Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни слова про Англию

Британские СМИ атаковали главу российской заявки

Британские СМИ выступили с очередной кампанией, в ходе которой была предпринята попытка обвинить генерального директора заявочного комитета «Россия-2018/2022» Алексея Сорокина в том, что он нарушил правила ФИФА, раскритиковав заявку Англии, соперника России в борьбе за право принять чемпионат мира 2018 года.

Два дня назад «Газета.Ru» сообщала, что два члена исполкома ФИФА, нигериец и представитель Океании, оказались уличены в том, что были готовы продать свои голоса при определении страны — хозяйки чемпионата мира 2018 года за некое вознаграждение. Учитывая, что до выборов 2 декабря в Цюрихе осталось не так много времени (1,5 месяца), ФИФА пообещала провести расследование в кратчайшие сроки. Но возможен вариант, по которому нигериец Эймос Адаму и президент Конфедерации футбола Океании Рейналд Темарии окажутся вне списка членов исполкома, которые примут участие в голосовании.

Эпизод с провокацией двух членов исполкома ФИФА, как и предыдущие истории про снятие со своей должности председателя Футбольной ассоциации Англии лорда Трисмэна и упоминание про баннер с бананом, вывешенный болельщиками «Локомотива» в адрес нигерийского футболиста Питера Одемвинги, без преувеличения являются делом рук британских журналистов. СМИ с туманного Альбиона поливают грязью как собственные футбольные власти, так и одного из соперников Англии в борьбе за Кубок мира – Россию.

До поры до времени представители отечественного заявочного комитета предпочитали хранить молчание.

<1>Только в начале этой недели генеральный директор заявочного комитета «Россия-2018/2022» Алексей Сорокин (на фото) в интервью «Спорт-Экспрессу» позволил себе высказаться, пускай косвенно и осторожно, по поводу конкурента.

При этом Сорокин подчеркнул, что российская сторона сознательно не вступает в дискуссию, в которую ее явно хотят втянуть. «Не скандалим, не вступаем в склоки, хотя нам есть чем ответить, — сказал он. — Ни для кого не секрет, к примеру, что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи. Но к чему тыкать носом в то, что и так всем известно?»

В доказательство тому он заметил, что российская сторона не стала акцентировать внимание на инциденте с сожжением на трибунах манчестерского стадиона «Олд Траффорд» американского флага (это произошло в знак протеста против американских владельцев «Манчестер Юнайтед» Глейзеров в тот же день, когда на «Локомотиве» был вывешен баннер с бананом — прим. «Газеты.Ru»). «Мы были в курсе, но не стали акцентировать на этом внимание. Хотя вполне могли завести разговор об отсутствии толерантности и разжигании межнациональной розни английскими болельщиками.

Но мы не ведем себя как тетка на кухне, которая сидит и хает соседок»,

— заверил он.

Во вторник английские СМИ вышли с растиражированным интервью Сорокина, в котором, по понятным причинам, были слова и про преступность в Лондоне, и про алкоголизм. Почти каждый заголовок в местных изданиях указывал на то, что глава российской заявки позволил себе раскритиковать заявку Англии. Тем самым давалось понять, что Россия нарушила правила ФИФА о недопустимости публичных высказываний и тем более критики представителей конкурентов.

<2>Однако Сорокин говорил не о проблемах английского футбола и вокруг него, а всего лишь о тривиальных для Великобритании вещах. «Не секрет, что Лондон имеет самую высокую криминальную оценку, если сравнивать с другими европейскими городами, а также высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи, — сообщил он Reuters. – И что касается криминала, то это чистая правда».

Глава отечественной заявки еще раз разъяснил, что свои критические стрелы, как об этом говорилось ранее, он направлял только в адрес британской прессы, которая «способна из чего-либо сделать сюжет». «Должен сказать, что есть ряд бессовестных британских журналистов, которые и сочиняют такие истории, — заметил он. – В отношении меня и остальных членов заявочного комитета я готов сказать, что мы никогда ничего не говорили о заявке Англии или других стран. Наоборот, мы стараемся оставаться в стороне от сомнительных высказываний наших соперников».

По словам Сорокина, у него пока не было контактов с ФИФА относительно того интервью, да он и не чувствует, что такой разговор с мировыми футбольными властями может возникнуть. «Сейчас они больше обеспокоены событиями вокруг коррупционного скандала», — заметил он.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018/2022 годов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости