Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лебеди» заклевали «летучих мышей»

Обзор матчей Лиги Европы

Кроме игр с участием трех российских клубов в Лиге Европы в четверг состоялся еще 21 матч. В них были зафиксированы и закономерные, и сенсационные результаты.

Будущие соперники «Кубани» встречались в Валенсии на стадионе «Месталья». Для главного тренера представляющего в Лиге Европы Англию валлийского «Суонси» Микаэля Лаудрупа визит на Пиренеи сродни воспоминаниям о молодости. Ведь лучшие его футбольные годы прошли в Испании.

«Лебеди» очень серьезно подошли к «футболу по четвергам», как называют в Англии матчи группового турнира Лиги Европы.

К тому же на ходе встречи на «Месталье» сказалось удаление защитника хозяев Адиля Рами уже на 10-й минуте. Почти по-хоккейному гости реализовали большинство. Спустя четыре минуты после удаления счет открыл Вильфрид Бони. Во втором тайме Мичу и Джонатан де Гузман еще дважды заставили капитулировать «летучих мышей».

Нулевой ничьей разошлись соперники «Рубина» — бельгийский «Зюльте-Варегем» и английский «Уиган». Гости играли на победу, но добыть ее так и не смогли. С родоначальниками футбола на групповом этапе Лиги Европы придется играть и «Анжи».

Лондонский «Тоттенхэм» в нынешней Лиге Европы считается (во всяком случае, до прихода команд из Лиги чемпионов) едва ли не главным претендентом на победу. Статус фаворита «шпоры» подтвердили в домашней игре с норвежским «Тромсе».

В первом тайме за восемь минут дубль оформил Джермейн Дефо. Довершил разгром норвежцев в концовке встречи Кристиан Эриксен.

Удачно сыграли в выездных матчах украинские клубы.

В Загребе одесский «Черноморец» одержал волевую победу над местным «Динамо». Если в столице своей страны «моряки» динамовцев побеждают, то почему бы в столице Хорватии не сделать то же самое?

На стадионе «Максимир» хозяева вышли вперед в конце первого тайма. Чилиец Джуниор Фернандес использовал ошибку ивуарийца Франка Джа Джедже. Крайне неудачную передачу, которая могла решить судьбу славянского дерби, сделал темнокожий одессит.

Во втором тайме Франк исправился, забив победный мяч. Сравнял же счет Алексей Антонов. В этой группе и во втором матче победу, к которой подходит эпитет «сенсационная», одержали гости. Болгарский «Лудогорец» победил в Эйндховене ПСВ.

Рейтинговые очки для Украины приумножил в выездном матче в Румынии «Днепр». Гол Руслана Ротаня позволил команде Хуанде Рамоса одолеть «Пандурий». Тем не менее испанский тренер остался не очень доволен.

«Счет не отражает того, что происходило на поле, — приводит слова Рамоса официальный сайт «Днепра». – Забили бы еще пару мячей – от игры осталось бы совсем другое впечатление. Да и сама победа еще ничего не значит. Впереди пять игр, и может произойти все, что угодно».

Тем не менее эта победа, с учетом разгрома, который учинила португальскому «Пасуш де Феррейра» во Флоренции «Фиорентина», сразу же делает шансы украинской команды на выход из группы весьма высокими.

Не поддержал реноме украинского футбола только его многолетний и харизматический лидер. Киевляне дома проиграли бельгийскому «Генку». Кризис в команде Олега Блохина, проявляющийся в украинской премьер-лиге, дал знать о себе и в Лиге Европы.

Возможно, сейчас киевляне обратят свой взор к идее объединенного чемпионата с Россией.

Реформы Мишеля Платини сделали второй по рангу европейский клубный турнир весьма разнородным по составу.

К тому же до групповой стадии не добрались несколько команд, которых причисляли к рангу фаворитов: французские «Сент-Этьен» и «Ницца», итальянский «Удинезе», немецкий «Штутгарт» и московский «Спартак».

Несмотря на разношерстность компании, крупных побед в первом туре было немного. Кроме уже упомянутых успехов «Суонси» и «Фиорентины», а также триумфа «Рубина» отметим четыре безответных мяча, забитых в Зальцбурге в ворота шведского «Эльфсборга» (хет-триком в этой игре отметился Джонатан Сориано) и покер «Гимарайнша» в игре с «Риекой». Сенсацией можно назвать разгром «Бордо» во Франкфурте.

В этом квартете выступает также тель-авивский «Маккаби», получивший путевку в групповой этап без игры из-за дисквалификации харьковского «Металлиста» и второго шанса, предоставленного в Лиге чемпионов греческому ПАОКу. Соперником израильтян был хороший знакомый «Зенита» кипрский АПОЭЛ. Игра соседей завершилась нулевой ничьей.

В Салониках все равно угодивший во второй по рангу европейский турнир ПАОК принимал карагандинский «Шахтер». Команда, которая стала нарушителем спокойствия в Лиге чемпионов, даже без вызвавшего неодобрение УЕФА жертвоприношения достойно дебютировала в групповом турнире. На 50-й минуте карагандинцы открыли счет с пенальти, который реализовал бывший игрок «Сибири» Рохер Каньяс.

Удержать победный счет «горнякам» не удалось. На 75-й минуте у греков отличился Стефанос Атанасиадис. За две минуты до окончания основного времени за вторую желтую карточку у гостей был удален Андрей Порываев, а на третьей компенсированной экс-плеймейкер «Москвы» Звонимир Вукич добыл для греков победу.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Все новости