Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучшие друзья не только девушек

Соревнования Бриллиантовой лиги — самой престижной серии легкоатлетических соревнований — стартуют в столице Катара Дохе

Этапы Бриллиантовой лиги в сезоне-2014 пройдут с 9 мая по 5 сентября. Всего запланировано 14 стартов, и на первом из них выступят девять олимпийских чемпионов.

Российский квартет

Серия проводится с 2010 года, и два последних сезона стали самыми успешными для российского спорта: по два отечественных спортсмена становились лучшими в своих дисциплинах. В прошлом году ими стали прыгун в длину Александр Меньков и прыгунья в высоту Светлана Школина.

В Дохе Россия будет представлена четырьмя легкоатлетами: олимпийским чемпионом Лондона в прыжках в высоту Иваном Уховым, призером московского чемпионата мира барьеристом Сергеем Шубенковым, а также Анастасией Савченко (прыжки с шестом) и Ириной Гуменюк (тройной прыжок).

Ухов, являющийся одним из претендентов на победу в сезоне, намерен взять реванш в противостоянии с хозяином соревнований Муртазом Баршимом. На зимнем чемпионате мира, который проходил в польском Сопоте, катарец выиграл у россиянина за счет лучших попыток, хотя оба конкурента остановились на высоте 2,38 м.

В борьбу за победу могут вмешаться и американцы Эрик Кинард и Джесси Уильямс, а также канадец Дерек Друин, в активе которого уже в этом сезоне есть прыжок на 2,40 м.

При такой конкуренции — а ведь есть еще россияне Андрей Сильнов и Александр Шустов, а также украинец Богдан Бондаренко — в нынешнем сезоне может и пасть «вечный» рекорд Хавьера Сотомайора. Достижение кубинца, преодолевшего планку на высоте 2,45 м, датировано 1993 годом, и первый в сезоне заход на этот рубеж зрители могут увидеть уже в Катаре.

Непросто в борьбе с американцами в соревнованиях по бегу на 110 м с барьерами будет молодому россиянину Сергею Шубенкову. Дэвид Оливер, Райан Уилсон и Джефф Портер уже в зимнем сезоне показывали хорошие результаты, а в активе Оливера и вовсе есть результат в 12,89 секунды, пусть и показанный несколько лет назад.

Шубенков пока может похвастать тем, что остановил секундомер на отметке 13,09, но россиянину всего-то 23 года — все лучшие результаты впереди.

В женских прыжках с шестом ожидается противостояние между кубинкой Ярислей Сильвой и немкой Силке Шпигельбург. Россиянка Савченко, лучшим результатом которой является 4,73 м, в случае таких же попыток готова побороться с фаворитками за победу. Еще одной претенденткой на лучший результат может стать Алана Бойд из Австралии.

Похожая ситуация просматривается и в старт-листе соревнований по тройному прыжку у женщин. Есть две явные претендентки на победу: украинка Ольга Саладуха и колумбийка Катрин Ибаргуен, лучшие личные результаты которых совершенно недосягаемы для конкуренток, среди которых есть и Гуменюк. А вот стать лучшей в этом споре «второго эшелона» россиянке вполне по силам.

Фавориты

В остальных дисциплинах (всего «бриллиантовыми» Дохе будут 16 видов) главными звездами станут олимпийские чемпионы.

На женской стометровке темп будет задавать Шелли-Энн Фрэзер-Прайс из Ямайки, а отметка, оставленная от ядра новозеландки Валери Адамс, будет ориентиром для ее конкуренток.

Мужскую полуторку готов выиграть кениец Асбель Кипроп, а тройной прыжок — американец Кристиан Тэйлор. Эстонец Герд Кантер в метании диска сразится с поляком Петром Малаховски.

Лучшие спринтеры планеты этап в Катаре пропускают, поскольку стометровка не включена в его программу.

Но зрителям должна понравиться дуэль Уоррена Уира из Ямайки и американца Кертиса Митчелла. На прошлогоднем чемпионате мира в Москве единственным их обидчиком стал великолепный Усэйн Болт, оставивший на втором месте своего соотечественника Уира.

Еще одно ямайско-американское противостояние ожидается в женском беге на 400 м с барьерами, где сильнейшую определят Кализ Спенсер и Лашинда Демус соответственно. У мужчин на аналогичной, но «гладкой» дистанции американца Лашона Мерритта, имеющего а активе результат быстрее 44 секунд, попробуют догнать соотечественник Тони Маккуэй и доминиканец Лугелин Сантос.

Потерей для катарского этапа стал рекордсмен мира на дистанции 800 м Давид Рудиша из Кении. Он пропустит соревнования из-за мышечной травмы.

Россия ждет лигу

После успешного проведения в 2013 году легкоатлетического чемпионата мира в Москве российские спортивные власти всерьез задумались о том, чтобы пригласить в страну и Бриллиантовую лигу.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в качестве варианта проведения российского этапа серии предложил Санкт-Петербург.

«У города должны быть такие топовые проекты, — заявил он, рассуждая в том числе и о футбольных турнирах. — Но, чтобы их привезти и чтобы трибуны были полны, нужно очень много работать. А инфраструктурой город обладает».

Говоря последнее, министр спорта имел в виду стадион «Петровский», который станет легкоатлетическим после того, как футбольный «Зенит» переедет на новую «Зенит-Арену».

О том, что Бриллиантовая лига может погостить в Москве, в апреле этого года заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Правда, по его словам, случиться это может не раньше 2018 года, ведь на «Лужниках», принимавших ЧМ-2013, идет реконструкция к футбольному мировому первенству.

«Через два года у нас будет готов стадион, на нем пройдет чемпионат мира по футболу, будут проведены и другие турниры, — рассказал Балахничев «Р-Спорт». — Дайте нам этап в 2018 или 2019 году, и мы сможем организовать его на высшем уровне».

По словам президента ВФЛА, необходимо соблюдение трех условий, чтобы этап Бриллиантовой лиги в Москве состоялся: соответствующий требованиям стадион (обновленные «Лужники» подходят), наличие внушительного призового фонда (не мене полутора миллионов долларов), а также желание самого города провести соревнования.

«Но есть и другие притягательные для Бриллиантовой лиги города, которые могли бы предложить достойные условия, — добавил Балахничев. — Это, конечно же, Санкт-Петербург и Казань».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости