«Армани Джинс» раздел армейцев

ПБК ЦСКА проиграл «Армани Джинс»

ЦСКА в стартовом матче Евролиги проиграл дома итальянскому «Армани Джинс». Гости с самого начала игры лидировали в счете и сумели выиграть, во многом, за счет рывка со счетом 10:0 в конце второй четверти.

Для людей осведомленных четверг был связан не только со стартом армейцев в Евролиге, но и с не совсем приятной новостью относительно дальнейших перспектив ЦСКА. Как уже известно, в первой половине дня состоялся совет акционеров горно-металлургический компании «Норильский никель», являющейся одним из основных инвесторов клуба. Благодаря, во многом, инвестированию этой компании, ЦСКА, в частности, дважды сумел выиграть Евролигу, а также восемь сезонов подряд выходил в «Финал четырех» этого турнира. В прошлом году финансирование армейцев со стороны «Норникеля» было урезано, вследствие чего, к примеру, ЦСКА покинул тренер-триумфатор Этторе Мессина. Известно, что до конца года финансирование армейцев, едва только обновивших свой состав, изменений не претерпит. Многое, если не все, решится на заседании совета директоров в ноябре-декабре. Известно, что серьезным противником дальнейшего финансирования клуба является владелец блокирующего пакета акций «Норникеля» «Русал».

Пока же ничего не напоминало о возможных финансовых катаклизмах, которые, не дай Бог, могут произойти с флагманом отечественного баскетбола.
<1>
Пожалуй, только лишь произошли изменения в оформлении подтрибунных помещений. Так, появились свежие фотографии с недавнего турне ЦСКА по Америке, в котором, напомним, подопечные Душко Вуйошевича проиграли «Майами» и «Оклахоме» и выиграли у «Кливленда». Новый сезон армейцы начинают вместе с обращением, адресованным к ним: «Мы любим ЦСКА». Этот посыл, в котором вместо слова «любим» нарисовано сердечко, размещен под сводами арены. На предматчевом представлении был показан ролик из предсезонных матчей армейцев, включая турне по Америке.

Хозяевам предстояло преодолеть последствия акклиматизации после возвращения из океана. Не ездил в США Джон Роберт Холден, которому врачи позволили заниматься в общей группе после пропуска трех недель тренировок. Отметим, что игра с «Армани Джинс» стала для чемпиона Европы 2007 года 200-й в Евролиге за всю свою карьеру. В связи с этим игрок был удостоен вручения памятной майки с 200-м номером от заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова. После возвращения Холдена в лазарете армейцев остался только Виктор Хряпа, продолжающий реабилитацию после операции на голеностопе.

В стартовой пятерке, разумеется, Холдена не оказалось. Вместо него дирижировал атаками Джамонт Гордон. Примечательно, что поменял свою прическу Матьяж Смодиш, состригший длинные волосы. А первые два очка армейцев в турнире набрал Рамунас Шишкаускас. Правда, случилось это после того, как счет был открыт гостями. Первые три минуты игроки «Армани» отвечали исключительно точными дальними бросками. Два раза дали забить Роберто Манчинелли, а также украинскому игроку в составе армейцев Алексею Печерову, пришедшему в миланскую команду из «Миннесоты». После того, как промахнулся пару раз из-под кольца Бобан Марьянович, Вуйошевич выпустил вместо него Соколова.

Более детально внести коррективы наставнику хозяев пришлось после удачной контратаки Дэвида Хокинса, взяв тайм-аут при -7.

Тут вовремя стал забивать Алексей Швед, подсокративший отставание своими пятью очками. Хозяева по-прежнему давали бить издали Манчинелли, да и в атаке действовали нервно, часто теряя мяч уже при входе на половину площадки гостей. Лишь Соколов удачно вошел в игру, регулярно расправлявшийся с оппонентом. Однако более чем 10-очковое отставание заставило Вуйошевича выпустить сначала Лэнгдона, а потом и Холдена. Джей.Ар запомнился тем, как пытался разогнать атаку, резко отдав передачу Лэнгдону, к которой он не был готов.

Гости по-прежнему были впереди на 9-10 очков, забивая, в том числе и за счет удачных перехватов мяча. Во второй четверти запомнилось, как исправился Воронцевич. Сначала он отдал неточную передачу под кольцо, однако затем реабилитировался блок-шотом, а позднее его трехочковый заставил Пьеро Бучи взять тайм-аут при разнице уже -5. Первые свои два очка набрал и Марьянович, просто-таки затолкавший мяч в кольцо.

К сожалению это был единичный всплеск активности у ЦСКА.

Позднее разница в счете опять стала расти и дошла до +11 в пользу гостей, удачно действовавших в обороне. По-прежнему игроки «Армани» были точны, особенно при бросках издали (70 процентов к исходу второй четверти). Вуйошевич к этому времени опять выпустил стартовую пятерку, которая мало того, что ничего не забила, слабо сыграла в обороне, проиграв оставшиеся две минуты со счетом 0:10. Почти каждая атака гостей заканчивалась удачным броском, что позволило им оторваться на 21 очко после дальнего попадания Финли, броска с фолом Мачюлиса и пяти очков Печерова. Давно так в Евролиге армейцы у себя дома, что называется, не «летели». А гости показали присутствовавшему на игре наставнику «Химок» Серджио Скариоло, как можно обыгрывать армейцев на их площадке.

После перерыва завелись трибуны, ранее как-то равнодушно взиравшие на то, что происходило на площадке. Болельщики постарались хоть как-то подстегнуть своих любимцев, которые никак не могли переломить ход катастрофически складывавшейся для них игры. Но игроки «Армани» продолжали исправно забивать, по-прежнему показывая высокий процент точных бросков издали. Нужен был ответный рывок — тот, который гости осуществили в конце второй 10-минутки, но и намека на него в действиях хозяев не было. А гости по-прежнему точно били издали, не давая сопернику никаких шансов на спасение.

ЦСКА сенсационно проиграл стартовый матч Евролиги — 73:88.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.