Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский класс побил бразильскую страсть

Баскетболистки России обыграли бразильянок на ОИ

Женская сборная России по баскетболу победила команду Бразилии в матче второго тура группового турнира Олимпиады-2012. Наши девушки выиграли все четыре четверти.

Слова «Порядок и Прогресс» начертаны На флаге Бразилии. Хотя порядок как-то не очень ассоциируется со страной пляжей, карнавалов, повальной влюблённости в футбол и крутобёдрых мулаток. Стране, родившей Пеле и Антонио Карлоса Жобима, скорее подошло бы что-то типа «Весёлого Прогресса» или «Прогресса в Танце». А порядок — он скорее нам нужен. Без порядка, насаждаемой жёсткой рукой, мы довольно быстро превращаемся в тех же бразильцев. Веселиться наш народ любит уж точно не меньше. Только делает это на свой, северный манер — без перьев, барабанов и бикини.

Впрочем, уж прогресс нашим соперницам нужен был кровь из носу. После поражения в стартовом поединке турнира им нужно было в экстренном порядке выкарабкиваться из ямы. Россиянки, ясное дело, делать подарки тоже были не настроены. Олимпиада — турнир скоротечный. Разок зевнёшь — проснёшься в самолёте, летящем на родину, навстречу доброжелательной прессе.

В стартовой пятёрке сборной России неожиданно оказалась Жедик — и очень скоро сняла все вопросы относительно того, было ли это решение Бориса Соколовского правильным.

К моменту, когда у бразильянок на счету значилось пять очков, напротив фамилии Жедик горела цифра 7.

Да ещё и роскошный пас под чистый трёхочковый Артешиной вскоре закрепил хорошее впечатление. Место в основе за красивые глаза не дают — хотя с этим у Натальи тоже полный порядок.

Начало очевидно осталось за нашими: защищались они здорово, накрывали латиноамериканок наотмашь в каждой второй атаке (особенно лютовала Осипова), да и вперёд летели охотно — только дай шанс убежать в отрыв. Жаль только не забивали свои броски, причём частенько такие, что хотелось схватиться за голову.

Соперницы стартовый порыв русских барышень хоть не без труда, но всё же перетерпели, даже тайм-аутов не брали. Великолепная Эрика с товарками принялись ещё жёстче утюжить нашу трёхсекундную, сгребая гостевые отскоки (подбор в дебюте мы проигрывали вчистую), и это вдохновило их на погоню. В итоге стартовую десятиминутку команды поделили акурат поровну — первая половина досталась России, тогда как Бразилия ураганным порывом и трёхочковыми попаданиями вырвала вторую.

С началом второго периода от лёгкости в ногах и результативности рук не осталось и следа. Как ни старались оба наставника, как ни топали ногами, как ни увещевали девушек, стряхнуть с них нервозность не могли. Замены вились пулемётными лентами, но эффект от этого был точечный. То Гришаева подсуетится под кольцом, то Хэммон совершит перехват, то Кузина забьёт после красивой «вертушки» в стиле Дирка Новицки.

А между этими эпизодами — озёра бестолково истраченного времени. Истраченного суетливо, без попыток организовать нормальное позиционное нападение. Про Бразилию и говорит нечего — у них получалось ещё хуже.

Как следствие, во второй четверти команды набрали чуть ли не вдвое меньше очков, чем в стартовой. Разнообразие и интрига — хорошие вещи, но не в таких случаях. Оставалось надеяться, что игроки мужской сборной России поделятся с девушками секретом той потрясающей уверенности, которую они продемонстрировали днём раньше. На матче победители Великобритании присутствовали — и это был ответный визит вежливости. Женщины за коллег тоже болеть не забывали.

Неизвестно, что говорил своим подшефным в раздевалке Луис Таральо, но на вторую половину они вышли заведёнными до предела. Две минуты с копейками — и от нашего девятиочкового перевеса остались одни воспоминания — 31:32.

А как обнимались бразильянки буквально после каждого игрового момента! Забитый мяч, фол или аут в их пользу — тут же начинался фестиваль дружеской нежности. Настрой делает в спорте чудеса, а «селесао» при этом чудо и не требовалось.

Традиции бывают не только хорошими — вторую половину четверти наши вновь провалили. Точнее, провалили бы, кабы не пара попаданий издали Кузиной, немного успокоивших раскуражившихся соперниц. К тому моменту прессинг Бразилии начал отчётливо намекать нам на неприятности в самом ближайшем будущем. Складывалось впечатление, что в «физике» наши девочки начали уступать заряженным и отменно готовым бразильянкам. Всё-таки не зря те прессинговали, сбили-таки дыхание баскетболисткам в белом. Но как при этом сами сохранили свежесть, позволявшую мчаться в отрывы с ямайской прытью?! Ещё большая загадка — почему в почти русском Лондоне сборная Бразилии имела довольно ощутимое преимущество в болельщицкой поддержке?

Как ни рвала Бразилия, как ни метала, но в концовке сила и порыв всё-таки не сломили класс и хладнокровие. Эндшпиль россиянки разыграли безупречно. В защите отработали спокойно, без суеты, без сопротивления позволяли разве что с десяти метров бросить. А в атаке помогли номинальные резервистки Хэммон, Кузина и Белякова (при том, что Корстин и Петракова, к примеру, на паркете так и не появились), забившие важные мячи. Именно точный трёхочковый последней за 1.08 до финальной сирены окончательно снял все вопросы с повестки дня — 69:55.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости