Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восточный проект ждет гостей

ПБЛ одобрила концепцию нового турнира

Совет ПБЛ одобрил концепцию нового турнира под эгидой Единой лиги ВТБ, который заменит чемпионат России и уже оказался одобренным Евролигой. В новом соревновании выступит не меньше 10 российских клубов.

После того, как Евролига признала Единую лигу ВТБ и позволила, как минимум, победителю этого турнира играть в самом престижном соревновании Старого света, совет ПБЛ на своем заседании, состоявшемся в понедельник в скором порядке одобрил концепцию нового чемпионата на просторах России и стран бывшего СССР, который придет на смену нынешним чемпионату ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Об этом сообщает официальный сайт ПБЛ.

О договоренностях, о которых стало известно в воскресенье между находившимся в Москве на «Финале четырех» Еврокубка в Химках генеральным директором Евролиги Жорди Бертомеу и президентом Единой лиги ВТБ Сергеем Ивановым, членов ПБЛ проинформировал председатель совета лиги Андрей Ватутин. Как сообщается, руководители клубов одобрили большинством голосов концепцию Объединенного турнира, который должен стартовать в следующем сезоне. Напомним, что согласно ей, в сезоне-2012/2013 внутреннего чемпионата России не будет, а в Восточной Европе будет образован турнир, куда, помимо российских команд, смогут войти и клубы из ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, новый турнир станет заменой Единой лиге ВТБ, существование которой было поставлено под угрозу, так как ее, поначалу, отказалась признавать Евролига.

Теперь же позиция к ней смягчилась, но сама Единая лига намерена поменять название перед следующим сезоном.

Клубы пока еще существующей ПБЛ выработали единое мнение по поводу количества отечественных команд в будущем соревновании. В новом турнире их должно быть не меньше 10 – примерно о том же самом говорил Сергей Иванов. При отсутствии чисто российского турнира, наши команды будут разыгрывать, очевидно, звание чемпиона страны. Хотя остается только договориться с РФБ о придаче новому турниру статуса чемпионата России.

Организаторам турнира придется решать ряд вопросов по поводу иностранных участников чемпионата Единой лиги ВТБ. Дело в том, что Бертомеу при переговорах с Ивановым озвучил одно из основных условий — национальные федерации стран, чьи клубы будут играть в Единой лиге, должны отказаться от права делегирования клубов в еврокубки именно через свои чемпионаты.

Это может привести, в частности, к тому, что уровень и популярность чемпионатов тех стран снизятся перед новым восточно-европейским проектом, на поводу которого готова пойти Евролига.

Примерно такую позицию уже озвучил владелец литовского «Жальгириса» Владимир Романов. «Получается, что если не играющий в Лиге ВТБ клуб, например, «Шяуляй» или «Рудупис», стал чемпионом, то они не получают выход в еврокубки. Это, конечно, тормоз для развития баскетбола, — заметил Романов в интервью РИА «Новости». — Федерация сегодня проведет собрание, и они вряд ли на это пойдут. Нужно меняться как-то. Если ты стал чемпионом, то автоматически играешь со следующего года (в Лиге ВТБ). Все это можно нормально решить, просто это пугающе. Будет еще одно совещание, нужно сейчас все обдумать и потом уже голосовать».

Финальный проект нового турнира будет разработан и представлен на генеральной ассамблее Евролиги к концу этого сезона.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.

Новости и материалы
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Все новости