории России из-за систематического нежелания сотрудничать с властями.

13 апреля 2018 в Таганском суде города Москвы состоялось заседание, в ходе которого судья Смолина постановила заблокировать Telegram в стране до тех пор, пока мессенджер не предоставит ФСБ ключи шифрования. Блокировка со стороны Роскомнадзора стартовала спустя три дня, 16 апреля, и продолжается по сей день.

Согласно последней статистике от Mediascope, после блокировки аудитория Telegram практически не снизилась — разница между апрелем и маем 2018 года составила всего 1,3% от общего числа пользователей. По данным Павла Дурова, мессенджером Telegram в России пользуются около 15 млн пользователей в месяц.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости