Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большинство помогло «Динамо»

Московское «Динамо» обыграло «Спартак»

Столичное «Динамо» уверенно обыграло «Спартак» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уже в первом периоде бело-голубые трижды реализовали большинcтво, что и предопределило их уcпех.

Матчи столичных «Динамо» и «Спартака» стоят для обоих клубов особняком. В каком бы состоянии ни находились соперники, их поединок гарантирует болельщикам особый накал страстей – принципиальность противостояния обязывает.

За несколько дней до пятничной встречи в «Спартаке» произошла смена тренера. После семи поражений в восьми последних играх был уволен Андрей Сидоренко, а у руля команды встал воспитанник красно-белых и чемпион СССР-1976 в их составе Федор Канарейкин, который в 2007 году выигрывал первенство России с магнитогорским «Металлургом».

Новая метла успела немножко помести – вратарь Майк Мерфи, пропустивший в семи матчах 23 шайбы, покинул команду.

У динамовцев потери были серьезнее – Александр Овечкин никак не может побороть болезнь. Зато бело-голубые получили серьезную поддержку со стороны болельщиков , заполнивших большую часть «Мегаспорта». Спартаковских поклонников на трибунах была горстка.

«Динамо» продолжило славную традицию начинать матчи символическим вбрасыванием, которое производит кто-нибудь из ветеранов клуба. На этот раз чествовали знаменитого нападающего Петра Природина.

В начале игры нервозность чувствовалась с обеих сторон. На ровном месте схватил удаление Александр Бойков, а вратарь «Спартака» Сергей Борисов ответил любезностью, зачем–то выбросив шайбу за борт. Постепенно вырисовалось преимущество бело-голубых. Опасно атаковали Никлас Бэкстрем и Константин Касянчук, а после удаления Штефана Ружички хозяева не стали тянуть с реализацией большинства – Максим Соловьев кистевым броском прострелил Борисова – 1:0.

Еще до забитого гола произошел неприятный эпизод. Защитнику «Динамо» Дмитрию Вишневскому, ранее выступавшему за «Спартак», разбили лицо, и кровь хоккеиста пришлось долго счищать со льда.

Красно-былые получили было большинство после удаления Дмитрия Пестунова, но отработали его бледно, а потом снова все испортили, оказавшись на льду вшестером. Динамовцы разыграли лишнего с умом — Соловьев нашел пасом Рихарда Йюнге, и тот, уйдя в сторону от защитника, поразил ворота – 2:0. На радостях швед ускользнул от объятий партнеров и «выстрелил» из клюшки в подброшенную крагу.

«Спартак» же начал чудить по-черному. На скамейку штрафников отправился Губин, а затем компанию ему составили Денис Бодров и Михаил Мамкин, неудачно выбрасывавшие шайбу за борт. Столь солидным подарком бело-голубые не воспользоваться не могли, и Яне Яласваара довел счет до выразительных 3:0.

В начале второго периода спартаковцы пережили некоторый ренессанс, чему поспособствовал соперник, заработавший два удаления подряд. Однако Олег Губин бросил с хорошей позиции мимо, а с броском Штефана Ружички справился Александр Еременко. Динамовцы ответили конструктивным выпадом, после которого Денис Баранцев в четвертый раз огорчил «поплывшего» Борисова.

«Спартак» почувствовал, что терять нечего, и все-таки «размочил сухарик».

В ситуации двойного отложенного штрафа случилось нерядовое событие – Бранко Радивоевич забросил первую шайбу в сезоне. Но последовавшее большинство красно-белые уверенно «запороли». А на последней минуте периода снова провалились в защите, позволив Сергею Соину вывести Касянчука на убойную позицию – 5:1.

Во втором перерыве на льду появился Павел Сучков, сменивший деморализованного Борисова, который отправился прямиком в раздевалку и на скамейке даже не появился. Интересно, что бы делал Канарейкин, получи травму 20-летний голкипер. Но Сучков не только не попал в неприятности, но и проявил себя, не пропустив ни одной шайбы и в некоторых моментах сыграв просто блестяще. Отметим, что Сучков начал настраиваться на третий период сразу после окончания второго периода и заливки льда, и в итоге третий период выиграл – единственную шайбу в 20-минутке забросил Эдуард Левандовский.

Так что в следующем матче Канарейкину стоит задуматься, кого выпускать с первых минут. Ведь именно в таких, критических ситуациях рождаются великие игроки.

Ну а «Динамо» решает другие задачи – на перерыв бело-голубые уходят в ранге лидера чемпионата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Москва) — «Спартак».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости