Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стиратель памяти» подвезу к «Партизану»

ЦСКА официально проводил Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша из баскетбола

ЦСКА провел церемонию чествования двух игроков, побеждавших в его составе в Евролиге, которые после прошлого сезона завершили карьеру. Рамунас Шишкаускас закончил с баскетболом в армейском клубе, а бывший капитан красно-синих, Матьяж Смодиш, успел еще год отыграть за хорватскую «Цедевиту».

В четверг во дворце «Мегаспорт» перед первым матчем ЦСКА в Евролиге с «Летувосом Ритасом» прошла церемония чествования бывших игроков армейцев Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша. Как и положено в подобных случаях, было много торжественных речей, душевных улыбок и положительных эмоций. Но главным было не это.

Именно Матьяж и Рамунас, как и Джей.Ар.Холден с Траджаном Лэнгдоном, стали частью победной истории ЦСКА. Оба отыграли в нем примерно одинаковое количество лет: Смодиш – шесть, Шишкаускас – пять. Если быть точным, Смодиш, пришедший в ЦСКА в 2005 году, выиграл чемпионат России шесть раз. Шишкаускас перебрался к армейцам спустя два года из «Панатинаикоса» и становился чемпионом России четыре раза.

Оба имеют в своей коллекции победы в Евролиге с ЦСКА, словенец — две (2006 и 2008), а литовец — одну (2008).

Шишкаускас при этом в 2008 году стал самым ценным игроком турнира. По разу они брали главный трофей европейского клубного баскетбола с другими командами — «Виртусом» и «Панатинаикосом» соответственно.

До прихода в ЦСКА легионеры успели выиграть и другие турниры. Литовский защитник становился чемпионом Италии в составе «Бенеттона», а словенец – в рядах «Фортитудо» и «Виртуса». Выигрывал Рамунас и греческое первенство. Что касается игры сборных, то здесь Шишка, как его называли в ЦСКА, в том числе и болельщики, обошел Смодиша: золотая и бронзовая медаль Евробаскета и олимпийская бронза Сиднея говорят сами за себя.

И ушли из ЦСКА оба также в разное время. Смодиш на правах свободного агента летом еще прошлого года перешел в один из хорватских клубов, но спустя сезон объявил о завершении карьеры. Шишкаускас же сделал это на год позже бывшего партнера, едва не выиграв Евролигу в четвертый раз. К сожалению, именно его промахи со штрафных на последних секундах финала с «Олимпиакосом» не позволили армейцам выиграть главный евротурнир в третий раз.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сообщил, что со всеми ушедшими из клуба игроками остались хорошие отношения, и признался, что не знает, кого армейцы будут провожать из спорта в следующем году.

Шишкаускас и Смодиш в ответ рассказали, что не мыслят себя без ЦСКА и что армейский клуб навсегда останется в их сердцах.

«Баскетбол в ЦСКА дал мне очень многое. Для меня завершение карьеры – это тяжелый момент. Очень тяжело найти что-то в жизни, что могло бы сравниться с игрой в ЦСКА: такая проблема есть и будет, не знаю, как это решить, — сказал словенец. –

Но я люблю работать с детьми, у меня есть детский тренировочный лагерь, и я буду всю свою энергию отдавать именно детям.

Самый запоминающийся момент в армейском клубе – победа в Праге над «Маккаби», когда мы выиграли в Евролигу впервые за 35 лет».

«Я очень признателен клубу за то, что я был частью великой команды ЦСКА, – сказал, в свою очередь, Шишкаускас. – Со всеми очень сдружился за это время. Признателен за то, что про нас не забывают. Хорошо и то, что здесь нам всегда рады. В настоящее время не могу конкретно сказать, чем занимаюсь, в основном семьей и детьми. Но могу сказать одно: точно не лежу в кровати и не жду каких-то предложений».

Не обошлось и без подарка со стороны клуба: президент армейцев вручил Шишкаускасу и Смодишу чемпионские перстни.

Но все это отошло на второй план, когда Ватутин рассказал о том, что с уходом Смодиша из раздевалки армейцев ушел и словенский самогон «Сливовица».

«У нас в команде этот напиток называли «стиранием памяти», — сказал президент ПБК ЦСКА. – Потому что если его выпить определенное количество, то начинаешь забывать, что было до этого».

Но не все так плохо, ведь Смодиш заверил своего бывшего руководителя в том, что обязательно привезет «целебный» напиток на выездную игру армейцев в Евролиге против сербского «Партизана». «Обещаю, что проблем со «Сливовицей» не возникнет», — торжественно сообщил словенец.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости