Домашний триумф: Чехия вырвала у Швейцарии золото чемпионата мира

Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею

В финальном матче чемпионата мира по хоккею в Праге встречались сборные Чехии и Швейцарии, и хозяева смогли вырвать победу в третьем периоде. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2024. Финал
26 мая 21:20
Швейцария
0 : 2
Чехия
49' Пастрняк
59' Кемпф
Стадион «О2-Арена», Прага, Чехия
1-й период
2-й период
3-й период

49'13" Пастрняк

59'41" Кемпф

Это седьмая победа в истории сборной Чехии и 13-я, если суммировать с чехословацкими титулами. И первая с 2010 года! Домашний чемпионат мира оказался для чешских хоккеистов счастливым. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Швейцария давила до конца, играя вшестером с пустыми воротами, но чехи уверенно додержали счет и СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА!

'60

ГОООООООООООООООООООЛ! Давид Кемпф — 0:2! Швейцарцы сами не смогли сохранить шайбу в зоне, Кубалик в падении после борьбы Нечаса сумел протолкнуть шайбу вперед, а Кемпф успел и аккуратно подправил диск в ворота!

'60

Достал тащит бросок Фиалы со вбрасывания.

'60

Добиваются швейцарцы очередного вбрасывания в чужой зоне. Играть все меньше времени. Осталось 39 секунд.

'59

Отбиваются чехи и в итоге пробрасываются за 1:26 до конца.

'58

Леонардо Дженони на скамейке. Вшестером швейцарцы.

'58

Дальним броском швейцарцы добиваются вбрасывания в чужой зоне. И Патрик Фишер берет тайм-аут.

'57

Чехи неплохо сбегали в контратаку. Но Дженони уверенно парировал щитками, и снова пошло наступление Швейцарии.

'56

Очень мощное давление от Швейцарии. Сейчас очень близок был к тому, чтобы переправить в сетку с пятака Хишир! Достал хорош снова.

'54

Швейцария давит, но после броска Йози от синей Достал уверенно ловит.

'54

Достал! Реагирует на подправление от Берчи в воздухе!

'54

Андригетто едва не закопал на дальней штанге шайбу в ворота после вбрасывания.

'53

Чехи пробрасываются. Но не потому что швейцарцы на них невыносимо давят. Так вышло просто, что никто не задел эту передачу по борту.

'52

Какой перевод подкидкой с разворота в контратаке от Пастрняка! Но партнер не смог попасть по ней. Это был опытнейший капитан Роман Червенка.

'52

Достал ловит бросок со входа в зону и останавливает игру.

'51

Швейцария перешла в наступление.

'50

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Давид Пастрняк — 0:1! Выиграли чехи вбрасывание в чужой зоне, Кундратек отдал на Пастрняка в левый круг, и Давид в касание прошил ближний угол! Дженони не успел переместиться.

'48

Возобновилась игра.

'48

Пауза, потому что меняют стекло — треснуло.

'47

Дженони вылавливает бросок низом от Пастрняка, ворвавшегося справа на скорости.

'46

Очень много борьбы, плотный хоккей. Команды стараются выходить на броски, но не дают делать это соперникам.

'44

В штангу прилетел бросок швейцарцев. Там крыл угол Достал, но все равно прозвенело.

'44

Несколько бросков чехов заблокировали швейцарские защитники.

'42

Очень тонко Седлак пытался сыграть на пятаке, пытаясь отдать партнеру на дальнюю — не прошло.

'42

Поинтереснее швейцарцы начали третий период. До бросков в створ дело еще не дошло, но были опасные попытки.

'41

Поеееееехали! Третий период начался.

По-прежнему нет заброшенных шайб, хотя во втором периоде уже пошли удаления. И равный хоккей по-прежнему. Все может решить единственный точный бросок. Если он состоится, конечно.

'40

Мощным давлением Чехии закончился второй период. Дженони сделал очередной сейв, и прозвучала сирена.

'40

Пастрняк смог в сутолоке из-за ворот отдать на пятак, а накативший Кемпф бросал в упор, но не смог пробить Дженони.

'38

Обкладывали чужую зону швейцарцы, но так ничего и не выжали — в полном составе Чехия.

'36

О-па, Радко Гудас выбросил из своей зоны шайбу за стекло. Две минуты большинства для Швейцарии!

'35

Хишир классно отдал из-за ворот себе за спину на пятак, и там едва не закопали. В итоге накрыл Достал.

'34

Несколько атак провели швейцарцы, было неплохо разыграно, но в створ попасть не получилось.

'32

Очень жарко было у швейцарских ворот, но отбилась команда Патрика Фишера. И уже в формате 5 на 5 опасно бросал в касание в ближний угол Доминик Кубалик — штанга!

'30

Михаэль Фора задержал рукой за своими воротами Палата, и будет большинство у Чехии снова.

'30

Гудас пасом из своей зоны под чужую нашел Пастрняка, но лидеру Чехии заблокировали попытку броска.

