Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кость не выдержала»: жуткая травма ученицы Тутберидзе

Эффект Тутберидзе? Подробности страшной травмы Косторной

Бронзовый призер взрослого чемпионата России по фигурному катанию Алена Косторная раскрыла подробности травмы, из-за которой снялась с юниорского первенства мира. Повреждение, о серьезности которого ранее не сообщалось, оказалось переломом ноги. С аналогичной травмой сталкивалась и ушедшая от Этери Тутберидзе Евгения Медведева, а также действующая чемпионка России Анна Щербакова.

Российская фигуристка Алена Косторная рассказала о проблемах со здоровьем, из-за которых была вынуждена сняться с юниорского чемпионата мира, который прошел в хорватском Загребе в марте 2019 года. За несколько дней до начала турнира Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщила, что ученица Этери Тутберидзе не сможет принять участие в соревнованиях «по медицинским показаниям». По прошествии времени выяснилось, что повреждение спортсменки оказалось куда серьезнее, чем могли предположить болельщики.

По словам Косторной, она испытывала проблемы с ногой уже на старте сезона-2018/19. Под влиянием общих нагрузок, которые приходились на больную конечность, у нее случился перелом малоберцовой кости.

«Проблемы начались еще с самого начала сезона — ботинки сильно давили на малоберцовую кость. Из-за того, что сильно давило, большое напряжение было, сначала было воспаление, а после нового года появилась трещина. Просто кость не выдержала и сломалась, поэтому пришлось пропустить чемпионат мира»,

— приводит слова фигуристки сайт ФФККР.

Сейчас, как рассказала Косторная, она вернулась к тренировочному процессу. Спортсменка уже успела принять участие в ледовом шоу Тутберидзе, которое состоялось 20 и 21 апреля в Краснодаре. К сожалению, в ходе своего первого выступления Алена допустила падение.

«Все хорошо: я приступила к тренировкам, прыгаю, катаюсь, вращаюсь, программы нарабатываю», — успокоила фанатов Косторная.

В этой ситуации невольно привлекает внимание характер травмы Косторной и обстоятельства ее получения — или, точнее, усугубления по ходу сезона.

По словам фигуристки, проблемы со здоровьем она испытывает уже давно, однако нагрузки она не уменьшала и работала в обычном режиме.

При этом следует вспомнить, что Косторная из троицы главных юниоров Тутберидзе не владеет четверными прыжками, которые активно исполняют Александра Трусова и Анна Щербакова. Соответственно, риск получения тяжелого повреждения был немного меньше. Исходя из этого, можно предположить, что изначальное повреждение было просто запущено.

В завершившемся сезоне она взяла три золота на международных стартах, включая финал юниорского Гран-при. Кроме того, Косторная заняла третье место на взрослом чемпионате России и стала второй на первенстве страны среди юниоров.

Крупные старты, кроме юниорского чемпионата мира, фигуристка не пропускала. Ничего удивительного, что под такой нагрузкой и без соответствующего лечения поврежденная кость может не выдержать.

Но здесь уже стоит задавать вопросы тренерскому штабу — почему 15-летняя фигуристка практически весь сезон выступала с трещиной и воспалением в ноге?

Здесь характерен пример ушедшей от Тутберидзе Евгении Медведевой, которая также получала трещину в ноге во времена сотрудничества с Тутберидзе.

После переезда в Канаду серебряный призер Игр в Пхенчхане кардинально поменяла образ жизни: она обратилась к услугам квалифицированных диетологов, благодаря чему масса ее тела пришла в норму. Из-за изменения веса у девушки случались регулярные падения в сезоне, пока она не сумела наладить координацию в своем «новом» теле.

Фигурное катание, как и любой другой вид спорта, сопряжен с высоким риском получения травм. Но тяжелейшие прыжки в три-четыре оборота только усугубляют эту вероятность, поскольку оказывается серьезное давление на связки и кости при приземлениях.

Так, например, два года назад действующая чемпионка России Анна Щербакова (тоже ученица Тутберидзе) сломала ногу во время исполнения каскада с тройным риттбергером.

Угроза получить травму несколько уменьшается, если спортсмен ведет правильный образ жизни. Однако, исходя из заявлений бывших или нынешних учеников Тутберидзе, кажется, будто они не обращаются к помощи профессионалов для составления специальной диеты, а лишь иногда банально морят себя голодом для достижения нужного веса. Это может привести к тому, что кости и мышцы спортсмена будут серьезно ослабевать.

Вероятно, что эта проблема актуальна сейчас во всем отечественном фигурном катании.

Не секрет, что в России на мировом уровне в плане инфраструктуры развиты футбол и хоккей, а вот другие виды спорта несколько отстают. Молодым фигуристам же сейчас больше других необходима помощь профессиональных реабилитологов и диетологов, ведь, как рассказывала Алина Загитова, каждый лишний грамм влияет на прыжок. Однако зачастую юные фигуристы словно предоставлены сами себе и предпочитают ограничиваться простым отказом от пищи, что оказывает существенное влияние на их здоровье.

Пример Косторной к тому же показывает, что фигурное катание в России — достаточно закрытый вид спорта. Не расскажи Алена о своем переломе, то высока вероятность, что об этом никто бы никогда не узнал.

Любые проблемы фигуристов со здоровьем открываются зачастую уже после выздоровления.

Ведь если нет сообщения о тяжелой травме, то не будет разговоров о том, как она была получена. Все эти факторы, к сожалению, наводят на мысль о незащищенности российских фигуристов от необязательных травм, и отсутствие правильного подхода к их воспитанию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости