На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Война за электронного читателя

Новые Android-планшеты Arc и букридер Aura компании Kobo представлены в Нью-Йорке

Компания Kobo представила новую линейку Android-планшетов Arc, а также букридер Aura и магазин электронных книг и журналов. Главными конкурентами новых гаджетов будут знаменитые планшеты и ридеры Kindle от Amazon и Nook от Barnes & Noble.

Компания Kobo, канадская «дочка» японской ИТ-компании Rakuten, презентовала три планшета Kobo Arc 10HD, Kobo Arc 7 и Kobo Arc 7HD, работающие под управлением ОС Android 4.2.2 (Jelly Bean), и букридер Kobo Aura с 6-дюймовым дисплеем на электронных чернилах, а также онлайн-магазин электронных книг и журналов. Презентация прошла на специально собранной пресс-конференции в Нью-Йорке. Как утверждает производитель, изюминка новых планшетов — особенное удобство при использовании их для чтения.

Уже сейчас понятно, что новинки будут конкурировать со знаменитыми Kindle от Amazon и Nook от Barnes & Noble как из-за схожей стоимости, так и из-за нацеленности на одну и ту же аудиторию.

«Многие могут сказать, что рынок планшетов уже переполнен, но до сих пор никто не разрабатывал планшет специально для любителей читать», — заявил глава компании Майкл Сербинис на презентации.

В частности, владелец планшета Arc сможет переключить свой гаджет в режим для чтения, во время которого он не будет получать уведомления о новых сообщениях и письмах. Также в этом режиме планшет автоматически оптимизирует яркость и контрастность для удобного чтения и отключает все «лишние» процессы, чтобы продлить время работы батареи.

Компания Kobo разработала специальный читательский интерфейс под названием Reading Life, который запоминает, что читает владелец планшета, и на основании этого рекомендует ему новые книги.

Arc 10HD

Планшет Arc 10HD получил четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 4 1.8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 10-дюймовый экран со сверхвысоким разрешением 2560x1600, позволяющий воспроизводить видео 1080р. Также гаджет оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth 4.0, фронтальной камерой с разрешением 1,3 Мп и двумя стереодинамиками.

Arc 10HD поддерживает передачу данных по технологии Miracast и управляется ОС Android 4.2.2 с фирменным интерфейсом Reading Life от компании-производителя, предназначенным для облегченного доступа и использования книжного, журнального и другого мультимедиаконтента в интернете. Как было заявлено на презентации, гаджет будет стоить $400.

Arc 7HD и Arc 7

Помимо топового планшета Arc 10HD с Tegra 4 и экраном сверхвысокого разрешения Kobo представила и два планшета поменьше и поскромнее — Arc 7HD и Arc 7.

Arc 7HD также оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA, но не четвертого, а третьего поколения (с частотой 1,7 ГГц) и 1 Гб оперативной памяти. Экран планшета имеет диагональ 7 дюймов с разрешением 1920x1200 пикселей. Гаджет поддерживает воспроизведение Full HD-видео.

Кроме того, Arc 7HD оснащен 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой и аккумулятором, заряда которого должно хватить на восемь часов беспрерывной работы. Планшет также работает под управлением ОС Android 4.2.2. Гаджет с 16 Гб интегрированной памяти будет стоить $200, а с 32 Гб — $250.

Arc 7 — более бюджетная вариация планшета, ее цена составит $150. Характеристики здесь несколько скромнее: двухъядерный процессор MTK 8125 с частотой 1,2 ГГц, 8 Гб интегрированной памяти, разрешение экрана — 1024x600 пикселей.

Букридер Aura

В новом ридере от Kobo установлен 6-дюймовый сенсорный экран Pearl E-Ink с разрешением 212 DPI, оснащенный фронтальной подсветкой ComfortLight, у гаджета 4 Гб внутренней памяти (этого хватит примерно на 3 тыс. книг) и слот для карт microSD (максимальная емкость — 32 Гб). Ридер поддерживает работу с форматом FLePubs/PDF.

Kobo Aura предлагается в двух цветовых оформлениях — черном и розовом. Цена устройства составит $150.

В то время как предыдущий ридер компании Kobo, Aura HD, старался воспроизвести эстетику «бумажных» книг, новинка больше напоминает планшет, отметил Сербинис.

Контент

Компания представила не только гаджеты, но и онлайн-магазин контента, в котором кроме электронных книг можно будет приобрести и цифровые версии журналов таких издательств, как Conde Nast, Hearst и Bauer Publishing Group.

В библиотеке компании пока представлены только несколько категорий книг, в том числе литература для детей и подростков, книги о технологиях, науке, моде и бизнесе.

Онлайн-магазин будет запущен в Северной Америке в сентябре 2013 года. К концу года Kobo выпустит бесплатные приложения для iOS и Android, через которые онлайн-магазин станет доступен пользователям и из других стран.

Новости и материалы
Звезда «Голодных игр» в костюме снялся с телефонной трубкой: «Кен для Барби»
Названа категория людей, наиболее уязвимая к депрессии
«Спартак» победил «Динамо» в московском дерби
ВСУ атаковали беспилотниками населенные пункты шести округов Белгородской области
В Смоленской области мужчина избил пожилого соседа по общежитию до комы
Названа опасность длительного пребывания без отношений
Главы МИД Дании и Гренландии выступят с заявлениями после переговоров в Белом доме
42-летняя звезда «Универа» показала фигуру в крошечном бикини
Бастрыкин заявил об аресте имущества экс-замглавы московского метро
Сотруднице московской клиники избрали меру пресечения после смерти пациентки
ЦБ планирует ввести отчетность банков по снятию наличных мошенниками
Блогерша Гоар Аветисян показала, как выглядела до пластических операций
Российские скелетонисты столкнулись с провокациями со стороны украинцев
Рабочий выжил после падения с 32-го этажа на нижегородской стройке
В ударе «Орешником» увидели ядерный сигнал для Запада
В Калининградской области задержали директора национального парка
Intel зарегистрировала товарный знак в России
В ЛНР произошел пожар на энергообъекте после ударов дронов ВСУ
Все новости