На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Голова не на том месте была»

Интервью с Терещенко

После матча со шведами центрфорвард сборной России Алексей Терещенко в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал, кто из близких ему людей присутствовал на трибунах ЛДС ЦСКА, и как хоккеистов национальной команды перед сборами в Новогорске напутствовал рулевой уфимцев Сергей Михалёв.

— Тяжелая выдалась игра, — сказал Алексей Терещенко. – Но во втором и третьем периодах мы сыграли здорово. Создали много моментов. Правда, забили всего одну шайбу. В общем, есть над чем работать.

— Да, счет уж больно скромный…
— Ну, не забивали, к сожалению. В большинстве в том числе. Всё в будущем будет нормально. Не беспокойтесь!

Сборная у нас хорошая. И болельщики тоже. Спасибо им за поддержку.

— Своей игрой довольны?
— В первом периоде – не очень. А вот потом сыграл лучше. Вообще, мы неплохо действовали всей пятеркой. Хотя у меня лично по ходу матча были две-три неоправданные потери.

— Кстати, со временем вы уже в полной мере осознали, что стали чемпионом мира?
— Хм… Нет, наверное. Выиграть было приятно. Незабываемая вещь! А то, что стал чемпионом мира – знаете, особо не думаю об этом. Главное, команда победила!

— Видимо, после этого события внимание к вашей персоне со стороны журналистов повысилось?
— Да вроде нет. Ажиотажа не ощущаю.

— А женщины интерес проявляют?
— Да что вы! Какие женщины? Я – женатый человек!

— Супруга на матче нашей сборной со шведами присутствовала?
— Обязательно. И еще – папа, мама, теща…

— Нынешний вызов в сборную восприняли как само собой разумеющийся факт?
— Нет, конечно. Надо постоянно работать над собой, доказывать, что достоин приглашения в национальную команду.

Я до последнего не знал, сыграю на Кубке «Карьяла» или нет. Поэтому приятно, конечно, оказаться снова в сборной России.

— Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев вас перед сборами в Новогорске как-то напутствовал?
— А как же! И не только меня. Вы Михалыча не знаете?! Кому-то из хоккеистов выходные объявлял, кого-то отправлял в сборную. Пожелал удачи, сказал, чтоб выигрывали. И добавил, чтоб не опозорились (смеется)! Пошутил так…

— А как сейчас в «Салавате» дела? Играть труднее, чем в прошлом сезоне?
— Не то чтобы труднее, просто календарь другой. В этом плане сложно.

— Но против чемпиона все по-особому настраиваются…
— Думаю, мы сами настраиваемся на каждую команду по максимуму. Исключительно на победу. Тут в чем сложность? Одну встречу проиграл – и можешь вниз по турнирной лестнице скатиться.

— А что случилось с командой в матче с ЦСКА? Армейцы ведь вели со счетом 4:0 уже в первом периоде…
— Вышли на лед – голова не на том месте была. Не готовы оказались. Но потом собрались, бились до конца. Жаль, все равно уступили.

— Вы уже участвовали во многих международных турнирах. Скажите, матчи нынешней Лиги чемпионов, в которых задействован «Салават», чем-то отличаются от других?
— В нашей группе клубы все-таки классом пониже, чем в КХЛ – в континентальной лиге команды ровные. Но этот турнир в любом случае интересен для болельщиков. Тот же братиславский «Слован» нас в начале матча чуть поддавил. Это уже потом по ходу дела мы прибавили – и в итоге 4:2 выиграли.

— А матчи Евротура для вас что-то значат?
— Разумеется. Во-первых, приобретаешь опыт. Мне как хоккеисту есть к чему стремиться. Ты ведь тут выходишь играть против лучших сборных Европы. И во-вторых, лишний раз можешь проверить себя на высоком уровне. Так что Евротур необходим.

— Как считаете, сборная России опять его выиграет?
— По крайней мере, наша команда всегда будет стараться побеждать. У нас собраны амбициозные ребята.

И все они готовы биться от начала и до конца. Чтобы держать ту планку, которую мы достигли минувшей весной.

— Шайба, которую вы тогда забросили в финале чемпионата мира канадцам, не снится?
— Нет. Но сам финал, если честно, вспоминаю постоянно (улыбается).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция. Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице «Хоккей. Сборная России».

Новости и материалы
Мошенники стали чаще использовать схемы с QR-кодами
Средства ПВО уничтожили более десятка дронов в Ростовской области
На Западе заявили, что Зеленский предложил Великобритании вернуться в ЕС
Британские СМИ сообщили о странном явлении на Земле
Жителям азиатской части России предрекли аномальные холода
Доля валютных вкладов в России упала до минимума за 18 лет
Раскрыты самые частые причины обид кошек и собак на человека
Глава НАСА рассказал, до какого момента США намерены летать к Луне
Американский журналист заподозрил у Трампа серьезное заболевание
Россиянам рассказали, как накопить дополнительный миллион к пенсии
Москалькова обсудит с Тюрком удары ВСУ по гражданским объектам в России
В Госдуме рассказали, кто может оплачивать ЖКУ без комиссии
Почти 90% россиян пьют чай ежедневно
СМИ узнали о важной просьбе США и Ливана к Нетаньяху
Спикер парламента Ирана сделал предупреждение США перед началом переговоров
Марочко заявил о выдавлении ВСУ на западное побережье реки Удава
Россиянам дали советы, как выбрать качественный томатный соус в магазине
«Яндекс» объяснил сбой с получением писем в электронной почте от Telegram
Все новости