'28

Очень много борьбы, но почти нет моментов. Значение шайбы будет велико.

'25

В полном составе сборная Чехии. Ничего не произошло в швейцарском большинстве.

'24

В полном составе сборная Швейцарии. У нее есть 1:11 в большинстве!

'23

Мощный щелчок от Йози после вбрасывания — Достал на месте.

'23

А сборная Чехии получила две минуты за нарушение численного состава. Пока 4 на 4, потом у швейцарцев будет время в большинстве.

'23

Дженони успел на щитках переместиться от одной штанге к другой и потащил бросок от Червенки, а дальше защитники подчистили.

'22

Арбитры прозевали задержку против Пастрняка, но вот подножку от Кристофа Берчи на Кундратеке пропустить было уже невозможно — первое в матче большинство у Чехии.

'21

Поееееехали! Второй период стартовал.

Очень быстрый и напряженный хоккей. Все хотят победить, но никто пока не имеет реального перевеса на льду. Да и счет не открыт.

'20

Червенка под сирену уже бросал из угла зоны, но до ворот шайба не дошла. Первый период завершен.

'19

Пастрняка жестко встретили в момент броска. Трибуны сразу загудели, а в это время Заха успел хлестко бросить с подбора — чуть неточно.

'18

Еще один хороший бросок по швейцарским воротам, но спокойно Дженони парировал.

'17

Достал и штанга на месте после броска Берчи!

'17

6-10 уже по броскам.

'16

Хороший момент был у чехов, Пастрняк бросал из середины чужой зоны — на месте Дженони.

'14

Михал Кемпны закатился с шайбой в зону по центру и бросил под перекладину — плечом отразил Дженони.

'13

Чуть успокоили швейцарцы игру. Стали почаще контролировать шайбу и готовить атаки.

'11

2-6 по броскам, поскольку номинальными хозяевами являются швейцарцы. А еще Беранек, пытаясь в прыжке рукой поймать вылетающую из швейцарской зоны шайбу, улетел на швейцарскую скамейку запасных. Комичный момент.

'10

В очередной быстрой атаке чешские хоккеисты вскрыли защиту швейцарцев, Павел Заха отдал на дальнюю штангу, где Ондржей Палат мог открывать счет, но Дженони спас.

'9

Не особенно команды пускают друг друга к воротам, хотя носятся в сумасшедшем ритме.

'7

Очень быстрый хоккей. Дженони выкатился за ворота и отдал прямо на клюшку сопернику — мгновенная передача на пятак, где подстраховал Хишир.

'6

Дженони щитками отразил бросок, а на добивании с разворота с сопротивлением чешский форвард не попал в створ.

'4

И одни, и другие пролетают буквально среднюю зону. Сейчас Фиала подхватил шайбу и бросил с острого угла с неудобной — на месте Достал.

'3

В целом, шайба в основном под контролем у сборной Чехии. Темп очень высок, поэтому в чужой зоне в позиционных атаках приходится интенсивно пасоваться хозяевам.

'1

Сразу же Достал спасает после щелчка от синей низом, а на добивании Нико Хишир чуть не успевает подстроиться, чтобы дослать в пустой угол.

'1

Поееееехали! Матч начался.

21:20

Ворота сегодня защищают Леонардо Дженони у Швейцарии и Лукаш Достал у Чехии.

21:15

Чехия в четвертьфинале в очень напряженном и скупом на моменты матче благодаря единственной шайбе в большинстве с парой рикошетов обыграли США. Ну а в полуфинале хозяева турнира просто разнесли Швецию — 7:3. Правда, по ходу встречи уступали 0:1 и 1:2.

21:10

Швейцария уверенно сыграла в плей-офф. Сначала со счетом 3:1 она обыграла Германию в четветьфинале, а затем в полуфинале по буллитам справилась с Канадой! Причем швейцарцы вели со счетом 2:0, но канадцы сравняли.

21:05

Такой состав участников финала никто не ждал. Швейцария и Чехия не были фаворитами чемпионата мира, однако же они в финале. И, кстати, команды встречались на групповой стадии здесь же в Праге. В том матче швейцарцы вышли вперед в счете после броска Кевина Фиалы, но Матей Странски восстановил равновесие. Все решалось в серии буллитов. Там забросили те же Фиала и Странски, а победу швейцарцам принес Филип Курашев. В итоге Швейцария вышла в плей-офф со второго места, а Чехия — с третьего.

21:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В финальном матче проходящего в Чехии чемпионата мира по хоккею в Праге хозяева турнира сражаются со сборной Швейцарии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Названы три витамина, которые помогают улучшить состояние волос
Врач Фролова: витамины А, В7 и С улучшают состояние волос и способствуют их росту
В США признали провал Зеленского на конференции в Швейцарии
Дженнифер Лопес публично обратилась к Бену Аффлеку после слухов о разводе
Shaman прокомментировал конфликт с Киселевым
Албанцы потроллили итальянцев перед матчем на Евро-2024, сломав пополам спагетти