— Тяжелая выдалась игра, — сказал Алексей Терещенко. – Но во втором и третьем периодах мы сыграли здорово. Создали много моментов. Правда, забили всего одну шайбу. В общем, есть над чем работать.
— Да, счет уж больно скромный…
— Ну, не забивали, к сожалению. В большинстве в том числе. Всё в будущем будет нормально. Не беспокойтесь!
Сборная у нас хорошая. И болельщики тоже. Спасибо им за поддержку.
— Своей игрой довольны?
— В первом периоде – не очень. А вот потом сыграл лучше. Вообще, мы неплохо действовали всей пятеркой. Хотя у меня лично по ходу матча были две-три неоправданные потери.
— Кстати, со временем вы уже в полной мере осознали, что стали чемпионом мира?
— Хм… Нет, наверное. Выиграть было приятно. Незабываемая вещь! А то, что стал чемпионом мира – знаете, особо не думаю об этом. Главное, команда победила!
— Видимо, после этого события внимание к вашей персоне со стороны журналистов повысилось?
— Да вроде нет. Ажиотажа не ощущаю.
— А женщины интерес проявляют?
— Да что вы! Какие женщины? Я – женатый человек!
— Супруга на матче нашей сборной со шведами присутствовала?
— Обязательно. И еще – папа, мама, теща…
— Нынешний вызов в сборную восприняли как само собой разумеющийся факт?
— Нет, конечно. Надо постоянно работать над собой, доказывать, что достоин приглашения в национальную команду.
Я до последнего не знал, сыграю на Кубке «Карьяла» или нет. Поэтому приятно, конечно, оказаться снова в сборной России.
— Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев вас перед сборами в Новогорске как-то напутствовал?
— А как же! И не только меня. Вы Михалыча не знаете?! Кому-то из хоккеистов выходные объявлял, кого-то отправлял в сборную. Пожелал удачи, сказал, чтоб выигрывали. И добавил, чтоб не опозорились (смеется)! Пошутил так…
— А как сейчас в «Салавате» дела? Играть труднее, чем в прошлом сезоне?
— Не то чтобы труднее, просто календарь другой. В этом плане сложно.
— Но против чемпиона все по-особому настраиваются…
— Думаю, мы сами настраиваемся на каждую команду по максимуму. Исключительно на победу. Тут в чем сложность? Одну встречу проиграл – и можешь вниз по турнирной лестнице скатиться.
— А что случилось с командой в матче с ЦСКА? Армейцы ведь вели со счетом 4:0 уже в первом периоде…
— Вышли на лед – голова не на том месте была. Не готовы оказались. Но потом собрались, бились до конца. Жаль, все равно уступили.
— Вы уже участвовали во многих международных турнирах. Скажите, матчи нынешней Лиги чемпионов, в которых задействован «Салават», чем-то отличаются от других?
— В нашей группе клубы все-таки классом пониже, чем в КХЛ – в континентальной лиге команды ровные. Но этот турнир в любом случае интересен для болельщиков. Тот же братиславский «Слован» нас в начале матча чуть поддавил. Это уже потом по ходу дела мы прибавили – и в итоге 4:2 выиграли.
— А матчи Евротура для вас что-то значат?
— Разумеется. Во-первых, приобретаешь опыт. Мне как хоккеисту есть к чему стремиться. Ты ведь тут выходишь играть против лучших сборных Европы. И во-вторых, лишний раз можешь проверить себя на высоком уровне. Так что Евротур необходим.
— Как считаете, сборная России опять его выиграет?
— По крайней мере, наша команда всегда будет стараться побеждать. У нас собраны амбициозные ребята.
И все они готовы биться от начала и до конца. Чтобы держать ту планку, которую мы достигли минувшей весной.
— Шайба, которую вы тогда забросили в финале чемпионата мира канадцам, не снится?
— Нет. Но сам финал, если честно, вспоминаю постоянно (улыбается).
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция. Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице «Хоккей. Сборная России».