Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Булыкин забил напоследок

Дмитрий Булыкин снова забил за «Аякс»

Нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин забил девятый гол в чемпионате Нидерландов-2011/12, поразив ворота «Витесса». Завершившийся сезон Булыкин считает удачным, однако летом он, вероятно, покинет амстердамский клуб.

В воскресенье состоялся заключительный, 34-й, тур чемпионата Нидерландов. «Аякс», выигравший Эредивизи на прошлой неделе, национальное первенство завершил на мажорной ноте. Клуб из Амстердама на выезде одолел «Витесс». Одним из героев встречи стал российский нападающий Дмитрий Булыкин.

Булыкин прошлый сезон провел, как известно, замечательно. Форвард, долгое время пребывавший в забвении, забил 21 гол в чемпионате Нидерландов. Выступал наш голеадор за скромный «Ден Хаг». Пресса и болельщики стали сватать Булыкина в сборную России. Однако Дик Адвокат в национальную команду Дмитрия, которому в ноябре стукнет 33 года, так и не вызвал.

Столь весомые бомбардирские достижения мимо пристального ока клубов посерьезнее, чем «Ден Хаг», не ускользнули — летом Булыкин подписал контракт с именитым «Аяксом».

В столичной команде Булыкин заиграл с ходу. Забил россиянин уже во втором матче. Да еще и противнику принципиальному — ПСВ. «Я получаю удовольствие, играя в «Аяксе», — говорил тогда наш форвард. Казалось, Булыкин счастлив. Но со временем стало ясно, что Франк де Бур, наставник команды, намерен использовать Дмитрия как игрока «скамейки».

Причем забивал россиянин нередко. На поле вот только он выходил обычно максимум на полчаса и отнюдь не в каждом матче.

В итоге в начале апреля в интервью «Советскому спорту» Булыкин сказал, что готов «Аякс» покинуть. Благо, соглашение россиянин с амстердамским клубом заключил по схеме «1+1». То есть, препятствий его уходу возникнуть не должно. К фундаментальным переговорам о продлении/не продлении договора с «Аяксом» Булыкин, по его словам, приступит скоро. Есть у него предложения и от других клубов. Клубов, как утверждает агент футболиста, иностранных, не российских.

В ничего не решавшем матче с «Витессом» де Бур, наконец, выпустил Булыкина в стартовом составе. И российский гренадер не подвел. Дмитрий сравнял счет в конце первого тайма, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников соперника. Во втором тайме «Аякс» разыгрался пуще прежнего. Амстердамцы победили 3:1.

«Я очень хотел забить, — признался Булыкин голландскому телевидению после матча. — Ведь я так редко выходил на поле в этом сезоне. И, к счастью, мне удалось это сделать».

В Эредивизи-2011/12 Булыкин провел 19 матчей и забил 9 голов. Показатель достойный.

Один гол он забил в Кубке Нидерландов, дебютировал в Лиге чемпионов. Чемпионом страны Дмитрий стал, наконец. В общем, даже невзирая на недоверие де Бура, сезон для Булыкина в целом сложился удачно. «Некоторые мои голы были важны. Некоторые не очень. Играл я неплохо», — сказал нападающий.

«Где я продолжу карьеру? Пока не знаю. У меня есть несколько вариантов. Я люблю «Аякс», это отличный клуб, но я хочу играть», — заключил Булыкин.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости