«Красная фурия» дожала «кельтов»

Сборная Испании продолжает побеждать

Сборная Испании без особых проблем переиграла национальную команду Ирландии, забив ей оба мяча во втором тайме. А ирландцы уже в 13-й раз в 26 матчах против испанцев не сумели поразить их ворота.

Товарищеский матч. Испания – Ирландия – 2:0 (0:0)

Встреча проходила в США на стадионе «Янки» в Нью-Йорке и собрала аудиторию в 39368 зрителей.

К слову, за три дня до этого (8 июня) в Майами сборная Испании также в товарищеском матче переиграла команду Гаити со счетом 2:1. А вот Ирландия седьмого числа в своей столице с крупным счетом победила соседей-островитян с Фарер благодаря хет-трику капитана сборной Робби Кина (3:0).

Ранее эти сборные встречались друг с другом 25 раз. И заметное превосходство в данном противостоянии сохранялось на стороне испанцев – 13 побед, восемь ничьих и всего четыре поражения при много говорящей разности мячей 50-18.

Самый же крупный счет был зафиксирован 1 июня 1952 года в Мадриде, когда хозяева разгромили «парней в зеленом» со счетом 6:0. А еще 13 декабря 1931 года были позорные 0:5 в Дублине.

Вообще, ирландцы в 12 случаях вовсе не смогли поразить ворота испанцев и 10 раз забивали им только по одному мячу за игру. И лишь трижды – 2 марта 1947 года (3:2), 27 ноября 1955 (2:2) и 17 ноября 1982 (3:3) на своей территории в Дублине «кельты» сподобились на большую результативность.

Игровым преимуществом, что не удивительно, практически с самого начала матча завладели футболисты с Пиренейского полуострова, по-прежнему занимающие первое место в рейтинге ФИФА. Их соперники, кстати, располагаются лишь на 41-й позиции в мировой табели о рангах и на 24-й строчке – среди сборных, входящих в УЕФА.

Но первый тайм, несмотря на все усилия игроков обеих команд, так и завершился нулевой ничьей. Лишь 25-летний форвард испанцев Педро Родригес, представляющий «Барселону», на 11-й минуте сумел отметиться заработанным предупреждением.

Ну а во второй половине матча голы все-таки были забиты. На 68-й минуте с передачи защитника Альваро Арбелоа из «Реала» счет открыл свеженький форвард «Красной фурии» Роберто Сольдадо (из «Валенсии»), вышедший на поле за девять минут до этого.

Затем на 72-й минуте желтую карточку получил ирландский нападающий Саймон Кокс, заменивший на 57-й минуте своего коллегу по амплуа и рекордсмена сборной Ирландии по количеству проведенных матчей (127) и забитых мячей (59) – Робби Кина.

Еще одно предупреждение на 82-й минуте схлопотал и полузащитник ирландцев Стивен Куинн, появившийся на зеленом газоне после перерыва вместо другого игрока середины поля Джеффри Хендрика.

Всего же в составе сборной Ирландии их главный тренер – 74-летний итальянец Джованни Трапаттони — сделал шесть замен. В том числе двойную — на 74-й минуте. Его же оппонент, 62-летний испанец Висенте дель Боске, также сделал шесть поправок в стартовом составе, причем сразу половину из них — на 59-й минуте. Именно в этот момент отправился отдыхать плеймейкер действующих чемпионов мира и Европы Андрес Иньеста, а еще через 10 минут — и его напарник по «Барселоне» Хави.

Именно его сменщик, 25-летний атакующий полузащитник сборной Испании и английского «Челси» Хуан Мата, отличился на 88-й минуте, установив окончательный счет. Ассистировал ему полузащитник другого лондонского клуба — «Арсенала» Санти Касорла, на 80-й минуте поменявший Педро Родригеса.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.