Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы бы не прошли отбор на чемпионат мира»

Сборная России проиграла в контрольном матче команде Кот-д'Ивуара

В первом контрольном матче этого года сборная России по футболу уступила в Краснодаре сборной Кот-д'Ивуара со счетом 0:2. Это поражение стало для россиян первым в матчах с африканскими сборными в истории.

Очередной товарищеский матч сборной России вновь завершился разочарованием. Голы в каждом из таймов позволили сборной Кот-д'Ивуара уверенно обеспечить победный для себя результат.

Краснодарская красавица-арена, увы, постепенно становится несчастливой для дружины Черчесова — два поражения в двух дебютных матчах с общей разницей мячей 3-6. Вот только дело, конечно, не в стадионе, снова заполненном до отказа, как и в дебютном матче сборной здесь. И даже не в самом результате. В конце концов, в упомянутой уже игре дружины Черчесова с Коста-Рикой, также проигранной, трибуны провожали команду аплодисментами. Здесь — обструкцией и издевательским скандированием «Молодцы!» после второго пропущенного мяча.

Вообще, оглушительный свист в адрес своей же команды еще в первом тайме, явившийся реакцией на пресное перекатывание мяча на своей половине поля, стал настоящим символом происходящего. Оставившим крайне скверное послевкусие.

Откровенно негативный фон вокруг сборной в преддверии больших турниров сам по себе становится проблемой и не может не вызывать беспокойства у прекрасно все понимающего Черчесова.

«Это не проблема. Это вопрос, который нужно решать. Зрителей мы не удовлетворили. Сами это знаем. Будем работать над этим», — сказал после матча главный тренер сборной.

Удовлетворения не получили и многочисленные эксперты, признавшие за сборной как полную несостоятельность в созидательном плане, так и тотальный коллапс в оборонительных построениях. Чудовищные ошибки в защите сами собой вызывали к жизни фамилии Игнашевича и Березуцких, о нехватке которых вспомнили сегодня, кажется, абсолютно все.

«Cоперник не выдающийся, но взаимосвязи и органического взаимодействия не было совсем. Разве что стандарты. Тройка защитников оставляет желать лучшего. Игнашевич и Березуцкий? Их самооценка достойна уважения. Средняя линия с атакой выглядели предсказуемой», — приводит слова Анатолия Бышовца, на днях ставшего заместителем Черчесова в тренерском совете технического комитета Российского футбольного союза (РФС), «Чемпионат.cоm».

Заставший же золотые времена со сборной Александр Мостовой был еще более категоричен.

«Хорошо, что мы не участвуем в отборе к домашнему чемпионату мира, иначе мы бы его не прошли. А так можем спокойно курить сигару и продолжать эксперименты.

Всегда говорил, что товарищеские матчи не играют большой роли, но это уже начинает походить на закономерность», — отметил Мостовой.

Не смог яркий в прошлом полузащитник пройти и мимо вечно злободневной темы желания и самоотдачи сборной.

«Позорненько получилось. Хуже всего то, что я не увидел огонька в глазах наших игроков. А играли ведь далеко не с самым сильным соперником. Бывает, что команда выдает неудачную серию, но потом собирается. Но в данный момент я, увы, не вижу, что этот позитивный момент у сборной может наступить в ближайшее время», — заявил он.

Подвел черту под весьма безнадежным зрелищем Руслан Нигматуллин.

«Как и все, я крайне разочарован игрой сборной. Хочется, чтобы на таком красавце-стадионе команда показывала соответствующий уровень игры. Но, увы, говорить о позитивных моментах почти не приходится. В атаке очевидно не хватило остроты. В воротах у соперника стоял запасной вратарь из чемпионата Конго. Мяч долетал до него «рваным», и все равно он раз за разом умудрялся его упускать. И даже в такой ситуации мы не смогли создать ничего такого, чтобы мяч залетел в ворота», — сказал Нигматуллин.

«Практически все игроки сборной сыграли ниже своих возможностей. Оборона — так вообще ниже некуда.

Cборная Кот-д'Ивуара обводила наших игроков как стойки. Можно, конечно, в очередной раз сказать: давайте опять вернем в сборную Игнашевича и Березуцкого. Но это не вариант.

Хотелось бы, чтобы люди, приходящие на их место, реально соответствовали тому уровню, на который они претендуют», — добавил эксперт.

Среди столь пессимистичных раскладов лишь Черчесов пытался сохранить присущий ему оптимизм.

«Мы не станем изменять схеме с тремя центральными защитниками, которую наигрываем. Не будем шарахаться. Уверен, она еще принесет свои плоды, не сомневаюсь», — подчеркнул наставник.

Не был специалист чрезмерно категоричен и в оценке игры команды в целом, расставляя акценты на том, что катастрофы из случившегося делать явно не стоит. Даже при том, что разговор с командой явно получится жестким.

«В первом тайме соперник играл от обороны, поэтому у нас было много забросов. Увы, забить не получилось. А когда забил соперник, то они еще больше стали играть от обороны. Нам пришлось взвинтить темп. Появились моменты. Но забить снова не смогли», — подытожил Черчесов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости