Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый Kindle: лучше, но не дороже

Букридер Kindle Paperwhite стал мощнее и контрастнее

Корпорация Amazon представила букридер Kindle Paperwhite, обновленную версию популярной «читалки» со встроенной подсветкой. Новинка, как и букридеры в целом, продолжит пользоваться популярностью у пользователей, убеждены эксперты.

Корпорация Amazon пополнила знаменитую линейку ридеров и планшетов Kindle новым гаджетом — «читалкой» Kindle Paperwhite. Первая версия Paperwhite вышла в 2012 году. В версии 2013 года обновлены как «начинка», так и софт.

Дисплей нового Paperwhite изготовлен по новой технологии: в нем усовершенствован сенсорный механизм для отслеживания касаний экрана, что улучшит отклик дисплея, а также повышена контрастность, говорится в пресс-релизе. Кроме того, в новом ридере установлен более мощный, по сравнению с первым Paperwhite, процессор — за счет этого страницы в книгах перелистываются быстрее. У гаджета улучшена и подсветка: дисплей теперь освещается равномернее.

В новом Paperwhite обновлена и программная составляющая: в частности, появились функция Page Flip, позволяющая пролистывать книгу, не теряя текущей закладки, инструмент Vocabulary Builder для заучивания новых слов (можно составлять список слов и учить их по карточкам) и функция FreeTime, предназначенная для приучения ребенка к чтению.

Также новый Paperwhite поддерживает работу с интернет-сообществом для любителей книг Goodreads, приобретенного Amazon в марте этого года.

В Goodreads пользователи могут сохранять списки книг, которые они хотят прочитать, и просматривать названия книг, которые прочли их друзья.

Внешне новый Paperwhite практически не отличается от своего предшественника: у него 6-дюймовый сенсорный экран на «электронных чернилах». Весит новинка чуть больше 200 граммов. Как заявляет производитель, ридер сможет работать от батареи до 8 недель без подзарядки. Покупателям будут доступны два варианта устройства — только с Wi-Fi или с Wi-Fi и 3G.

Предварительный заказ на устройство Amazon принимает с сегодняшнего дня. Версия Kindle Paperwhite Wi-Fi будет стоить от $119 (с рекламой) до $139 (без рекламы) и поступит в продажу 30 сентября. Ридер с Wi-Fi и 3G будет стоить $189 и выйдет в ноябре.

Новый букридер будет пользоваться успехом, убежден эксперт Hi-Tech Mail.Ru Александр Бабулин.

«Предыдущая версия Kindle Paperwhite была более чем успешной, и новинка развивает этот успех», — рассказал он корреспонденту «Газеты.Ru».

Amazon выпускает ридеры с 2007 года. Кроме Paperwhite в линейку Kindle входят бюджетная читалка Kindle, читалка Kindle DX с клавиатурой и планшет Kindle Fire с цветным жидкокристаллическим экраном.

Главным конкурентом линейки Kindle было принято считать ридеры Nook от компании Barnes & Noble, крупнейшего книжного ритейлера в США. Однако этим летом Barnes & Noble объявила о том, что прекратила производство «железа» для новых устройств, и признала, что не получила от этого направления желаемых результатов.

Сейчас уже произведенные ридеры Nook распродаются со складов, уточняет руководитель направления цифрового контента аналитической компании J'son & Partners Consulting Роберт Меликсетян. «Amazon уже выиграл эту битву», — резюмировал он.

Теперь конкуренцию Amazon готовятся составить такие компании, как Kobo с ее линейками планшетов для чтения Arc и ридеров Aura.

Преимущество Amazon в плане контента в США и Европе никуда не исчезнет, а именно оно и делает Kindle «кассу», добавил Александр Бабулин. «Для России, конечно, ситуация иная — но здесь и Kindle, и Nook продаются пока что «серым» образом, и серьезной роли в мировых продажах этих ридеров наш рынок не играет», — отметил он.

Несмотря на растущую популярность планшетов, букридеры также продолжат быть востребованными у пользователей, убеждены эксперты.

«Не стоит забывать, что ридеры существенно дешевле планшетов, особенно на американском рынке, и у них есть свои козыри, например очень долгая работа от батареи», — отмечает Роберт Меликсетян.

«Факт остается фактом — ридер куда более приспособленное для чтения устройство, чем планшет: более легкое, портативное, с экраном, лишенным мерцания, и работающее без подзарядки неделями. С учетом сохранения невысоких цен число людей, предпочитающих для чтения специализированные девайсы, будет сохраняться или даже расти», — убежден Александр Бабулин.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости