Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорокин ответил Англии

Англия пожаловалась в ФИФА на Россию

Глава заявки «Россия-2018» Алексей Сорокин отправил объяснительное письмо заявочному комитету Англии, который накануне подал официальную жалобу на него в ФИФА, а Международная федерация футбола в среду приступила к изучению петиции британцев.

Информационная война между Англией и Россией в рамках борьбы за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году вышла на новый уровень. Если раньше все ограничивалось взаимными тычками и публикациями в прессе, то сейчас заявочный комитет Англии официально пожаловался в ФИФА. Жалоба подана на слова главы российской заявки Алексея Сорокина об уровне преступности в Лондоне и детском алкоголизме, сообщает The Guardian.

На прошлой неделе Сорокин в интервью «Спорт-Экспрессу» позволил себе высказаться, пускай косвенно и осторожно, по поводу конкурента. При этом он сразу оговорился, что российская сторона сознательно не вступает в дискуссию, в которую ее явно хотят втянуть. «Не скандалим, не вступаем в склоки, хотя нам есть чем ответить, – сказал он. – Ни для кого не секрет, к примеру, что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи. Но к чему тыкать носом в то, что и так всем известно?»

Естественно, английские журналисты нашли за что зацепиться.

На следующий после интервью день британские СМИ вышли с растиражированными словами Сорокина. Почти каждый заголовок в местных изданиях указывал на то, что глава российской заявки позволил себе раскритиковать заявку Англии. Тем самым давалось понять, что Россия нарушила правила ФИФА о недопустимости публичных высказываний и критики конкурентов.

«Должен сказать, что есть ряд бессовестных британских журналистов, которые и сочиняют такие истории, – заметил тогда Сорокин. – В отношении меня и остальных членов заявочного комитета я готов сказать, что мы никогда ничего не говорили о заявке Англии или других стран. Наоборот, мы стараемся оставаться в стороне от сомнительных высказываний наших соперников».

Однако на войне, как известно, все средства хороши, и жалоба в ФИФА стала вполне логичным шагом.

Реакция Сорокина не заставила себя долго ждать. Глава российской заявки заявил, что его слова были неверно истолкованы.

«Я могу только извиниться за это недоразумение. У нас есть запись того интервью, и я знаю, что не нарушал никаких правил, — заявил Сорокин Reuters. — Я не пытался обидеть или дискредитировать наших соперников. С моей стороны не было никаких злых умыслов. Я на 100 процентов уверен в этом. Мне очень жаль, что из-за неправильного толкования моих слов интервью было искажено. Я использовал проблемы Лондона как пример. Такие вещи являются частью жизни любого большого города».

Сорокин рассказал, что его слова были искажены на трех различных этапах. «Во-первых, люди в «Спорт-Экспрессе» смутно истолковали некоторые из моих комментариев. Не то, что я пытался выразить. Во-вторых, много было потеряно в переводе с русского на английский, а затем остальное додумали английские журналисты сами. Из-за всех этих вещей окончательное содержание пошло не в ту сторону», – сказал Сорокин.

Он также отметил, что пока никаких официальных уведомлений от ФИФА по поводу жалобы англичан в РФС не получали.

По сути, англичане пошли ва-банк, избрав стратегию агрессивной борьбы.

Ведь российская сторона вполне могла подать в ФИФА аналогичную жалобу, когда британцы на всех уровнях раскручивали историю с «банановым» баннером. Сорокин заявил «Газете.Ru», что это было сделано сознательно, так как Россия избрала стратегию «спокойных и взвешенных оценок». «Мы не считаем правильным дергать ФИФА по каждому поводу, такова наша стратегия», — сказал Сорокин. Понятно, на что рассчитывает российская заявка — что в ФИФА будут недовольны постоянными жалобами англичан. С другой стороны, возможна и обратная ситуация — когда сформированное публикациями в английских СМИ общественное мнение сыграет на руку родоначальникам футбола.

В среду Сорокин заявил, что российская сторона отправила объяснительное письмо заявочному комитету Англии. Сорокин надеется, что оно поставит точку в недорозумениях между двумя соперниками.

«Мы отправили объяснительное письмо в заявочный комитет Англии», – приводит Reuters слова гендиректора заявочного комитета «Россия-2018».

Также в среду, по сообщению АР, ФИФА приступила к изучению жалобы, поступившей от англичан на российских конкурентов.

Почётный президент РФС и экс-член исполкома ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков прокомментировал в интервью «чемпионат.ру» сложившуюся ситуацию.

«Это комическая ситуация. Англичане перепуганы тем, насколько плохо у них идут дела. То их журналисты провоцируют членов исполкома, то теперь один из сотрудников нашего заявочного комитета якобы некорректно высказался по поводу Англии. Мне кажется, что это повышенная нервозность, а также попытка каким-то образом повлиять на ту работу, которую проводит наш заявочный комитет. Никаких перспектив у этого дела нет и не будет. России не стоит опасаться санкций. Даже разбирательства не будет. Поведение англичан абсолютно примитивно. Вместо того, чтобы говорить о своих преимуществах и достоинствах, они пытаются дезориентировать соперника», – сказал Колосков.

Выборы страны, которая примет чемпионат мира по футболу 2018 года, состоятся 2 декабря в Цюрихе. И чем ближе эта дата, тем напряженнее и бескомпромисснее становится борьба между Россией и Англией — двумя главными фаворитами на мундиаль.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018/2022 годов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости