Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мальцев. Биография продолжается»

Издательство «Молодая гвардия» при поддержке хоккейного клуба «Динамо» (Москва) выпустило книгу писателя и обозревателя «Российской газеты» Максима Макарычева под названием «Александр Мальцев. Жизнь замечательных людей. Биография продолжается».

Книга представляет собой биографию знаменитого хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира Александра Мальцева. В ходе работы над книгой ее автор специально ездил в Кирово-Чепецк, где родился великий хоккейный мастер. По словам Макарычева, эта книга – комплимент всем тем, кто ковал славу отечественного хоккея. «Это дань памяти и тем, кто уже ушел из жизни — Валерию Харламову, Анатолию Фирсову, Виктору Коноваленко – и другим, — сказал автор. – Жалко, что на презентации не было нескольких ветеранов, к примеру, Вячеслава Старшинова, который приболел. Вы знаете, у меня в этой жизни два кумира: Фидель Кастро, о котором я уже написал книгу, и Александр Мальцев. Я раньше играл в футбол, но хоккей лучше: мужественней, доставляющий эмоции, вызывающий очищение».

Сам виновник торжества был краток. «Если бы мне в Кирово-Чепецке сказали, что обо мне напишут книгу, то никто бы мне не поверил, — сказал он. – Хотел бы поблагодарить новое руководство «Динамо». С его приходом в клубе многое поменялось». На презентации книги присутствовали также и руководители «Динамо»: президент Михаил Тюркин, вице-президент Виталий Давыдов, генеральный директор Андрей Сафронов. Без помощи клуба издание книги было бы вряд ли возможным. «То, что были выделены средства – не самое главное. Надо учиться у таких людей как Мальцев: героев, патриотов своей Родины», — сказал Тюркин.

«Мы в обязательном порядке будем дальше помогать в такого рода проектах, посвященных нашим ветеранам, — сказал глава клуба корреспонденту «Газеты.Ru». – Мальцев мой советник, но только то, что он есть и что он с нами перекроет 100 дел, которые бы сделали другие люди. От него исходит аура, и это чувствуют наши игроки, выходя на лед и зная, что на трибуне сидит Мальцев. Он не пропустил ни одной домашней игры. В большей степени, от него исходит моральная поддержка, но свою работу он выполняет на 100 процентов».

Новости и материалы
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
Все новости