Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чего ж мы позоримся-то?»

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал информацию о сокращении бюджета ЧМ-2018.

Министр спорта Виталий Мутко успокоил общественность, всколыхнувшуюся было после заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова, который накануне сообщил, что бюджет чемпионата мира по футболу-2018 будет урезан. В интервью «Газете.Ru» чиновник заверил, что денег на мировое первенство хватит.

Правительство может снизить смету чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Об этом в четверг объявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Сократили по всем параметрам, которым только могли. Последние цифры, с которыми приходил Мутко с Силуановым ко мне на совещание, — 250 миллиардов рублей», — цитирует Шувалова РИА «Новости». За разъяснениями «Газета.Ru» обратилась лично к первому спортивному чиновнику страны.

— Виталий Леонтьевич, новостные ленты пестрят словами первого вице-премьера Игоря Шувалова о сокращении бюджета. Это правда?
— Ни о каком бюджете сейчас и речи быть не может. Правительство соберется 13 июня, и только тогда можно будет что-то сказать.

— Тогда внесите ясность: указанная сумма — это что?
— Не знаю, о чем говорил Игорь Иванович.

Я знаю, что на три года вперед сверстан общий бюджет страны. И программа подготовки к мировому первенству — это такая же часть планов по развитию государства, как и другие. Аэропорты, дороги, пограничные пункты контроля, связь, коммуникации, медицина, безопасность — всего 11 направлений.

Все это нужно строить и модернизировать, чтобы провести мировой форум на хорошем уровне и выполнить обязательства перед ФИФА.

— А как же стадионы?
— Да, действительно, в нашей программе нет планов по строительству стадионов. Туда мы включили только то, на что сейчас отсутствует финансирование. Затем и нужны дополнительные 250 миллиардов. Но это вопрос дискуссионный, решать премьеру и президенту. Возможно, указанный объем средств придется урезать.

Юрий Семин заметил, что его родной «Локомотив» (28 800 зрителей) в 2002 году обошелся в сумму около $100 млн (3,1 млрд рублей), а например, постройка «Донбасс Арены» (52187 мест) в 2009-м, где играет донецкий «Шахтер», стоила в районе $500 миллионов (15,5 млрд рублей). Даже не учитывая инфляцию и современные реалии, на 11 стадионов получается 165 миллиардов…

— Важно, чтобы все стадионы находились в одном ценовом сегменте и чтобы их проектированием, а также строительством занимались понятные нам компании. На данный момент в проекте семь арен, еще пять находятся в стадии строительства. За пример хотим взять казанский проект.

— Резонный вопрос: почем ныне стадионы в Татарстане?
— Проект сейчас находится на экспертизе, и предварительные оценки дают цифру 14,5 млрд рублей. Изначальная смета составила 12,6 млрд. Это не питерские 34, и могу ответственно заявить – роста не будет.

— Уверены, что денег хватит?
— Безусловно! У нас ведь стадионы 60-х годов — чего ж мы позоримся-то?

Кроме того, в четверг Мутко подтвердил, что исполнительный комитет УЕФА утвердил новую концепцию проведения еврокубков, согласно которой победитель Лиги Европы будет выступать в Лиге чемпионов. «Такая формула была сегодня рассмотрена и поддержана исполкомом. Победитель Лиги Европы получал возможность автоматически играть в Лиге чемпионов», — отметил Мутко в интервью «Р-Спорт».

Представитель России в исполкоме УЕФА заявил, что есть разные варианты перехода победителя одного еврокубка в другой, поскольку все зависит от того, кто будет победителем Лиги чемпионов.

Добавим, что действующий победитель Лиги Европы в соответствии с новой концепцией также будет начинать борьбу в Лиге чемпионов с квалификации. Данное нововведение начнет действовать с сезона-2015/16.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу-2018.

Новости и материалы
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Все новости