Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аланию» ждет «Актобе»

«Актобе» стал соперником «Алании» в Лиге Европы

Вице-чемпион Казахстана «Актобе» станет соперником «Алании» в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы. Первый матч пройдет уже через неделю на поле «Алании» во Владикавказе либо в «Химках».

Казахстанский «Актобе» во второй раз сыграл вничью с венгерским «Кечкеметом» в Лиге Европы, но благодаря забитому в гостях мячу прошел в 3-й квалификационный раунд, где его соперником станет выступающая в первом российском дивизионе владикавказская «Алания». Первый матч пройдет уже 28 июля, однако место его проведения до сих пор неизвестно. Стадион «Алании» не допущен к матчам еврокубков, и если после пятничной инспекции запрет не будет снят, игра состоится в Химках.

Решающим в противостоянии вице-чемпиона Казахстана и обладателя Кубка Венгрии стал мяч, забитый неделю назад в Кечкемете сенегальским форвардом «Актобе» Маликом Мане. Победным он не стал, однако именно благодаря ему «Актобе», дважды сыграв вничью, прошел в следующий раунд.

Первый матч в Кечкемете оказался на пользу актюбинцам, которые добились результативной ничьей на выезде и стали фаворитами пары.

Накануне в Актюбинске на пресс-конференции наставник «Кечкемета» Томислав Сивич отметил, что в повторной игре будут предприняты изменения в тактике, так как во втором тайме домашнего матча команде просто не хватило сил. Но Сивич не терял оптимизма, хотя «Кечкемет» провально начал новый сезон. «После поражения по-настоящему сильные люди должны оставаться сильными и не проигрывать следующий матч. Мы не выиграли Суперкубок, мы не обыграли «Актобе», и мы не выиграли первый матч нового чемпионата. Мы выиграем завтра! Невозможно же не выиграть и в четвертом матче!» — заявил Сивич.

При этом он подарил своим болельщикам надежду в лице лучшего форварда Аттилы Тёкёли, который пропустил первый матч с «Актобе» — это было серьезное пополнение, учитывая, что «Кечкемету» было необходимо забивать.

В Актюбинске на поле Тёкёли вышел, в воротах вместо Габора Немета появился Ладислав Рыбански, в полузащите — серб Владан Савич, а в нападении — 20-летний Адам Дьюрчо.

Российский наставник «Актобе» Владимир Муханов, наоборот, был спокоен и доволен подготовкой, учитывая, что «Актобе», наконец, выпала целая свободная неделя. Да и травм нет. Хотя одну замену по сравнению с матчем в Кечкемете Муханов сделал: вместо Евгения Аверченко вышел боснийский форвард Дарко Малетич, в свое время поигравший за «Зенит» и «Шинник».

Первый опасный удар нанес форвард гостей Бодионг Эбала — воспитанник московского «Спартака» Андрей Сидельников с ним справился. Хозяева, впрочем, игра куда острее гостей, не гнушаясь даже ударами метров с 40, как это сделал Самат Смаков. Постепенно словак Рыбански становился героем матча, атака Джилиша на 20-й минуте вполне могла стать голевой. Тут же голкипер «Кечкемета» парировал прицельный удар Мане. Оставалось непонятным, как по такой игре венгры собирались забивать необходимый им мяч. Впрочем, время шло, но и «Актобе» результата не добивался, а ведь пропущенный гол мог стать для хозяев роковым.

Такое могло случиться на 33-й минуте, когда чудом не забил Давид Моль.

Но выпад венгра был лишь эпизодом — игру полностью контролировал «Актобе». После перерыва игра не изменилась. Бывший полузащитник «Рубина» Марат Хайрулин разгонял одну атаку за другой, но венгры держались. Хотя на 65-й минуте вновь мог забивать Моль, но и в этот раз Сидельников был на высоте. Рыбански, впрочем, выручал гораздо чаще, вот только главную задачу своего клуба словак решить не мог. Забить же у «Кечкемета» никто не сумел, команда оптимиста Сивича вновь не смогла победить, и первая в истории клуба еврокубковая серия оказалась для «Кечкемета» последней в нынешнем сезоне.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости