Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи будет большой лед

Олимпийский хоккейный турнир в Сочи-2014 пройдет на больших площадках

Олимпийский хоккейный турнир в Сочи пройдет на площадках европейского размера. Это решение Международной федерации хоккея способно дать повод НХЛ отказаться от участия в Играх 2014 года, считают одни эксперты. В то же время России не придется перестраивать существующие дворцы спорта на американский лад, говорят другие.

Международная федерация хоккея в четверг утвердила формат хоккейных площадок, на которых будут проводиться игры турнира на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Североамерианскому размеру площадки (60 на 26 метров) совет ИИХФ предпочел европейский – 60 на 30 метров.

Олимпийские игры в Ванкувере стали первыми, в рамках которых матчи проходили на узких площадках. Именно на таких площадках играются матчи в сильнейшей лиге мира – Национальной хоккейной лиге, в то время как в Европе, включая Россию, в хоккей играют на широком льду. Президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что решение не было столь очевидным, как еще несколько лет назад.

«Опыт Игр в Ванкувере был очень позитивным. На сегодняшний день оба размера подходят для проведения матчей олимпийского уровня», — сообщил Фазель.

На данный момент все соревнования, проходящие под эгидой ИИХФ в США или Канаде, будь то чемпионат мира среди юношей или чемпионат мира среди женщин, проходят на маленьких «коробках». И если раньше хоккейная федерация требовала расширять площадку, то теперь этого не делается. Исключение – Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити, на которой впервые с 1972 года турнир в Северной Америке был сыгран на большой площадке. «Мы должны соблюдать континентальные традиции — это главная причина того, что в Сочи турнир пройдет на широком льду, — заявил Фазель. – Так что в данном решении нет политических мотивов, оно основано исключительно на уважении местных традиций и в какой-то мере практичности».

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров считает, что решение ИИХФ во многом положительное, поскольку при подготовке к Олимпиаде не придется перестраивать имеющуюся инфраструктуру. «Мы вынуждены подстраиваться под Олимпиаду. Хорошо, что принято именно такое решение, — сказал Назаров «Газете.Ru». – Ведь если бы было принято решение проводить олимпийский турнир на маленькой «коробке», нам бы пришлось перестраивать все имеющиеся дворцы спорта, что чревато весьма серьезными тратами».

С другой стороны, данное решение ИИХФ может повлечь за собой очень серьезные последствия в виде отказа со стороны НХЛ отпускать хоккеистов на Олимпиаду в Сочи.

Разговоры об этом ходят давно, окончательного решения пока не принято, но в одном из своих интервью после Игр в Ванкувере комиссар лиги Гари Бэттман заявлял, что отпустит хоккеистов в сборные только в том случае, если турнир пройдет на узких площадках.

Впрочем, логично предположить, что совет ИИХФ, принимавший решение, договорился с представителями США и Канады о том, что НХЛ отпустит игроков в Сочи, считает заслуженный мастер спорта, советский хоккеист Евгений Зимин. «В совет ИИХФ входят 13 человек, и, конечно, без участия североамериканцев не обошлось. Впрочем повод для отказа тоже имеется. Не забывайте, что решение отпустить хоккеистов на Игры в Турин в 2006 году было принято непосредственно перед Олимпиадой», — сообщил Зимин «Газете.Ru».

«Поймите, бизнес есть бизнес, — говорил Бэттман в феврале 2010 года. — Многие в Америке не видят дивидендов от участия в российской Олимпиаде. Во-первых, мы на две недели вынуждены прерывать чемпионат НХЛ, а это убытки клубов. Во-вторых, время начала матчей в России будет означать середину ночи в США. Кому захочется ни свет ни заря включать телевизор?»

При этом существует мнение, что хоккей на узких площадках зрелищнее, чем на широких. «Это бесспорно. Хоккей на узких площадках зрелищнее, приятнее для глаза зрителя. Где сильнейшая лига в мире? В Америке. А там не дураки сидят», — сказал «Газете.Ru» чемпион зимних Олимпийских игр 1992 года Виталий Прохоров.

Назаров другого мнения. «На широких площадках хоккей более комбинационный, а на узких игроки бездумно вбрасывают шайбу в зону», — считает тренер «Витязя».

Подробнее с новостями российского хоккея можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости