Евро начали с победы

Сборная России по волейболу с победы стартовала на чемпионате Европы

Сборная России по волейболу с победы стартовала на чемпионате Европы. В трех партиях была обыграна команда Эстонии. Команда Владимира Алекно считается главным фаворитом турнира.

В субботу в Австрии и Чехии стартовал 27-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. Турнир будет проходить сразу в четырех городах: Вене, Инсбруке, Праге и Карловых Варах.

Сборная России, главный фаворит турнира, пожаловала на турнир в ранге победителя Мировой лиги. В июле наши волейболисты выиграли престижные коммерческие соревнования впервые с 2002 года, в финале сломив сопротивление законодателей мод в современном волейболе бразильцев. У команды Владимира Алекно есть отличный шанс впервые в своей истории выиграть Евро.

Формула турнира следующая: победители групп-квартетов напрямую выходят в четвертьфинал, а сборные, занявшие на первой стадии вторые и третьи места, проведут между собой стыковые матчи за право войти в восьмерку сильнейших. Далее пройдут полуфиналы, матч за третье место и финал. Путевки на Олимпиаду в Лондоне на континентальном первенстве, в отличие от баскетбола, разыгрываться не будут. Впрочем, финалисты турнира получат путевки на Кубок мира, где путевки разыграны как раз будут. Трое участников Игр определятся в декабре на Кубке мира в Японии, а также на майском квалификационном олимпийском турнире.

В группу со сборной России попали команды Эстонии, Португалии и Чехии.

Соперники не самые серьезные, так что подопечные Владимира Алекно должно без проблем занимать первое место и выходить в четвертьфинал. Все матчи группы B состоятся в Карловых Варах, всемирно известном чешском термальном курорте. Впрочем, с трудом верится, что местные лечебные воды помогут нашим оппонентам: уж слишком велика разница в классе.

Первым соперником россиян стала команда Эстонии. Между прочим, игра против эстонцев стала 500-й в истории сборной России по волейболу. До сей пора было 370 побед и 129 поражений.

Начали россияне задорно, с огоньком.

Сразу захватили преимущество и при счете 11:6 наставник эстонской сборной уже вынужден был брать тайм-аут. В итоге первая партия осталась за нашей командой – 25:17.

Во второй партии эстонцы постарались зацепиться, и поначалу им это удалось. Лишь к середине партии сборной России удалось ликвидировать двухочковое отставание. Почти до самого конца шла равная борьба, но в концовке наши волейболисты смогли совершить необходимое усилие и вырвать победу – 25:19.

Не возникло у россиян проблем и в третьей партии, которая завершилась со счетом 25:17.

В воскресенье сборная России сыграет с португальцами, а в понедельник — хозяевами турнира чехами.

Другие новости о чемпионате Европы можно посмотреть на странице волейбола.

В Сумах произошел взрыв
Видимый из космоса взрыв на территории Финляндии предсказали в России
Названа электроника, которую россияне скупают перед дачным сезоном
Названы пять городов России, где бывают белые ночи
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления