Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин сохранил «Ильичевец»

Завершился чемпионат Украины по футболу в премьер-лиге

«Металлист» выиграл бронзовые медали чемпионата Украины по футболу, «Ворскла» завоевала путевку в Лигу Европы, покидает же премьер-лигу ФК «Севастополь». «Ильичевцу» удалось чудесное спасение во встрече с «Динамо» и победный гол на 90-й минуте, который сохранил мариупольскому клубу место в элите.

Завершится сезон на Украине 25 мая в Сумах, где пройдет финальный матч кубка. Впервые за три года трофей разыграют киевское «Динамо» и «Шахтер».

В последнем туре украинского первенства оставались незакрытыми три вопроса. Должны были определиться обладатели бронзовых медалей, последней путевки в Лигу Европы и команда, которая составит невеселую компанию запорожскому «Металлургу», покинув премьер-лигу. Казалось, ответ на два вопроса можно было дать уже после получаса игр, проходивших в одно время. Однако удача «Ворскле» и «Ильичевцу» улыбнулась под занавес.

«Металлист» в пятый раз подряд занял третье место в чемпионате, выдержав непростую конкуренцию на финише у «Днепра».

Харьковчане в нынешнем сезоне уже всерьез нацелились сместить с первых двух строчек кого-нибудь из признанных грандов, но вновь не удалось. А следующий сезон, не исключено, команда начнет с минусом набранных очков за участие в договорном матче с «Карпатами» в 2008 году…

Задача у харьковчан в последнем туре была предельно простой: победить в гостях «Оболонь», которая, впрочем, очень здорово играет против лидеров, дважды выиграв у «Шахтера» и набрав четыре очка в противостоянии с динамовцами. Однако на сей раз немотивированный соперник уже в первом тайме пропустил два гола, и все стало ясно. Дублем отметился аргентинский форвард Джонатан Кристальдо, на счету которого пять мячей в трех последних матчах.

Впрочем, в параллельной встрече «Днепр» в любом случае не сумел в Донецке победить «Шахтер», который в принципиальном матче выставил основной состав. Днепряне, несмотря на приглашение осенью Хуанде Рамоса, остаются без медалей с 2004 года, когда командой руководил Евгений Кучеревский.

Учитывая, что заранее пятое место гарантировали себе «Карпаты», первая пятерка команд в завершившемся сезоне расположилась на тех же позициях, что и год назад. А могла быть и шестерка, если бы «Таврия» сумела опередить «Ворсклу», хотя и победила «в крымском дерби», отправив «Севастополь» обратно в первую лигу.

«Севастополь» домашний матч проводил фактически в гостях, так как весь сезон играл в Симферополе.

Несмотря на приглашение болгарского тренера Ангела Червенкова, спастись «морякам» так и не удалось. Решающим оказался гол Александра Ковпака, хотя, не выиграй «Ильичевец», по лучшей разности забитых и пропущенных голов в УПЛ остался бы «Севастополь». Впрочем, и «Таврии» не хватило нескольких минут до Лиги Европы: во Львове «Ворскла» в концовке сумела вырвать ничью благодаря голу Ахмеда Янузи и сохранить шестую позицию. В Мариуполе же был сыгран настоящий триллер. У «Ильичевца» оставался один шанс сохранить место в премьер-лиге: впервые в чемпионатах Украины победить «Динамо», при этом рассчитывая на «Таврию» в «крымском дерби». Киевляне же никаких задач не решали, главное было - избежать дисквалификаций накануне кубковой встречи и достойно проводить Тибериу Гиоане.

И это им удалось, причем Семин после матча отметил, что румын был в отведенные ему полчаса во втором тайме чуть ли не единственным, к кому к концовке у него не было претензий.

Несмотря на фактически товарищеский для его команды статус матча, Семин из лидеров отдых предоставил лишь Еременко, сыгравшему лишь по тайму Милевскому, Шевченко и Ярмоленко, а также Данило Силве, который «висел» на карточках. Не исключено, что на стартовый настрой киевлян сказался и статус «Ильичевца» — не просто клуба, представляющего Донецкую область, а фактически фарма «Шахтера». Зимой мариупольцев пополнили сразу восемь арендованных у «горняков» молодых футболистов во главе с опытным тренером Валерием Яремченко, который руководил «Шахтером» еще в чемпионате СССР.

В течение восьми минут в первом тайме гости забили два гола и, показалось, отправили «Ильичевец» в первую лигу. Вновь попавший в основной состав Александр Алиев забил со штрафного (не без помощи рикошета), а затем опытный защитник «Ильичевца» Дмитрий Невмывака подарил мяч Андрею Шевченко. Но во втором тайме, когда киевляне уже всеми мыслями были в Сумах, случилось чудо. В течение получаса хозяева трижды поразили ворота Александра Шовковского, а решающий мяч Игоря Тищенко влетел в сетку на 90-й минуте. Ранее точные дальние удары удались Константину Ярошенко и Адриану Пуканычу.

Давно покинул премьер-лигу запорожский «Металлург».

В субботу же стало известно, что возвращается в элиту «Александрия», представляющая одноименный райцентр в Кировоградской области.

Командой руководит известный в прошлом полузащитник киевского «Динамо» Владимир Шаран, а в элите она уже играла два сезона - в 2001-03 годах. Вторую путевку с большой долей вероятностью получит одесский «Черноморец», который за три тура до финиша турнира в первой лиге на два очка опережает ближайших конкурентов, имея при этом матч в запасе.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Все новости