Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат мира в законе

Путин подписал закон о чемпионате мира 2018 по футболу

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году. Он в некоторой степени изменит жизнь россиян на следующие пять лет вплоть до проведения самого главного футбольного соревнования.

Федеральный закон, полное название которого звучит как «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» начал свое путешествие по коридорам законодательной власти 4 октября 2012 года, когда его на рассмотрение в Государственную Думу внесло правительство. Там он был принят 21 мая текущего года, а Совет Федерации одобрил закон спустя восемь дней. 8 июня его подписал Владимир Путин, и теперь после официального опубликования закон вступит в силу.

В законе прописано, какие мероприятия подпадают под его силу. Это не только чемпионат мира 2018 года, но и Кубок конфедераций за год до него, а также официальные жеребьевки этих турниров.

Для иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации в связи организацией соревнований, будут действовать послабления в визовом режиме. Им не нужно будет платить консульские сборы при оформлении виз. Причем, документы должны будут быть готовы уже спустя 20 рабочих дней после обращения.

Такой порядок вводится с момента вступления закона в силу и до 31 декабря 2018 года.

Участникам соревнований так долго находиться на территории России не позволят – их бесплатные визы будут работать на период состязаний и за пять месяцев до их начала.

Для болельщиков будет интересно взглянуть на статью 14 этого закона. Всем, у кого есть входной билет на стадион, гарантируется бесплатный проезд на железнодорожном транспорте дальнего следования и пригородного сообщения, а также на автомобильном транспорте (любом, кроме такси). Пользоваться такими преференциями можно будет за 18 часов до начала матча и в течение 18 часов после его окончания.

Правда, не любое место в поезде достанется болельщику бесплатно – только в плацкартном или общем вагоне.

На период проведения соревнований государство вправе будет само регулировать цены на гостиничное обслуживание. В мире спорта уже были известны случаи, когда болельщики сталкивались с необоснованно подскочившими вверх ценами на проживание в отелях. В частности, негативный имидж получили украинские гостиницы, в которых останавливались зрители Евро-2012.

Чтобы этого не повторилось, правительство будет ограничивать недобросовестных владельцев отелей, но в пределах их категорий размещения – пожить в пятизвездочной гостинице по цене трехзвездочной не получится.

Рекламодатели получат послабления во время состязаний – ФИФА будет регулировать рекламу на стадионах и прилегающим к ним территориях самостоятельно и сможет разрешить, например, производителям алкогольной продукции раскручивать себя.

Меры безопасности, которые могут быть приняты во время чемпионата мира и Кубка конфедераций, довольны широки. Президент будет вправе ограничить полеты самолетов, судоходство, временно закрывать предприятия, производящие взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества, не говоря уже об установке контролируемых зон и контроля на въезд и выезд из них.

Но прибегать к ним понадобится лишь в случае крайней необходимости – только если праздник футбола будет поставлен под угрозу.

ФИФА и ее дочерние организации ждали принятия закона о чемпионате мира в первую очередь потому, что в нем устанавливаются серьезные налоговые льготы для них. На подобных условиях пройдет и мундиаль в Бразилии через год – там тоже будет «налоговый рай» для Йозефа Блаттера и компании.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости