Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение «Ужасного»

Эрик Моралес встретится с Маркосом Майданой в бою за титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе

В субботу в Лас-Вегасе состоится вечер бокса, главным боем которого будет поединок между мексиканцем Эриком Моралесом и аргентинцем Маркосом Майданой. Бывший чемпион мира в трех категориях, Моралес может выиграть титул в четвертой: на кону будет стоять принадлежащий Майдане пояс временного чемпиона мира по версии WBA.

9 апреля в Лас-Вегасе пройдет традиционный вечер бокса, где главным поединком ожидается встреча на ринге Майданы и Моралеса — нынешней звездой среднего веса и бывшего чемпиона в весе легком, известном прежде всего своими тремя боями с Мэнни Пакьяо, в одном из которых Моралес победил. 34-летний Моралес в свое время потерпел четыре тяжелых поражения в пяти боях и завершил было карьеру, но в 2010 году вернулся на ринг, одержал три победы над «мешками» и готов вновь стать чемпионом мира уже в категории до 63,5 кг, хотя ранее был семикратным чемпионом в легких весах. Майдана же обладает временным титулом WBA в этой категории и в декабре уступил Амиру Хану в поединке за пояс чемпиона «постоянного». Даже обладая второстепенным поясом, «Китаец» Майдана считается одним из сильнейших боксеров планеты в своем весе, проиграв за карьеру всего два боя.

Впервые Маркос Рене Майдана проиграл два года назад украинцу Андрею Котельнику в германском Ростоке в бою за тот самый, не покоряющийся ему титул чемпиона мира WBA.

34-летний Эрик «Ужасный» Моралес в свое время был одним из сильнейших боксеров мира сначала в полулегком, а затем в первом легком (до 59 кг) весе, хотя первый свой чемпионский титул завоевал еще в 1997 году в категории до 55,4 кг. На протяжении четырех лет Моралес, поднимаясь по категориям, не имел себе равных в легких весах, пока в июне 2002 года не «нарвался» на Марко Антонио Барреру, которого двумя годами ранее победил. Бои Моралеса с Баррерой стали классикой жанра, вскоре Моралес вернул себе титул чемпиона мира по версии WBC в категории до 57,1 кг, после чего перешел в следующую категорию (до 58,9 кг), где его поджидал Баррера, и снова проиграл.

Впрочем, уже следующий бой Моралеса, в марте 2005 года с Пакьяо, вернул его в лучи славы. Победа по очкам была в целом уверенной, вот только затем Моралеса, словно подменили. Проиграв уже в следующем бою Захиру Рахиму, мексиканец, которому тогда не было и 30 лет, вновь бросил вызов Пакьяо и был нокаутирован в 10-м раунде. В ноябре 2006-го Пакьяо снова победил, и Моралес решает перебраться категорией еще выше и пытается завоевать чемпионский титул по версии WBC в легком весе (до 61,2 кг). Но и здесь его ждет фиаско в бою с Давидом Диасом.

И Моралес почти на три года покидает бокс, вернувшись в марте 2010-го.

Имена Хосе Альфаро, Вилли Лаймонда и Франсиско Лоренсо что-то говорят разве что специалистам, но их Моралес в прошлом году победил, причем Эрик дошел даже до полусреднего веса! Получив пятое место в рейтинге WBA, Моралес получил право драться с Майданой - в категории до 63,5 кг. Для Майданы же главным соперником считается все-таки Хан, возможность реванша с которым аргентинец наверняка получит в случае победы над Моралесом. Аргентинец является несомненным фаворитом боя, хотя Эрику очень хочется вернуться по-настоящему. Если у него получится - это станет настоящим чудом, учитывая, что Моралесу в не самые юные годы пришлось после почти трехгодичного перерыва набирать вес, естественно, теряя в скорости и выносливости, а именно этим силен его молодой соперник, который к тому же из 29 своих побед 27 одержал нокаутом.

На пресс-конференции в Лас-Вегасе Моралес пытался развеять сомнения по поводу верности своего решения вернуться в ринг. «Мне задают в интервью один и тот же вопрос: зачем я вернулся? Причем так часто, что я и сам его себе стал задавать. Правильное ли это решение? Не являюсь ли я единственным сумасшедшим, который считает, что я могу победить? Но когда я остаюсь один с собой и начинаю об этом думать, то прихожу к выводу, что я все-таки прав, — заявил мексиканец. - Я не сделал ошибку, вызвав на бой Майдану. В субботу вечером я докажу это вам, парни. Я докажу всем, что я не сумасшедший».

Моралес также обещал после победы закатить незабываемую вечеринку для своих поклонников.

Майдана же Моралеса как будто не замечал. Аргентинец поблагодарил всех за приглашение на этот вечер и то, что именно его бой посчитали главным в этот вечер. «Здесь будет драться много достойных парней, но хедлайнером выбрали именно меня. Для любого аргентинца очень почетно, что именно он будет главным в боксерском вечере в Лас-Вегасе. И я не подведу свою нацию», — заявил Майдана.

Добавим, что в субботу в Лас-Вегасе пройдут еще несколько боев. Наибольший интерес представляет поединок за временный титул WBA в легком весе между австралийцем Майклом Катсидисом и американцем Робертом Герреро. «Настоящим» чемпионом здесь является Хуан Мануэль Маркес, которому Катсидис в последнем бою и проиграл.

Другие новости бокса можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости