На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Болельщики Карлсена и Карякина провели 3,8 тысячи партий, разбирая матч на первенство мира

Пресс-служба World Chess сообщила, что за три недели матч на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным посетили около 10 тыс. поклонников.

В зрительской зоне Fulton Market Building все шахматные столы для зрителей были заняты: болельщики разбирали каждый ход гроссмейстеров и в общей сложности сыграли около 3,8 тыс. шахматных партий.

Параллельно с матчем за шахматную корону была организована публичная программа, в рамках которой было проведено более 50 различных мероприятий, включая разбор партий, мастер-классы с известными гроссмейстерами и шахматные турниры, объединившие любителей шахмат по всей стране. В турнирах публичной программы для школьников приняли участие более 8 тыс. детей.

Помимо сюжетов на норвежском телеканале NRK и российском федеральном спортивном канале «Матч ТВ», которые получили эксклюзивные права на трансляцию матча, по всему миру вышло более 30 тыс. публикаций, включая выпуски на телевидении и радио. Всего на освещение шахматного поединка аккредитовалось более 400 средств массовой информации.

Победитель матча определился на тай-брейке, который завершился в пользу Карлсена, сохранившего за собой титул чемпиона мира. Норвежский гроссмейстер выиграл матч со счетом 9-7.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию тай-брейка матча за мировую шахматную корону.

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов в интервью НСН заявил, что Карлсен победил, потому что оказался свежее Карякина.

Новости и материалы
Россиянин попал в больницу в Египте из-за мурены на пляже
На Украине признали продвижение российской армии в Сумской области
Звезда «Уральских пельменей» показала упражнения, чтобы привести тело в тонус к Новому году
СК России завершил дело о краже более 110 млн рублей у пенсионеров
В России наблюдается снижение заболеваемости корью, коклюшем, паротитом
Гарри Каспарова заочно арестовали
СМИ сообщили о бегстве тысяч бойцов ВСУ с поля боя на одном участке фронта
Стал известен новый тренер «Динамо»
В России с нового года подорожает техосмотр
19-летняя невеста Лепса вышла в свет в прозрачной юбке с певцом
В Грузии отвергли восстановление дипломатических отношений с Россией
В «Ростове» назвали непонятной информацию о многомиллиардных долгах
На видео попало, как автомобиль с людьми боком разбился в ДТП в Йошкар-Оле
Охранник украл технику из центра для инвалидов из-за задержки зарплаты
Минувшая ночь стала самой морозной в Москве с начала декабря
Группировка войск «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области
В одном из регионов Украины повреждены объекты критической инфраструктуры
Кристина Орбакайте появилась на публике в мини-платье с декольте
Все новости