Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шумахер снова уходит

Шумахер завершит карьеру в «Формуле-1» после нынешнего сезона

Многократный чемпион мира в классе гонок «Формулы-1» Михаэль Шумахер заявил, что по окончании текущего сезона оставит большой спорт. Это уже второй раз, когда немецкий гонщик объявляет о завершении карьеры.

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер объявил о том, что после окончания нынешнего сезона он закончит карьеру гонщика «Формулы-1». Интересно, что это уже не первый уход «красного барона». В 2006 году Шумахер перестал садиться за руль болида. Но «Формулы-1» не оставил, а продолжил работать в «Феррари» в качестве эксперта и советника, периодически тестируя болиды.

Но дух гонщика никуда не исчез: Шуми регулярно участвовал в различных авто- и мотогонках. Видно было, что ему этого недостаточно, и в итоге он не выдержал — 29 июля 2009 года «Феррари» объявила о возвращении Шумахера. Однако из-за травмы шеи, полученной в аварии в одном из мотозаездов, Шумахер в сезоне участия не принял, а за «Феррари» ему выступить было уже не суждено.

Шумахер вернулся на трассу уже в составе «Мерседес», с которым заключил трехлетний контракт в декабре 2009 года.

Но прежних результатов гонщик уже не показал. Более того, сезон можно было назвать откровенно неудачным: Шумахер ни разу не попал на подиум и по итогам сезона занял лишь девятое место, уступив своему партнеру по команде — Нико Росбергу. Правда, многие оправдывают Михаэля, ссылаясь на плохое качество машины, а также на несколько спорных решений стюардов.

Впервые после возвращения Шумахер поднялся на подиум лишь в июне 2012 года, когда он занял третье место на Гран-при Европы в Испании. Очевидно, такие результаты не удовлетворяли гонщика, привыкшего к победам. В итоге на пресс-конференции перед Гран-при Японии 43-летний Шумахер заявил, что принял решение уйти.

«Я решил покинуть «Формулу-1» в конце сезона, хотя все еще способен бороться с лучшими гонщиками в мире, — заявил Шумахер. — Это заставляет меня чувствовать гордость. Я ни разу не пожалел, что вернулся, и я доволен своей работой и тем, что непрерывно прогрессировал в последние три года. Но настал момент, когда нужно попрощаться».

«К сожалению, мы не смогли сделать из «Мерседес» победителя, но иногда поражение более поучительно, чем победа. В конце сезона-2006 я говорил, что мои батарейки сели, и сейчас они вновь в «красной зоне». Я благодарен команде, своей семье и друзьям за поддержку. У меня были варианты продолжения карьеры, и я мог бы остаться, если бы этого хотел. Сейчас я сконцентрируюсь на концовке сезона и постараюсь получить удовольствие от оставшихся гонок».

Это событие было вполне ожидаемо в первую очередь потому, что «Мерседес» не торопился предлагать чемпиону новый контракт, а старый истекает как раз в этом году. Более того, уже было известно, что «Мерседес» нашел замену Шумахеру: в следующем году его заменит нынешний пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости