Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100 тысяч тренеров сборной России

Болельщики просят РФС проводить голосование при выборе сборной

На сайте Российской общественной инициативы 100 тыс. голосов собрала петиция, призывающая РФС и Министерство спорта проводить интернет-голосование при выборе главного тренера сборной и состава команды на крупные турниры. Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заявил «Газете.Ru», что это интересная идея, но она может носить только рекомендательный характер.

Поводом для появления петиции о «народном голосовании» за кандидатов в сборную России стали неудовлетворительные результаты команды, а также высокие зарплаты главного тренера Фабио Капелло и футболистов. При этом авторы текста акцентируют внимание на том, что обычные граждане страны вынуждены принимать участие в оплате затрат РФС на национальную команду.

«Больше всего от такой плохой игры российской сборной страдают обычные граждане России, которые своими налогами, деньгами, потраченными на билеты, трансляции, футбольную атрибутику и т.п., фактически оплачивают высокие зарплаты иностранных тренеров, выбранных РФС, и зарплаты футболистов сборной», — говорится в петиции на сайте Российской общественной инициативы.

В тексте подчеркивается, что Министерство спорта и РФС должны предоставить болельщикам возможность выбирать игроков, которых планируется задействовать на международных соревнованиях, с помощью интернет-голосования. В частности, речь идет о чемпионате мира или Олимпийских играх. Но итоги голосования предполагается сделать рекомендательными, чтобы «спортивные чиновники осознавали свою ответственность за принятие решения и объясняли свою позицию».

Практическими результатами инициативы, по мнению авторов, должны стать «включение механизмов прямой демократии в сферу развития российского спорта, улучшение качества отечественного футбола, более эффективное расходование средств на сборную РФ и повышение интереса болельщиков к российскому футболу».

По итогам голосования, завершившегося 31 марта, в поддержку петиции было подано 100 002 голоса. По правилам Российской общественной инициативы, если петиция собирает 100 тыс. голосов, она должна быть рассмотрена экспертной группой, наделенной правом рекомендовать ее для рассмотрения Госдумой.

Идею и перспективу этой инициативы прокомментировал «Газете.Ru» генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. Функционер отметил ее полезность, но при этом исключил возможность практического применения идеи в РФС.

— Как вы относитесь к этой инициативе?
— Это известный метод, называется краудсорсинг, то есть учет мнения масс. Мы его использовали при разработке стратегии футбола — 2020. В целом изучение общественного мнения, безусловно, полезно, прежде всего, для руководства РФС, чтобы понимать популярность главного тренера и других возможных кандидатов на эту должность. Но это в большей степени рекомендательная, а не императивная вещь, в результате которой принимаются какие-то решения. Тем более контракт с тренером подписан, и некорректно сейчас использовать любой механизм для назначения нового наставника. У нас нет оснований для разрыва контракта с Капелло, хотя мы знаем, что многие недовольны результатами сборной. Но сейчас в самом разгаре борьба за попадание на Евро-2016, России предстоит три матча на своем поле, которые все определят. Поэтому мне кажется, что переводить эту инициативу в практическую плоскость нецелесообразно.

Что касается игроков, то эта информация могла бы быть интересной для тренера, чтобы ему понимать общее настроение масс. Кстати, на этой основе можно придумать какую-нибудь игру, например «Угадай состав Капелло», и получать призы за победу. Но использование этого механизма для принятия решения исключено.

Ключевыми фигурами для определения главного тренера является президент федерации и высший орган управления, в данном случае исполком РФС. А выбор игроков на тот или иной матч — это полностью прерогатива главного тренера.

— Петиция собрала больше 100 тыс. голосов и может быть рассмотрена Госдумой. Какие у нее шансы быть принятой?
— У нас рассматривается много инициатив. Например, Общественная палата рассматривала программу Валерия Газзаева. Но у нас есть определенные органы управления футболом, конференция высшего органа управления, исполком РФС, комитеты, которые готовят решения, а все побочные структуры могут носить исключительно рекомендательный характер.

***

Между тем результаты сборной России уже на протяжении долгого времени не оправдывают ожиданий. На чемпионате мира в Бразилии национальная команда не одержала ни одной победы и набрала два очка, сыграв вничью с Южной Кореей и Алжиром и проиграв Бельгии. Это был худший результат России за всю ее историю выступлений в финальных турнирах чемпионатов мира.

Положение российской команды в отборочном туре чемпионата Европы — 2016 тоже не лучшее. В пяти официальных матчах Россия выиграла только у Лихтенштейна. При этом она уступила Австрии на выезде и сыграла вничью в гостях со Швецией и в домашнем матче против Молдавии. Недавняя игра с Черногорией, если не учитывать инцидент с броском файера во вратаря Игоря Акинфеева, также вышла не слишком удачной. На данный момент Россия занимает третье место в группе, уступая четыре очка Швеции и восемь — Австрии. Однако у нашей команды еще есть игра в запасе.

Помимо неудачных выступлений российскую сборную в последнее время сотрясали неприятные разбирательства, касающиеся задолженности по выплате зарплаты главному тренеру Фабио Капелло. Летом он был признан самым высокооплачиваемым наставником национальных сборных, но у РФС возникли большие проблемы с выплатой ему зарплаты после чемпионата мира, которая в сумме была задержана более чем на полгода. Задолженность дону Фабио составляла, по разным данным, от 350 млн до 600 млн руб.

В итоге РФС не смог решить этот вопрос самостоятельно, и ему на помощь в феврале этого года пришел бизнесмен Алишер Усманов, предоставивший организации Николая Толстых льготный целевой кредит в размере 400 млн руб., который она могла использовать только для выплаты зарплаты Капелло.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости