Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чего ж мы позоримся-то?»

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал информацию о сокращении бюджета ЧМ-2018.

Министр спорта Виталий Мутко успокоил общественность, всколыхнувшуюся было после заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова, который накануне сообщил, что бюджет чемпионата мира по футболу-2018 будет урезан. В интервью «Газете.Ru» чиновник заверил, что денег на мировое первенство хватит.

Правительство может снизить смету чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Об этом в четверг объявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Сократили по всем параметрам, которым только могли. Последние цифры, с которыми приходил Мутко с Силуановым ко мне на совещание, — 250 миллиардов рублей», — цитирует Шувалова РИА «Новости». За разъяснениями «Газета.Ru» обратилась лично к первому спортивному чиновнику страны.

— Виталий Леонтьевич, новостные ленты пестрят словами первого вице-премьера Игоря Шувалова о сокращении бюджета. Это правда?
— Ни о каком бюджете сейчас и речи быть не может. Правительство соберется 13 июня, и только тогда можно будет что-то сказать.

— Тогда внесите ясность: указанная сумма — это что?
— Не знаю, о чем говорил Игорь Иванович.

Я знаю, что на три года вперед сверстан общий бюджет страны. И программа подготовки к мировому первенству — это такая же часть планов по развитию государства, как и другие. Аэропорты, дороги, пограничные пункты контроля, связь, коммуникации, медицина, безопасность — всего 11 направлений.

Все это нужно строить и модернизировать, чтобы провести мировой форум на хорошем уровне и выполнить обязательства перед ФИФА.

— А как же стадионы?
— Да, действительно, в нашей программе нет планов по строительству стадионов. Туда мы включили только то, на что сейчас отсутствует финансирование. Затем и нужны дополнительные 250 миллиардов. Но это вопрос дискуссионный, решать премьеру и президенту. Возможно, указанный объем средств придется урезать.

Юрий Семин заметил, что его родной «Локомотив» (28 800 зрителей) в 2002 году обошелся в сумму около $100 млн (3,1 млрд рублей), а например, постройка «Донбасс Арены» (52187 мест) в 2009-м, где играет донецкий «Шахтер», стоила в районе $500 миллионов (15,5 млрд рублей). Даже не учитывая инфляцию и современные реалии, на 11 стадионов получается 165 миллиардов…

— Важно, чтобы все стадионы находились в одном ценовом сегменте и чтобы их проектированием, а также строительством занимались понятные нам компании. На данный момент в проекте семь арен, еще пять находятся в стадии строительства. За пример хотим взять казанский проект.

— Резонный вопрос: почем ныне стадионы в Татарстане?
— Проект сейчас находится на экспертизе, и предварительные оценки дают цифру 14,5 млрд рублей. Изначальная смета составила 12,6 млрд. Это не питерские 34, и могу ответственно заявить – роста не будет.

— Уверены, что денег хватит?
— Безусловно! У нас ведь стадионы 60-х годов — чего ж мы позоримся-то?

Кроме того, в четверг Мутко подтвердил, что исполнительный комитет УЕФА утвердил новую концепцию проведения еврокубков, согласно которой победитель Лиги Европы будет выступать в Лиге чемпионов. «Такая формула была сегодня рассмотрена и поддержана исполкомом. Победитель Лиги Европы получал возможность автоматически играть в Лиге чемпионов», — отметил Мутко в интервью «Р-Спорт».

Представитель России в исполкоме УЕФА заявил, что есть разные варианты перехода победителя одного еврокубка в другой, поскольку все зависит от того, кто будет победителем Лиги чемпионов.

Добавим, что действующий победитель Лиги Европы в соответствии с новой концепцией также будет начинать борьбу в Лиге чемпионов с квалификации. Данное нововведение начнет действовать с сезона-2015/16.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу-2018.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости