Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На два месяца задержался: друг Кокорина вышел на свободу

Друг Кокорина и Мамаева Протасовицкий вышел на свободу из колонии

Друг нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Ростова» Павла Мамаева Александр Протасовицкий, также фигурировавший в резонансном деле о драках в центре Москвы, вышел на свободу на два месяца позже футболистов. Звездные спортсмены, еще в сентябре покинувшие колонию, встретить друга не приехали, хотя ранее обещали присутствовать даже на рассмотрении его ходатайства на УДО.

Александр Протасовицкий, друг форварда «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Ростова» Павла Мамаева, вместе с игроками проходивший по громкому делу о потасовках с чиновниками и водителем ведущей Первого канала в Москве, вышел из колонии на свободу.

Как проинформировал Telegram-канал Baza,

футболисты встретить товарища не приехали, что можно объяснить лишь занятостью обоих спортсменов в своих клубах.

Представляющая интересы освобожденного Татьяна Прилипко дала комментарий относительно выхода из колонии своего клиента. Она отметила, что разбирательства на этом закончены и апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сторона защиты подавать не намерена.

«Протасовицкий поехал домой — надеюсь, теперь все закончилось. ЕСПЧ? Так а за что компенсация должна быть? На сегодняшний день он отбыл свой срок», — цитирует адвоката «Чемпионат.com».

Напомним, что инцидент с участием футболистов сборной России произошел 8 октября 2018 года. Братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий стали участниками двух потасовок в центре Москвы.

Сначала компания повздорила с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталием Соловчуком, который в результате конфликта был избит, а уже позднее в одном из кафе на Никитской улице от молодых людей досталось главе отдела Минпромторга Денису Паку и директору НАМИ Сергею Гайсину.

Первого, к слову, Александр Кокорин ударил стулом.

Впоследствии спортсмены сами явились в МВД, где их арестовали стражи правопорядка. Было возбуждено дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 («Хулиганство») и 116 («Побои»), которую позже следствие переквалифицировало на статью 115 — «Легкий вред здоровью».

За восемь месяцев в СИЗО «Бутырка» в судьбе футболистов и их друзей так ничего и не изменилось в лучшую сторону: 8 мая Мамаев и Протасовицкий получили тюремные сроки на 1 год и 5 месяцев, Кокорины — на 1 год 6 месяцев, а уже 13 июня Московский городской суд, рассмотрев апелляцию на приговор, оставил наказание в силе.

Как итог, 9 июля братьев Кокориных и Мамаева доставили в исправительную колонию №4 Белгородской области, Протасовицкий же был отправлен отбывать наказание в другую колонию под Брянском.

Что интересно, атаковавший Пака стулом Александр Кокорин и принимавший активное участие в избиении Соловчука Мамаев 17 сентября вышли на свободу по УДО. А вот Протасовицкий, который куда в меньшей степени отличился во время резонансного происшествия, остался сидеть за решеткой и дальше.

Официальной причиной отказа ему в УДО стали взыскания, которые Протасовицкий получил еще во время пребывания в следственном изоляторе «Бутырка» в ожидании приговора.

Адвокат Прилипко тогда отмечала, что ее клиенту вменяют мелкие дисциплинарные нарушения — например, он однажды расправил кровать после подъема. Однако, по ее словам, обвиняемый не получал никакого уведомления об этих взысканиях, пока находился в СИЗО, а в колонию эта информация дошла только спустя два месяца после того, как Протасовицкий там оказался.

Кроме того, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) дала заключенному положительную характеристику по итогам его пребывания в «Бутырке». Однако затем внезапно стало известно об изъянах в его поведении.

«Я думаю, что Протасовицкому придумали эти взыскания за его принципиальность… Давление на него оказывалось с самого начала, с предварительного следствия. Когда был первый допрос, следователь предложил ему дать показания против Мамаева и братьев Кокориных о том, что был предварительный сговор, и уйти домой либо сесть вместе с ними», — приводил слова Прилипко телеканал «Звезда».

Однако Протасовицкий, по словам адвоката, отказался свидетельствовать против друзей, за что якобы и расплатился.

Также Прилипко обратила особое внимание на тот факт, что ее клиент был отправлен не в колонию Белгородской области возле города Алексеевка, как Кокорин и Мамаев, а отдельно от них — в исправительное учреждение под Брянском.

Именно поэтому его ходатайство на УДО рассматривалось не в связке с аналогичными прошениями звездных арестантов, а отдельно — другим судом и в другом городе, что могло повлиять на итоговое решение.

«Заместитель начальника УФСИН Валерий Максименко прилюдно заявил, что все четверо будут отправлены в одну колонию, но вышло по-другому. Мы так и не поняли, почему Кокорин и Мамаев уехали вместе, а Александр еще неделю сидел в СИЗО в ожидании этапа в другое место отбытия наказания», — недоумевала адвокат.

К слову, футболисты обещали явиться на слушание по поводу УДО Протасовицкого в Брянскую область, но слово не сдержали.

Это очень расстроило Протасовицкого, но он своих друзей тогда понял. Придется понять и на этот раз.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости