Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шалимов выразил несогласие с отменой правила выездного гола в еврокубках

Известный советский и российский футболист, бывший нападающий «Спартака» и «Интера» Игорь Шалимов высказался о решении Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменить правило выездного гола в турнирах под своей эгидой, начиная с сезона-2021/22. В интервью «Газете.Ru» он выразил несогласие с этой инициативой, подчеркнув, что в двухматчевом противостоянии хозяева поля должны иметь преимущество. Кроме того, прежний формат, по его мнению, более интересен для болельщиков.

«Я с этим не согласен, потому что домашний матч должен давать преимущество любой команде. Конечно, сейчас в пандемию разная заполняемость стадионов: где-то 20%, где-то 50%. Но когда полный стадион, должно быть преимущество. Я помню, как мадридский «Реал» проиграл менхенгладбахской «Боруссии» на выезде 1:5. А дома они просто разрывали соперника, за счет болельщиков. Выиграли 4:0 и прошли дальше. Я считаю, что, проиграв в гостях 1:5 и выиграв дома 4:0, ты заслуживаешь пройти дальше, а не играть дополнительное время и серию пенальти.

Прежний формат был хорош в плане мотивации болельщиков: когда своя команда на выезде проигрывает с крупным счетом, дома заполняется полный стадион, люди кричат, поддерживают — насколько они могут помочь своим игрокам. Наверное, это никуда не денется, они так же будут болеть. Но мне кажется, что, когда ты у себя дома играешь, должно быть преимущество, а на выезде — преимущество у твоего соперника», — убежден Игорь Шалимов.

Он предположил, что УЕФА таким нововведением рассчитывает сделать футбол более открытым. Но на деле, обращает внимание Шалимов, новый формат противоречит такой задумке.

«Такая идея — против открытого футбола, она мне не нравится. Вот представьте: в гостях 1:5, дома 4:0, а потом — два тайма по 15 минут и пенальти. Ну полная грусть ведь. В УЕФА не очень футбольные люди — они думают, что и одна игра, и вторая будут открытыми. Но я считаю, что преимущество всегда должно быть у того, кто играет дома. Я понимаю, что УЕФА хочет уравнять домашнюю игру с выездной, но мне кажется, что это неправильно», — заключил Шалимов.

Ранее сообщалось, что почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков поддержал отмену выездного гола.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости