ЦСКА непобедим перед армейским дерби

ЦСКА и «Сибирь» одержали восьмые победы подряд в КХЛ

В пятничных матчах КХЛ ЦСКА по буллитам переиграл нижегородское «Торпедо», «Сибирь» одержала восьмую победу подряд, «Адмирал» выиграл дальневосточное дерби, а ХК «Сочи» был сильнее «Югры».

«Торпедо» — ЦСКА — 3:4 Б

Одной из немногих команд, что обыгрывала ЦСКА в этом сезоне, и единственной, что сделала это с «сухим» счетом, является нижегородское «Торпедо». Произошло это относительно недавно, менее месяца назад. С тех пор, правда, москвичи успели взять реванш. Третий матч между ними обещал стать столь же упорным, что предыдущие два.

Ворота ЦСКА вместо Кевина Лаланда, отработавшего последнюю неделю, вернулся защищать Станислав Галимов. Уже на седьмой минуте ему пришлось в первый раз доставать шайбу из ворот. Войтек Вольски добил ее после броска Яркко Иммонена.

До конца первого периода армейцы успели выйти вперед. Игорь Григоренко отличился с формально подачи лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова, а под занавес 20-минутки Ян Муршак оформил красивый гол, проехав через полплощадки с шайбой и забросив ее из средней зоны точно в угол ворот.

Во втором игровом отрезке красно-синие растворились на нижегородском льду. Всего три броска успели нанести подопечные Дмитрия Квартальнова. Не воспользоваться внезапным голевым молчанием гостей «автозаводцы» не могли и сравняли счет — сделал это Иммонен, которому ассистировал автор первого гола.

Армейцы после перерыва продолжили играть вальяжно, будто на табло был разгромный счет в их пользу. Андрею Стасю удалось вывести гостей вперед, но тут же молодой защитник «Торпедо» Артем Блажиевский забросил первую свою шайбу в КХЛ.

Матч перешел в овертайм, в котором игроки ЦСКА будто решили поберечь силы — Ивану Касутину не пришлось ни разу вступать в игру, в то время как его одноклубники в среднем наносили по броску в минуту. Все они оказались пустяковыми для Галимова.

Серия послематчевых штрафных началась с обмена голами Романа Любимова и Иммонена. Далее Касутин парировал броски Григоренко и Радулова, но форварды «Торпедо» действовали не так классно. После промаха финна Любимов сделал буллитный дубль и принес-таки своей команде восьмую победу подряд.

ЦСКА теперь на четыре очка опережает СКА во главе сводной таблицы КХЛ. По итогам армейского дерби, которое состоится уже 24 ноября, москвичи в любом случае останутся лучшими в лиге.

«Металлург» Нк — «Сибирь» — 1:4

«Сибирь» неудержима. В последнее время она идет вровень с ЦСКА по количеству побед и к пятнице уже одержала семь подряд. Остановить новосибирцев попробовал новокузнецкий «Металлург», которому кровь из носу надо было спасать завершающуюся серию домашних игр.

Но подопечные Андрея Скабелки буквально на классе смяли кемеровскую команду. Они нанесли 35 бросков по Илье Сорокину, из которых четыре стали неберущимися для 19-летнего голкипера.

Его визави Микко Коскинен был готов отпраздновать четвертую «сухую» победу — в этом сезоне это предел для всех сильнейших вратарей КХЛ. Но на 54-й минуте финн почему-то не справился с броском Райана Стоа от синей линии, который американец нанес без всякого злого умысла.

Тем не менее «Сибирь» выиграла и растянула победную серию до восьми матчей. При таком темпе команде вполне по силами в ближайшее время стать четвертой на Востоке, пока же новосибирцы остаются шестыми.

«Адмирал» — «Амур» — 3:2

Накануне дальневосточного дерби «Адмирал» потерял главного тренера. Три домашних поражения подряд вышли боком Душану Грегору, хотя на турнирном положении команды эта серия не поставила крест. Победа над «Амуром» могла вернуть дальневосточников в зону плей-офф Востока, но привести к ней молодой клуб уже должен был не словацкий специалист, а Сергей Шепелев.

«Амур» недавно объявил о переходе в его команду финского защитника Туукки Мянтюля, трижды призера чемпионата мира, в том числе последнего белорусского. Но пока экс-игрок «Нефтехимика» и «Кузни» до Хабаровска не добрался, его будущая команда продолжает добиваться поражений чаще, чем побед.

Судьба дерби двух самых восточных команд была решена уже по итогам первого периода. Андрей Сигарев, Никлас Бергфорс и Энвер Лисин по разу огорчили вратаря Алексея Мурыгина.

«Моряки» в дальнейшем не прекращали играть на пределе возможностей, но едва не позволили «тиграм» сравнять счет. Томми Тайву без ассистентов отличился на 25-й минуте, а Дмитрий Лугин — на 51-й.

Счет 3:2 сохранился до конца матча, и 59-летний специалист одержал первую победу во главе «Адмирала». «Амур» же по-прежнему остается худшей командой КХЛ.

«Сочи» — «Югра» — 4:1

«Сочи» перед пятничным матчем с «Югрой» находился на последнем месте в Западной конференции, в то время как хантымансийцы были третьими от конца в своей. Но разное турнирное положение команд было обманчивым: у сочинцев было на два очка больше, а игр провели они на четыре меньше.

После встречи в «Большом» разница достигла пяти баллов.

На выручку «Сочи» пришли легионеры — защитник Райан Уитни оформил дубль, а Андре Петерссон реализовал большинство. В заключительном периоде Игорь Магогин забросил шайбу престижа, а Евгений Лапенков поставил точку в матче — 4:1.

«Сочи» больше не является худшей командой Запада — ему удалось сравняться по очкам с рижским «Динамо» и обогнать его за счет двух очных побед.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»