Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армстронг потерял всё

Лэнс Армстронг будет лишен семи титулов победителя «Тур де Франс»

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA). Армстронг, отстаивавший свою честь в суде, принял решение прекратить борьбу с USADA.

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг потерял всё, ради чего долгие годы бился в большом спорте. Как сообщает АР, американский спортсмен будет дисквалифицирован пожизненно, а также лишен выигранных семи титулов подряд на «Тур де Франс» (1999 – 2005) из-за обвинений со стороны Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга.

Дело против Армстронга началось в июне 2012 года, когда USADA выдвинуло против велогонщика обвинения в нарушении антидопингового законодательства на основе положительных проб спортсмена образца 2009 и 2010 годов. По мнению обвинителей, Армстронг нарушил целый ряд правил — от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов к использованию запрещенных веществ. Еще в июне Армстронг отверг все претензии и принял решение отстаивать свою честь в суде.

Однако приговор по его делу откладывался, и в результате американец решил прекратить борьбу.

«В жизни каждого человека настает тот момент, когда надо сказать «хватит», — заявил Армстронг. – Для меня этот момент наступил. Считаю расследование против меня «охотой на ведьм». Они утверждают, что я имел в гонках несправедливое преимущество и только поэтому выиграл семь «Туров» подряд. Я уже устал бороться с этой ерундой».

Решение сдаться будет стоить Армстронгу очень дорого. По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя «Тур де Франс».

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – заявил Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг.

Это будет напоминанием для будущих поколений, что нужно состязаться без допинга».

Впрочем у Армстронга еще есть возможность оспорить решение USADA в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). К тому же пока неизвестна позиция Международного союза велосипедистов (UCI) по этому вопросу. С другой стороны, Лэнс не хочет снова ввязываться в разбирательства, чтобы доказать свою правоту. По его мнению, все и так об этом знают.

«USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, пусть они и отберут мои титулы, — сказал велогонщик. –

Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров».

Лэнс Армстронг, завершивший спортивную карьеру в 2011 году, кроме побед на «Тур де Франс» является также бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Кроме того, на его счету множество побед в менее крупных гонках.

Однако всех этих побед, как и самого Армстронга, могло вообще не быть. Еще в 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз – рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. Шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20 процентам. Однако Армстронг смог не только преодолеть болезнь, но и вернуться в спорт, достигнув потрясающих результатов. Более того, он снова сел на велосипед во многом ради того, чтобы пропагандировать борьбу с раком, создав также Фонд Лэнса Армстронга для помощи тяжелобольным.

Поэтому вердикт USADA вряд ли сможет сильно расстроить столь волевого и сильного духом спортсмена. Он сам прекрасно знает цену и себе, и своим достижениям.

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости