Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По примеру России: украинца лишили золота Игр за допинг

МОК лишил украинского тяжелоатлета золотой медали Олимпийских игр

Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Его допинг-проба дала положительный результат на наличие дегидрохлорметилтестостерона. Теперь штангист обязан вернуть золотую медаль Олимпийских игр — 2012.

Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий был наказан за нарушение антидопинговых правил. По информации пресс-службы Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), 33-летний спортсмен дисквалифицирован на два года. Срок его отстранения отсчитывается с 18 декабря 2018 года и завершится 17 декабря 2020-го. Сам атлет уже был временно отстранен в конце декабря прошлого года по итогам перепроверки его допинг-пробы, взятой на летних Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. Утверждается, что в организме украинца был найден дегидрохлорметилтестостерон — препарат, запрещенный к использованию Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Торохтий завоевал золотую медаль. Теперь Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты атлета и обязал его вернуть награду.

Помимо этого, МОК также порекомендовал руководству IWF рассмотреть и изменить результаты Торохтия на соревнованиях, в которых он принимал участие за весь период. Также этому обязан поспособствовать и Украинский олимпийский комитет.

На Олимпиаде в Лондоне Торохтий занял первое место в весовой категории до 105 кг. Украинский тяжелоатлет поднял штангу рывком на 185 кг, а толчком — 227 кг. Общий результат спортсмена составил 412 кг, что на один килограмм больше, чем поднял Наваб Насиршелал из Ирана, занявший второе место. Именно ему и должна теперь перейти золотая медаль. Серебро, соответственно, достанется польскому тяжелоатлету Бартломею Бонку, а третье место займет Руслан Нурудинов из Узбекистана. Примечательно, что всего на Олимпийских играх — 2012 украинские спортсмены завоевали 20 наград, шесть из которых — золотые. Что касается соревнований в тяжелой атлетике, то в активе у украинцев было две медали, включая золото Торохтия. Теперь Украина будет довольствоваться только бронзой, которую завоевала Юлия Паратова в категории до 53 кг.

Примечательно, что для Торохтия награда на Олимпиаде в Лондоне стала последней в его карьере. До этого он брал бронзу на чемпионате мира — 2011 в Париже, а также становился серебряным и бронзовым призером европейских первенств. После завершения карьеры он занялся судейской и тренерской деятельностью, а в 2014-м получил второе высшее образование в Запорожском национальном университете по специальности преподаватель физического воспитания и спорта / тренер по тяжелой атлетике. Кроме того, Торохтий также активно занимается собственным бизнесом.

Что касается препарата, который принимал украинский тяжелоатлет, то он имеет весьма богатую историю в современном спорте. Чаще всего на дегидрохлорметилтестостероне попадались представители легкой атлетики, но и у тяжелоатлетов он также является весьма популярным. Сам препарат представляет собой анаболик. Его применение запрещено кодексом WADA, так как дегидрохлорметилтестостерон способствует увеличению силы и росту мышечной массы. Примечательно, что данный препарат особенно был популярен и у российских спортсменов.

За последние 15 лет дегидрохлорметилтестостерон был обнаружен у 32-х россиян.

Чаще всех среди российских спортсменов запрещенный препарат принимали представители легкой атлетики, а в большинстве случаев мерой наказания служили двухгодичные дисквалификации, как и у Торохтия. Кроме того, результаты спортсменов за определенный период также были аннулированы

Примечательно, что у россиян самый пик на обнаружение дегидрохлорметилтестостерона в допинг-пробах пришелся на 2016 год — данный препарат был найден в анализах у 25 спортсменов, большинство из которых занимались легкой атлетикой. Именно в это время Россия столкнулась с большими проблемами, связанными с нарушением антидопинговых правил, после того как в ноябре 2015 года Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (World Athletics, ранее — ИААФ) по рекомендации независимой комиссии WADA лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) статуса соответствия. Российская организация ограничена в правах и по сей день, а отечественные легкоатлеты имеют право выступать на международных соревнованиях исключительно в нейтральном статусе.

Новости и материалы
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Все новости