Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Ягр вернулся в Питтсбург

Яромир Ягр подписал контракт с клубом НХЛ «Питтсбург»

Яромир Ягр подписал контракт с «Питтсбургом» и возвратится в клуб, где отыграл 11 сезонов и выиграл два Кубка Стэнли. 39-летний чех решил покинуть омский «Авангард» и в будущем сезоне заработает около 1,4 млн долларов.

Яромир Ягр спустя 10 лет вернулся в «Питтсбург Пингвингз», подписав с клубом НХЛ контракт на один сезон. Как сообщает Sportbox, официально об этом будет объявлено в пятницу, когда в североамериканской лиге откроется рынок свободных агентов. Ориентировочная зарплата 39-летнего форварда в стане «пингвинов» составит 1,4 миллиона долларов.

Сообщения о том, что Ягр близок к подписанию контракта с «пингвинами», появились в среду в американской прессе. От представителя Ягра Петра Свободы стало известно, что Ягр отправился в США, что могло означать лишь одно: чех собирается лично поставить свою подпись под контрактом.

К тому же, по информации питтсбургской Tribune-Review, «Пингвинз» установили для Ягра дедлайн — вечер среды.

«Он был иконой для Питтсбурга. И мы очень рассчитываем на то, что Ягр завершит карьеру именно в нашем городе», — говорил генеральный менеджер клуба Рэй Шеро. В 1273 матчах в НХЛ Ягр набрал 1599 очков (девятый результат в истории лиги), забросив 646 шайб. Если же в предстоящем регулярном чемпионате чеху удастся сделать 47 результативных передач (в былые годы он делал по 87 передач), то по этому показателю Ягр доберется до гроссмейстерской цифры «1000». В розыгрышах Кубка Стэнли Ягр тоже набирал более очка за матч, в 169 матчах забросив 77 шайб. При этом чемпионскими для Яромира стали его два первых сезона – 1990/91 и 1991/92 гг., когда рядом с Марио Лемье юный чех становился обладателем Кубка Стэнли. После 11 сезонов в «Питтсбурге» Ягр отправился сначала в «Вашингтон», а затем в «Нью-Йорк Рейнджерс», где особых лавров, впрочем, не снискал.

Три сезона КХЛ Ягр отыграл в составе омского «Авангарда», где провел также локаутный сезон-2004/05.

В последнем сезоне Ягр с омскими «ястребами» выиграл регулярный чемпионат, однако в четвертьфинале Кубка Гагарина проиграл магнитогорскому «Металлургу». При этом перед решающим матчем (во многом из-за недовольства команды во главе с Ягром) был отстранен главный тренер Раймо Сумманен. Ягр же забросил 21 шайбу в чемпионате, по набранным очкам уступив соотечественнику Роману Червенке, а по заброшенным шайбам еще и Александру Пережогину.

Всего за четыре сезона в составе омского клуба Ягр сыграл 224 матча, набрав 217 (93+124) очков. После окончания сезона «Авангард» предложил Ягру очередной контракт на один сезон, однако чех предпочел вернуться в Северную Америку.

Не менее яркая карьера Ягру удается в сборной Чехии, где он дебютировал еще на чемпионате мира 1990 года.

В 1998 году Ягр стал олимпийским чемпионом, в 2005-м и 2010 годах выигрывал мировые первенства, а на чемпионате мира-2011 в Словакии был признан лучшим нападающим, забросив пять шайб.

Добавим, что в НХЛ на Ягра претендовал также «Детройт», а в КХЛ, помимо «Авангарда», о желании заполучить звездного форварда заявляли также СКА и подмосковный «Атлант». Существовал и совсем экзотический вариант: устав от скитаний, Ягр мог вернуться в «Кладно», клуб из родного города, президентом которого является его отец.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Власти Украины снова потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру
В Германии сообщили, скольких военных лишится армия страны к 2027 году
Стилист Лисовец назвал модные аксессуары этого и будущих сезонов
Футболист «Динамо» Смолов признался, что хотел бы поучаствовать в «Ледниковом периоде»
ВВС США протестировали модель гиперзвуковой ракеты AGM-183A
Al Jazeera: при обстреле базы США на востоке Сирии был ранен американский военный
Политик из Франции обвинил Макрона в стремлении развязать Третью мировую войну
Экс-тренер сборной Нидерландов ван Гал сделал выбор между Месси и Роналду
Диетолог рассказал, какие напитки сгущают кровь
Экс-владелец «Спартака» Червиченко о матче России с Ираном: жалко Карпина
Португальский агент заявил, что «Спартак» может попытаться оформить Таварешу гражданство РФ
На Земле третий день подряд продолжается мощная магнитная буря
Байден заявил, что США не ищут конфликта с Ираном
Трюдо: власти Канады запретили TikTok на служебных смартфонах из соображений безопасности
Экс-тренер сборной Украины Шевченко призвал «Челси» терпеливо относиться к Мудрику
Сериалы «Нулевой пациент», «Почка» и «Два холма» награждены премией АПКиТ
Форвард сборной Швеции Ибрагимович стал самым возрастным игроком в истории Евро
Румынский сенатор отреагировала на угрозы Украины в свой адрес
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть