Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калоша разносилась

Тринадцать лет подряд самая талантливая и самая живая шоу-затея столицы — «Серебряная Калоша» — придавала светской жизни смысл и окраску. Нельзя сказать, что на четырнадцатый раз она совсем уж провалилась, но с прискорбием сообщаем: из всех «Калош» эта была самая слабая.

Впрочем, даже слабая «Калоша» все равно на несколько порядков выше прочего общемосковского трэша. И потому сначала расскажем о том, что было хорошо. Сочинители отлично подали спонсорский лист. «Калоша» по праву перенаселена спонсорами, и развернуть каждого из братской могилы лицом к гостям, чтобы и спонсоры были сыты, и зритель не разозлился, — задача не из простых. Однако же сценаристы справились и нашли во вступительной речи забавную привязку к каждому.

«Компания такая-то, — вещал вкрадчивый голос с потолка, — наш любимый мобильный спонсор. Но даже они выключат свой телефон на время церемонии».

Перед началом церемонии была двухчасовая препати. Как известно, загонять гостей в зал — дело практически невозможное: светские люди цепляются языками — и пиши пропало. И вот впервые для решения этой задачи были использованы мохнатые птицы-спонсоры. Когда fashion-продюсера Оксану Лаврентьеву в очередной раз прижали к дереву с вопросом, а что там с дизайнером Аленой Ахмадуллиной, «посодють» ее или нет, на шушукающихся девушек набросились мохнатая «загонятельная бригада» и с криками: «Чего стоим? Кого ждем?» — просто защекотала их.

«Калошу» обещали очень политической.

Мастера радийной культуры с «Серебряного дождя» давно определились, с кем они. Февральская церемония «Человек дождя» четко показала, что курс взят на приличных людей, а не на Мордор. И в мае приличные люди ожидали, что «Калоша» бичом сатиры свое отношение к Мордору выразит. Правда, отдельные искушенные личности пророчили в кулуарах, что «Калоша» стать «врагом отечества» не решится: были прецеденты. Когда на одной из первых церемоний ведущие сильно проехались по «всем эти гадам», то руководителя СТС (этот канал как раз вел трансляцию) в этот самый Мордор пригласили и сказали: «Вы уж определитесь, какой вы канал — политический или развлекательный. Если политический, то мы к вам и будем относиться совсем по-другому».

Увы, циники оказались правы. Заслуженно попало тем, кого обижать не опасно.

Лузерам Тягачеву и Мутко, козликам отпущения Лужкову и Матвиенко. Аккуратно проехались по молодой шпане с Селигера: «В наше время лучше вернуться с Селигера, чем не вернуться из Лондона». Но даже дать «Калошу» «Предстоянию» авторы побоялись. Ведущие показали железную перчатку комдива Котова и остроумно переименовали михалковское изделие в «Утомленные солнцем-2. Росомаха». Но, хоть зал и тянул вверх мандаты партии «СэКа», голосуя за Михалкова, всероссийский избирательный староста Чучин вынес вердикт «семьсот двадцать» не «Предстоянию», а зимней порнушке на Садовом.

На церемонии было несколько удачных шуток. Порадовала номинация «Речка движимость и недвижимость». «Ладу Калину», которую решил производить у себя Уго Чавес, забавно восславили припевом «Калинки-малинки»: «Калина, калина, калина моя, очень сделана голимо, калина моя».

Начиналась песня тоже забавно: «В городе Тольятти, инженеры, мать их», — но остальные куплеты были «не айс».

«Калина, калина, калина моя — штырит, как от кокаина, калина моя!» — мне это талантливым не кажется.

Любимейшая номинация «Плагиат года» в этот раз обрела отличный подзаг — «Отдавай-ка родимую в зад». Но гомерически смешных копи-пейстов или же беспредельно-наглого воровства «на хапок» в этом году не откопали. Так, утащил Рыбак композицию «Аэросмита», ну и черт с ним.

В целом пациенты этой «Калоши» были куда смешнее пародий на них. Оригинальный материал доставлял и без пародистов.

В номинации «У природы есть плохой погоды» Юрий Лужков загробным голосом вещал про огромных белых тараканов

— белых потому, что в подполье Большого Театра темно, и выросли они без света, и в руки не идут. Валентина Матвиенко предлагала жить в двадцать первом веке и сбивать сосули лопатой с оптическим наведением.

Но самый клинически чистый экземпляр был выставлен в номинации «Мудацкий поступок года» — и он тоже не нуждался в пародии: смешнее уже не бывает. «Калоша» показала оригинальные кадры, как в передаче Познера президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов рассказывал ведущему о своих контактах с инопланетянами. «Познеру надо дать приз как самому внимательному собеседнику», — заметила Ксения Собчак.

Однако «Калоша» досталась не «контактеру» Илюмжинову, а депутату Андрею Лебедеву. Пока мы вглядывались в лицо президента республики и с ужасом понимали, что он не шутит, оказалось — не шутит не только он.

Депутат Андрей Лебедев направил запрос президенту Дмитрию Медведеву, где интересовался, не спрашивали ли представители внеземных цивилизаций у господина Илюмжинова о каких-нибудь нюансах его профессиональной деятельности (а если спрашивали, то какие «показания» он давал)? А также просил президента выяснить, кто еще из руководителей субъектов РФ, членов правительства и других государственных чиновников общается с инопланетянами?

Естественно, номинация досталась Лебедеву, с ремаркой «реакция на мудацкий поступок есть поступок еще более мудацкий».

Зал отрыдал, и все это действительно смешно, пока не въедешь, что на самом деле смешно, да не до смеха. Не беда, если инопланетян с перепою видит дворник или сантехник. Ну а если с гуманоидами регулярно общается хирург? Или авиадиспетчер? Или руководитель субъекта РФ, президент республики, член правительства, государственный чиновник? А что будет, если завтра им гуманоид прикажет нажать на красную кнопочку? И как вообще эти «демьяны-змеевидцы» попали на самую верхушку? Как они все туда попадают?!

Увы, вопросами, подрывающими основы Мордора, «Калоша» в этом году не задавалась.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости