На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Тарасенко — глоток очень свежего воздуха»

Владимир Тарасенко стал лучшим новичком января в НХЛ

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко стал лучшим молодым игроком января в НХЛ. 21-летний форвард в семи матчах набрал девять очков

Российский форвард «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко назван лучшим новичком января в НХЛ. По итогам первого отрезка регулярного чемпионата (19-31 января) 21-летний Тарасенко набрал 9 очков (5 голов + 4 передачи) в семи матчах, включая дубль в дебютной игре против «Детройта».

В споре за награду Тарасенко обошел нападающего «Тампы-Бэй» Кори Конакера, который набрал 9 очков (3+6) в шести матчах, защитника «Эдмонтона» Джастина Шульца, у которого 5 очков (2+3) в семи матчах, и форварда «Монреаля» Алекса Гальченюка с 5 очками (1+4) в шести матчах.

Тарасенко набирал очки в шести из семи первых матчей – и если это происходило, «блюзмены» обязательно выигрывали.

Единственное январское поражение «Сент-Луиса» случилось в матче с «Чикаго», когда российский форвард впервые ушел со льда без очков. Набрав пять очков в двух первых поединках, Тарасенко стал первым «блюзменом» за последние 35 лет, который добился подобного результата.

Не зря всего через две недели после старта сезона россиянина уже сравнивают с Сергеем Федоровым, и не только потому, что на спине хоккеиста красуется тот же 91-й номер. Параллели с форвардом «Детройта», блиставшим в НХЛ в девяностые, проводил и главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. «Он невероятно хорошо контролирует шайбу, здорово умеет разобраться с ней на маленьком пространстве, — сказал Хичкок. – Он классно работает с шайбой, не брезгует силовыми приемами – благо габариты позволяют – и способен нанести очень резкий бросок. Он опасен, и доказывает это в каждом матче».

Успех Тарасенко отнюдь не случаен. Бывший форвард «Сибири», коротавший время локаута в СКА, имеет все, чтобы стать новой звездой НХЛ.

У игрока очень быстрые руки, видение площадки, умение сыграть корпусом, скорость… Сложно сказать, чего у Владимира нет. «Ему, может быть, и 21 год, но на льду он скорее напоминает умудренного опытом ветерана лиги», — написала о хоккеисте газета The Windsor Star.

Хичкок считает, что Тарасенко отличается от российских форвардов Николая Жердева и Никиты Филатова, с которыми ему приходилось работать в «Коламбусе», отмечая его ответственное отношение к своим обязанностям во всех трех зонах площадки.

«По нему видно, что это сын тренера, — заметил Хичкок, имея ввиду тренера «Сибири» и участника Олимпиады-1994 Андрея Тарасенко. – Это очень вежливый и почтительный молодой человек, который не думает в первую очередь о деньгах. Он не похож на новое поколение игроков.

Владимир возвращает меня в старые времена, когда молодые хоккеисты брали свое не словом, а делом. Он как глоток очень, очень свежего воздуха.

Он не требует выходных, всегда первым выходит на тренировку – с ним никогда не бывает никаких проблем».

Успеху Тарасенко способствовали и еще несколько вещей. Во-первых, практика в КХЛ, конечно, не прошла даром. Благодаря ей хоккеист быстро приспособился к скоростям заокеанского хоккея. Во-вторых, Тарасенко достались отличные партнеры по звену:
Александр Стеен и Энди Макдоналд очень быстрые и умные хоккеисты, что вкупе с номинально третьим номером звена позволяет им играть против не самых сильных противников, и это приносит свои плоды.

Сам Тарасенко, впрочем, все похвалы в свой адрес и сравнения с Сергеем Федоровым считает неуместными. «Я еще слишком молод и провел слишком мало игр. Впереди предстоит много работы», — скромно отметил россиянин. Как и подобает восходящей звезде.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Путин призвал МВД усилить борьбу с наркобизнесом в России
Певица Mona о дуэте с Кридом: «Не могла не принять приглашение»
Аршавину нашли новую работу
В прошлом году в России завели десятки дел в отношении воров в законе
Военный эксперт оценил эффективность новых американских дронов у ВСУ
В Европе рассказали, почему Зеленскому стоит скорее заключить мир с Россией
Глава МВД сообщил о снижении числа убийств в Москве
Баллистическую ракету сбили над Турцией
Путин заявил о необходимости бороться с незаконной миграцией
Сбер проведет четыре выпуска кредитных облигаций на 100 млрд рублей в 2026 году
FT заявила о начале реализации Ираном военного плана Хаменеи
В Иране перенесли церемонию прощания Хаменеи
Башкирский депутат заявила, что женщина может «спокойно» родить троих до 27 лет
На Западе назвали число пораженных Ираном военных баз США за двое суток
Россиян предупредили об угрозе дефицита запчастей к японским машинам с пробегом
Германия не будет бойкотировать открытие Паралимпиады-2026 из-за России
В Польше заявили, что РФ раскусила планы США по Украине
В Кузбассе нашли мужчину, о существовании которого не знали из-за бюрократической детали
Все новости