Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реал» выдержал давление «Ливерпуля» и выбил Клоппа из Лиги чемпионов

«Ливерпуль» не смог обыграть «Реал» и вылетел из Лиги чемпионов

«Ливерпуль» не смог совершить камбэк на «Энфилде» и обыграть «Реал». Команда Зинедина Зидана выстояла в Англии и пробилась в полуфинал Лиги чемпионов.

Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов подарила замечательные пары с точки зрения зрелищности и заряженности на борьбу за главный титул, и выделить какую-то конкретную из них вне очереди не представилось возможным. Но если говорить о истории личных противостояний, то в этом плане очередная схватка «Ливерпуля» с мадридским «Реалом» является фаворитом.

До встречи в этом году команды провели шесть матчей в Лиге чемпионов, в том числе в двух финалах турнира. По ним у «красных» и «сливочных» личная ничья — в далеком 1981 году победу в Париже одержал «Ливерпуль» с великим Кенни Далглишем, а уже совсем недавно, в Киеве 2018-го, «Реал» завоевал свой последний на данный момент «ушастый» Кубок.

Тогда же в столице Украины и состоялась крайняя очная встреча команд, к которой и было множество отсылок перед новой битвой. Болельщики, журналисты, эксперты и вообще все, кроме самих представителей двух клубов, говорили о реванше за тот финал 2018 года и личном противостоянии Серхио Рамоса с Мохаммедом Салахом, которому испанец тогда нанес серьезную травму.

Однако ни того, ни другого не случилось. Рамос, четвертьфинал турнира пропустил, а Юрген Клопп уверенно утверждал, что его заботит лишь выход в следующий раунд, а не какая-либо месть за киевский финал. Выполнение этой задачи подопечные немецкого тренера усложнили, потерпев сокрушительное не по счету, но по игре поражение в Мадриде (1:3). Все планы Клоппа не сработали ни разу, и лишь выездной гол Салаха оставил «красным» хоть какие-то шансы на камбэк на «Энфилде». То, как «Ливерпуль» умеет переворачивать игру на своем поле, все прекрасно знают — особенно «Барселона», которая накануне уступила «Реалу» в «Эль-Класико».

Однако «Энфилд» — это не столько про сам легендарный стадион, сколько про болельщиков, которых на трибуны из-за коронавирусных ограничений все еще не допускают. Всю поддержку фанатов «красные» получали только по пути на арену: улицы и дороги, приводящие к «Энфилду», были заполнены болельщиками местного клуба.

Это ощутил на себе и «Реал», чей клубный автобус был заброшен камнями. Один из снарядов прилетел на место Зинедина Зидана. К счастью, никто не пострадал.

Изменения в стартовых составах по сравнению с первой встречей у обеих команд оказались минимальными. Юрген Клопп в центр поля вместо Наби Кейта выпустил мощного и опытного Джеймса Милнера, а в атаке предпочел Роберто Фирмино Диогу Жоте. Что касается «Реала», то у Зинедина Зидана к продолжающему лечиться от коронавируса Рафаэлю Варану прибавилась головная боль в виде выбывшего до конца сезона из-за травмы Лукаса Васкеса. Отвечать за бровку было доверено Федерико Вальверде.

Откладывать дело в долгий ящик «Ливерпуль» не стал и начал с места в карьер. Уже на третьей минуте счет мог открыть Салах, которому Садио Мане на блюдечке выкатил мяч в район 11-метровой. Плотный удар египтянина отразил Тибо Куртуа, который оказался в одиночестве перед бомбардиром хозяев. Хотел ассистировать Мане и Фирмино, прострелив во вратарскую, где бразилец немного не дотянулся, чтобы замкнуть передачу. Должен был забивать и сам сенегалец, но какие-то сантиметры отделили его от мяча после шикарной подачи Трента Александра-Арнольда с фланга на угол вратарской. Не дал времени голкиперу «Реала» времени на отдых Милнер, который из-за пределов штрафной площади выстрелил в дальнюю «девятку» — Куртуа в красивом прыжке до мяча дотянулся. К концу тайма хозяева просто обязаны были забивать: 100%-ные моменты для этого имели и Салах, и Жоржиньо Вейналдум, которые умудрились не попасть по воротам из убойных позиций.

При тотальном прессинге и давлении «Ливерпуля» подопечные Зидана хоть и ошибались в обороне, но ситуацию в целом контролировали, периодически убегая в опасные контратаки. Так, дальними ударами Алисона тревожили Тони Кроос и Лука Модрич, досаждал обороне соперника и вездесущий Карим Бензема, набравший превосходную форму в свои 33 года. В итоге комфортные для себя 0:0 «Реал» к перерыву сумел сохранить.

Этот счет побудил «Ливерпуль» во втором тайме действовать не просто в том же темпе, но и гораздо интенсивнее. Сразу же после выхода на поле отличный момент был у Фирмино, который не смог «прошить» Куртуа после удара с близкого расстояния, затем бразилец невероятным образом не попал в створ ворот, он же мощно выстрелил издали, но послал мяч чуть выше перекладины. В конце концов, Клопп был вынужден идти на риск, чтобы не просто задавить оборону «Реала», но и все же выручить из этого голы. Для этого тренер «Ливерпуля» бросил в бой Тьяго Алькантару и Диогу Жоту, отдав приоритет атаке в ущерб обороне.

Однако мяч в ворота Куртуа непонятным образом все никак не залетал: Салах, Фирмино, Жота и другие раз за разом обстреливали владения «Реала», но никак отправить снаряд в цель так и не смогли. 15 ударов по воротам, несчитанное количество забросов к чужой вратарской, но голов ноль.

План Зинедина Зидана по сохранению комфортного преимущества, созданного еще в первом матче, сработал, и с «Энфилда» мадридцы выбрались целыми и невредимыми. Но визит в Англию «Реал» еще осуществит — команду ждет лондонский «Челси». «Ливерпуль» же упустил одну из возможностей пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон. Теперь команде Юргена Клоппа предстоит выгрызать заветную путевку в сложнейшей борьбе в Английской премьер-лиге, где «красные» находятся в незавидном положении.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости