Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последние гастроли Императора: как Емельяненко закончит карьеру

Федор Емельяненко проведет еще три боя и закончит карьеру в России

Знаменитый российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко, которому 29 декабря предстоит поединок в Сайтаме с американцем Квинтоном Джексоном, затем проведет еще два боя, последний из которых состоится в России, и завершит карьеру.

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко, которого многие, в том числе заменитые люди в мире ММА, считают лучшим за всю историю смешанных единоборств тяжеловесом, рассказал, когда он завершит карьеру.

9 октября Bellator официально подтвердил бой Последнего императора с американцем Квинтоном Джексоном. Сразу же состоялась дуэль взглядов, а сам поединок намечен на 29 декабря в японской Сайтаме.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании мероприятия, Емельяненко-старший рассказал, как планирует окончательно уйти из спорта.

«Да, я думаю об уходе. У меня уже возраст, хоть я и чувствую себя хорошо. Я осознаю свой возраст и понимаю, что мне пора уходить. Я поговорил с президентом турнира Bellator Скоттом Кокером, вместе мы решили, что пора сделать турне, которое завершит мою карьеру», — рассказал 43-летний боец журналистом.

Согласно разработанному бойцом и организацией плану, Емельяненко в последний раз выйдет в октагон в Японии в этом году, после чего проведет еще один поединок в стране, которую пока не определили, а завершит карьеру турниром в Москве.

Собственно Скотт Кокер пару дней назад уже анонсировал такое развитие событий, рассуждая о ближайших планах своего промоушена в отношении российского бойца.

«Турнир в России нам, конечно, очень интересен. Федор стал бы подходящим участником такого шоу из-за своей истории. Он помог бы нам зайти на российскую территорию. Но мне кажется, что до боя в России Федор проведет еще два поединка. Мы работаем над его боем в Японии в конце года, но пока ничего не подписано. Через две недели увидимся с Федором в Милане и обсудим, — рассказывал президент Bellator.

— План состоит в том, чтобы Федор дрался два раза, а затем поехал в Россию. Думаю, что это будет его последний бой. Это будет поединок за выход на пенсию. Если люди хотят увидеть Федора, величайшего бойца в истории ММА, особенно величайшего тяжеловеса всех времен, то они должны прийти на бой и увидеть его вживую. Но до этого момента еще, возможно, пройдет не один год. Или один. Никто не знает».

Что касается предстоящего боя с Джексоном, то Емельяненко уже объявил, что готовиться к нему по своей традиции планирует в Москве и родном Старом Осколе, а в процессе будут задействованы голландские тренеры, с которыми он уже не раз работал, и спарринг-партнеры.

Федор Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира и чемпионом Европы по боевому самбо, а его карьера в смешанных единоборствах началась в далеком 2000 году. Тогда же в декабре, в своем пятом поединке он проиграл японцу Цуеке Косаке на турнире промоушена RINGS, но то поражение было засчитано по решению врача из-за рассечения Федора после 17 секунд боя.

Зато после того сражения Емельяненко-старший начал свое многолетнее восхождение и к вершине и пребывание на ней. Одержав пять побед подряд он в феврале 2002 года, оделев еще и австралийца Криса Хейзмана, выиграл финал турнира RINGS и заключил договор с промоушеном Pride.

В начале 2000 именно там сражались сильнейшие тяжеловесы мира, и выступления в Pride, чаще всего проходившие в Японии, сделали россиянина великим и подарили ему почетное и заслуженное прозвище — Последний император.

Начав свой путь в организации в июне 2002 года он одержал десять побед подряд, после чего следующий поединок с бразильцем Рикардо Антонио Ногейрой, которого россиянин уже побеждал на этом пути в чемпионском поединке, был признан не состоявшимся из-за столкновения головами.

Впрочем, бойцы вновь сошлись через полгода, и тогда Емельяненко не оставил оппоненту шансов, победив единогласным решением и завоевав Гран-при Pride в конце 2004 года.

В своем следующем поединке Емельяненко взял убедительный реванш у Косаки, отправив его в технический нокаут по итогам десяти минут первого раунда.

Затем были яркие и местами сумасшедшие победы над знаменитыми бойцами. Например, сражение с хорватом Мирко Филипповичем, выигранное Федором единогласным решением было признано боем десятилетия в тяжелой весовой категории в ММА, а в противостояниях с американцем Тимом Сильвией и белорусом Андреем Орловским случились удушающий прием года и нокаут года в исполнении россиянина.

Емельяненко часто уступал своим оппонентам в технике, антропометрии, физической готовности или даже просто по ходу боя, как с Орловским, но всегда находил вариант, чтобы победить, за что его до сих пор считают лучшим в истории многие знаменитые бойцы.

Но в конце концов и Последний император начал проигрывать, причем фиаско в бою с бразильцем Фабрисиу Вердумом, случившееся 26 июня 2010 года, запустило серию из трех подряд неудач — следом Федора победили еще один бразилец Антониу Силва и американец Дэн Хендерсон.

Болевой прием и два технических нокаута — казалось, славная карьера Емельяненко-старшего закончена. Однако он смог собраться и успел выиграть у, может не самых сильных, но все-таки известных бойцов Джеффа Монсона, Сатои Исии и Педру Риззу, прежде чем уйти на покой в 2012 году.

Как выяснилось позже, это был всего лишь отпуск, продлившийся три с половиной года. В последний день 2015-го Емельяненко вернулся победой над неубедительным индийцем Джайдипом Сингхом в Японии.

Затем был, пожалуй, самый неоднозначный бой в карьере Императора, когда всем зрителям казалось, что он проиграл бразильцу Фабио Мальдонадо, да и заплывшее и окровавленное лицо Федора говорило о том же, однако победу арбитры отдали россиянину.

Когда же 24 июня 2017 Емельяненко-старшего в его первом бою в Bellator нокаутировал добротный середняк Мэтт Митрион, вроде бы стало ясно, что все конечно.

Однако тем и славен российский ветеран, что он не просто не сдается и не опускает рук, но и находит варианты преображения. Уже в апреле 2018 Последний император вернулся другим — посвежевшим, обновленным и мотивированным.

Россиянин разделался с Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом на пути к финалу Гран-при Bellator очень убедительно, а поражение от Райана Бэйдера за 35 секунд в том самом финале — это вопрос возраста. Американец слишком хорош и младше Федора аж на семь лет.

Понятно, что лучшие годы Емельяненко-старшего позади, но он еще способен давать и класс, и шоу. На его счету 38 побед при шести поражениях и одном не состоявшемся поединке, и легенде еще вполне по силам разменять рубеж в 40 викторий и красиво уйти на покой. На этот раз уже насовсем.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости