Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Славия» Тарханову

Александр Тарханов возглавил болгарскую «Славию»

Российский специалист Александр Тарханов возглавил болгарскую «Славию». Сроки соглашения пока не разглашаются.

Новость о том, что Тарханов будет работать в Болгарии, стала настоящей неожиданностью для российских болельщиков. С июля текущего года специалист трудился на посту советника президента екатеринбургского «Урала» по спортивным вопросам.

Имя тренера часто мелькало в прессе лишь потому, что он, как и прежде, регулярно выступал в роли футбольного эксперта.

Однако перед Новым годом Тарханов по-настоящему удивил общественность, признавшись в том, что готов подписать все необходимые бумаги с болгарской «Славией».

«Я сейчас как раз улетаю, нахожусь в самолете. Могу сказать, что все основные моменты по моему контракту с руководством софийского клуба мы уже обсудили. Но сам контракт еще не подписан. Это будет сделано, как я понимаю, в ближайшее время», — заявил специалист в интервью «Чемпионат.com».

Через несколько часов на сайте клуба из Софии появилось официальное заявление о назначении россиянина главным тренером команды. Помогать ему будут Владимир Иванов и Мартин Кушев. Отметим, что последний немало поиграл в России за ярославский «Шинник» и пермский «Амкар».

О том, на какой срок подписаны соглашения, пока ничего не сообщается.

Последней тренерской работой Тарханова был как раз «Урал», который он небезуспешно возглавлял вплоть до окончания сезона-2014/15. 61-летнему специалисту удалось оставить «шмелей» в элите. После этого Тарханов анонсировал паузу в карьере из-за неких проблем со здоровьем и перешел на административную работу.

В богатом послужном списке Тарханова нет ни одного зарубежного клуба, если не брать в расчет литовскую «Ветру» и узбекский «Пахтакор».

Специалист, в свое время проведший шесть матчей за сборную СССР, заявил о себе как о большом тренере в московском «Спартаке». Несколько лет Тарханов трудился в качестве помощника Олега Романцева не только в клубе, но и в национальной команде России, которую они вместе вывели на Евро-1996.

Затем тренер перебрался в стан злейшего соперника красно-белых ЦСКА, который, впрочем, в те годы не воспринимался всерьез. В 1996 году в клубе произошел печально известный раскол, и часть игроков вслед за Тархановым перебралась в «Торпедо», в котором специалист успел побыть и президентом.

После тренер работал в «Крыльях Советов», «Сатурне», «Тереке» и других командах. Тарханову приходилось брать паузу в карьере из-за онкологического заболевания, которое ему удалось победить.

Контракт тренера со «Славией» выглядит авантюрой, но, с другой стороны, Болгария, как в свое время говорил Леонид Брежнев, «не заграница». Тарханову не придется привыкать к кардинально новой культуре, а болгарский язык очень похож на русский.

Плюс в команде у него будут надежные помощники, в том числе Кушев, для которого Россия стала родной страной и который отлично знает язык.

После 20 туров «Славия» с 31 очком в активе занимает пятое место в турнирной таблице национального первенства.

Предыдущий наставник Иван Колев подал в отставку после поражения от «Левски» (0:2). Руководство клуба прошение тренера удовлетворило.

Президент клуба Венцеслав Стефанов (с 1995 года) известен своими критическими высказываниями в адрес арбитров и соперников.

«Когда ты платишь проститутке, она хотя бы доставляет тебе удовольствие. Мы же платим судьям для того, чтобы они нас грабили», — заявил он в сердцах после очередной помарки арбитра.

Отметим, что «София» не завоевывала медалей в чемпионате Болгарии почти 20 лет, а золото не выигрывала с 1996 года.

Но в чемпионате Болгарии скучно не бывает никогда. В этом сезоне там разыгралась настоящая «мыльная опера». Действующий чемпион страны «Лудогорец» объявил, что может сняться с первенства из-за судейского произвола. Якобы местные судьи постоянно принимают решения в пользу основного соперника команды — «Левски».

В недавней игре «Левски» против «Литекса» футболисты последнего покинули поле при счете 1:0 в свою пользу в знак протеста против действия арбитра. Тот показал красную карточку футболисту «Литекса» и назначил в ворота команды спорный пенальти.

Владелец «Лудогорца» Кирил Домусчиев после этого заявил, что коллектив может сняться с турнира.

«Возможно, мы снимемся с чемпионата, если подобные прецеденты в виде решений в пользу «Левски» продолжатся. Почему мы должны платить деньги и смотреть, как команды, у которых нет должного мастерства и класса, побеждают таким образом?» — заявил функционер.

В Болгарском футбольном союзе приняли соломоново решение и исключили из первенства... «Литекс», таким образом наказав клуб за уход с поля футболистов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости