Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этот случай — дело полиции»

Фанат «Лидса» выбежал на поле и ударил вратаря «Шеффилда»

В матче английского чемпионшипа, в котором встречались «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс», на поле стадиона «Хиллсборо» выбежал болельщик «Лидса» и ударил вратаря хозяев поля Криса Кирклэнда. «Газета.Ru» в беседе с британским журналистом и болельщиком «Лидса» Джеймсом Аппелем выяснила, какие санкции грозят хулигану, и насколько свойственно такое поведение нынешней английской футбольной общественности.

Английский футбол, который, как принято считать, давным-давно поборол хулиганизм и насилие в спорте, взбудоражило беспрецедентное событие, случившееся на матче чемпионшип-лиги, в котором встретились «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс». Данная встреча принципиальных соперников по «йоркширскому дерби» закончилась вничью 1:1 и была омрачена выходкой одного из болельщиков гостей, который, похоже, теперь стал самым разыскиваемым преступником в Англии.

На 77-й минуте неизвестный хулиган, празднуя гол своей команды, выбежал на поле, подбежал к вратарю «Уэнсдей» Крису Кирклэнду и ударил его двумя руками в лицо. Футболист после удара упал на газон, и по всему было видно, что это не симуляция, а реальная боль. Фанат же успел убежать от стюардов и скрыться на трибуне выездных болельщиков.

Эта вспышка насилия взбудоражила всю страну, привыкшую уже к полному спокойствию и безопасности для всех на территории стадионов.

Главный тренер «Шеффилда» Дэйв Джоунс после встречи не скупился на комментарии и резкие слова в адрес болельщиков соперников. «Это дикари. Животные, — цитирует Джоунса The Mirror. — Называйте, как хотите. Настоящая мерзость. Я было думал, что подобный позор покинул английский футбол».

Ему же вторил и наставник «Лидса» Нил Уорнок. «Я просто шокирован случившимся – отвратительный инцидент, — заявил Уорнок. — Этого парня надо поймать и посадить в самую суровую тюрьму. В такие моменты я не могу гордиться тем, что возглавляю «Лидс».

Нас поддерживали фантастически, но нашелся один дебил. Хочу извиниться за этот инцидент».

Что теперь ждет хулигана, и как часто в Англии происходят такие случаи, как с фанатом «Лидса»? Российский зритель видит только верхушку айсберга – английскую премьер-лигу. Там все матчи проходят чинно и благородно, без каких-либо эксцессов. О том, что происходит в низших дивизионах, может поведать только тот, кто действительно знает ситуацию изнутри.
«Газете.Ru» удалось связаться с таким человеком и получить комментарии о случившемся. Собеседником издания стал журналист британской телекомпании ITV и страстный болельщик «Лидса» Джеймс Аппель.

«Я сейчас в Лондоне, матч смотрел по телевизору, — начал Джеймс. – Но я в курсе происходящего, потому что в Англии это – новость номер один. Это событие – сейчас главное для всех спортивных СМИ страны, и не только спортивных. Все-таки подобное у нас случается не часто».

— То есть такие случаи не свойственны и низшим дивизионам вашего чемпионата?
— Это действительно редкое событие и для низших лиг, и для премьер-лиги. Я даже не припомню на своей болельщицкой практике таких случаев, а ведь мне 28 лет, и я не первый год болею за «Лидс». Подобное происходило только в 1980-х годах.

— Нил Уорнок призывал посадить этого хулигана в тюрьму. Насколько реально за подобный поступок в Англии получить тюремное заключение?
— В Англии применение насилия в общественном месте – это очень серьезное правонарушение. Я не эксперт в юридических тонкостях, но могу вас заверить, что за подобные выходки вполне можно получить реальный тюремный срок.

Можно даже не сомневаться, что его найдут в самое ближайшее время.

Пока не понятно, какое наказание этому преступнику назначит суд, но я уверен, что оно будет очень строгим.

— Сегодня в России тоже произошел скандал с нападением болельщиков на футболистов, когда фанаты «Динамо» обстреляли игроков команды из ружей для пейнтбола.
— Это не совсем то же самое. Я слышал про это, потому что стараюсь быть в курсе событий российского футбола. У вас была спланированная акция, и ее участники позаботились об анонимности. Но оба этих случая – это дело полиции, а не футбольных органов. Тут должны быть реальные наказания.

— В России часто за проделки фанатов несут ответственность клубы и стадионы. Тут же тоже имели место недоработки организаторов. Грозит ли какое наказание «Лидсу», «Шеффилду» или стадиону?
— Наставник «Шеффилда» Джоунс, к примеру, заявил, что нужно запретить фанатам «Лидса» ездить на гостевые матчи. Думаю, что подобного не произойдет. Дело закончится тем, что арестуют виновника, и уже он понесет наказание за содеянное. Но в этом матче произошли еще неприятные события, оставшиеся в тени.

Болельщики «Уэнсдэй» распевали сегодня оскорбительные песни по поводу того, как два фаната «Лидса» были убиты в Стамбуле хулиганами «Галатасарая» в 2000 году.

В ответ поклонники гостей подвергли оскорблениям тренера «Шеффилда» Джоунса, которого недавно ложно обвиняли в педофилии. Так что вся игра проходила в очень агрессивной атмосфере, которая, может быть, и послужила поводом для подобной выходки. Если Футбольная ассоциация (FA) Англии захочет наказать клубы, то она должна брать во внимание и эти аспекты.

— Честно говоря, удивительно, что такие вещи происходили именно на этом матче. Все-таки, насколько известно, главный враг для «Лидса» — «Манчестер Юнайтед»…
— Матчи против команд из Шеффилда – все равно для нас дерби. Мы являемся географическими соседями – входим в графство Йоркшир. В этом соседстве и кроются корни вражды, как и в других регионах Англии. Но вы правы в том, что главный враг для нас, «Лидса» — «Манчестер Юнайтед». Также принципиальным противником является «Челси». Но все равно для нас матчи с «Шеффилд Уэнсдей» — это дерби.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости