Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дыр-дыр» в питерскую погоду

Сборная России начала подготовку к матчу против Словакии

Юрий Жирков не принял участие в тренировке сборной России, которая состоялась во вторник на запасном поле стадиона «Локомотив». Полузащитник «Анжи» получил сильный ушиб в матче последнего тура чемпионата России против «Локомотива». Роман Широков перед решающим матчем против сборной Словакии настроен оптимистично.

Во вторник сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к выездному матчу отборочного турнира Евро-2012 против Словакии, который состоится в пятницу в Жилине. Подопечные Дика Адвоката провели часовое занятие на запасном поле стадиона «Локомотив».

Утром к команде присоединился нападающий «Рубина» Владимир Дядюн, заменивший травмированного Александра Кержакова. Другой новичок сборной Александр Самедов вел себя вполне по-свойски, общался и с нынешними партнерами по «Динамо» Игорем Семшовым и Антоном Шуниным, и с бывшим одноклубником по «Спартаку» Романом Павлюченко. Как, впрочем, и со всеми остальными.

Участия в тренировке не принимал Юрий Жирков. В матче последнего тура чемпионата России против «Локомотива» (0:1) он получил сильный ушиб.

Занятие началось с легкой пробежки, после чего игроки поделились на две группы и устроили вальяжный «дыр-дыр» перед камерами. Ближний к журналистам круг составили братья Березуцкие, Павлюченко, Константин Зырянов, Денис Глушаков, Динияр Билялетдинов, Роман Широков, Роман Шишкин и Сергей Игнашевич. Чуть поодаль занимались Александр Анюков, Игорь Денисов, Владимир Дядюн, Семшов, Алан Дзагоев, Андрей Аршавин, Александр Самедов и Павел Погребняк. Голкиперы Шунин и Вячеслав Малафеев тренировались отдельно, охотно прыгая по изумрудной травке после символических ударов в исполнении друг друга. В целом обстановка в команде спокойная. Вокруг сборной нет нездорового ажиотажа и излишнего давления, как это было два года назад перед домашним матчем с Германией. Как следствие, нет никакого напряжения. В одном из эпизодов Алексей Березуцкий резким отбором нарушил всеобщее спокойствие, за что тут же получил невидимую «желтую» от Зырянова. Затем наши сборники перешли в распоряжение тренера по физподготовке. На дальнем участке поля футболистам были предложены упражнения на растяжку, не столь увлекательные для стороннего наблюдателя. На этом открытая часть тренировки и завершилась. Футболисты получили манишки и принялись отрабатывать тактические изыски Адвоката.

Тем временем стало известно, что «матч года» доверено судить шведу Юнасу Эрикссону.

В сезоне-2009/10 он работал на поединке Лиги Европы «Вольфсбург» – «Рубин», а прошлой осенью обслуживал встречу Лиги чемпионов с участием казанцев и «Барселоны». Дядюн в то время играл в нальчикском «Спартаке», поэтому выведать манеру судейства этого скандинава было не у кого.

По окончании занятия желанием общаться с прессой никто не горел. Билялетдинов и Зырянов указали в сторону раздевалок, намекая на то, что по возвращении в красках расскажут о настрое команды, шансах в предстоящем матче, кальянах и прочем. В итоге на правах новичка пришлось отдуваться Дядюну, для которого все происходящее было в диковинку. Переодевшись, футболисты совершили ускорения обратно в автобус. Первым это упражнение проделал Глушаков, по-хозяйски выскочивший из раздевалки «Локомотива» в трусах и тапках. Зато остановился Роман Широков. Он и выразил общее настроение команды. Четко и емко, в каждом ответе укладываясь в привычные 140 символов.

— Как на игру сборной повлияет тот факт, что матч пройдет на естественном покрытии?
— Не считая матчей с Македонией и Ирландией в «Лужниках», мы всегда играем на естественном газоне.

— Вам на каком удобнее играть?
— Лично мне все равно.

— Как оцениваете свое состояние после тяжелых матчей с «Порту» и «Спартаком»?
— Хорошо. Пять дней до игры. Конечно, я успею восстановиться.

— Комфортно тренироваться по такой погоде?
— Хорошая погода.

— Спартаковская?
— Наша, питерская.

— В Словакии сейчас жарко. Не отразится на команде смена климата?
— Надеюсь, не отразится. Думаю, вечером будет прохладнее.

— Смотрели матч Словакия – Армения? Для себя проанализировали, какие ошибки допустили словаки, что позволили так крупно обыграть себя?
— Они пускай анализируют, мне-то какая разница. Думаю, это стечение обстоятельств. В первом тайме могло быть 4:0 в пользу Словакии.

— Предстоящую игру можно назвать матчем года для сборной России?
— Естественно, это ведь решающий матч в отборочном цикле.

— Как оцениваете наши шансы?
— Как хорошие.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости