По следам Шумахера

Фелипе Масса выиграл квалификацию на Гран-при Монако

Пилот «Феррари» Фелипе Масса в третий раз в нынешнем сезоне выиграл квалификацию. Вторым в субботней гонке на Гран-при Монако стал его партнер по команде Кими Ряйккёнен, а третьим — пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон.

Не только в Москве настала ненастная погода в эти дни. Так, в субботу над знаменитым курортом Монте-Карло сгустились тучи, и периодически принимался идти дождь. В результате субботняя утренняя свободная практика пилотов наполовину прошла под дождем, который изрядно намочил покрытие трассы, расположенной, как известно, прямо на улицах Монте-Карло.

Но незадолго до начала квалификации выглянуло солнце, которое буквально за час высушило асфальт.

Сухое покрытие не должно было не порадовать пилотов, которые ровно в 16:00 по московскому времени вышли на старт первой части квалификации.

Главными действующими лицами субботней гонки стали, как и предполагалось, пилоты «Феррари» и «Макларена». Лидер определился в самой концовке первой части заездов. До последней минуты с результатом 1.15,582 лидировал Льюис Хэмилтон, а следом шел Ряйккёнен - 1.15,717. Но на последней минуте квалификации Фелипе Масса отобрал промежуточное лидерство у Хэмилтона - 1:15,190. Гонку же покинули Физикелла, Сутиль, Феттель, Пике и Бурдэ.

Во второй части квалификации Фелипе Масса так же показал лучшее время — 1.15,110.

Только бразильский пилот «Феррари» сделал это практически в самом начале второго временного отрезка гонки. По итогам этой сессии из дальнейшей борьбы выбыли еще пять гонщиков — Баррикелло, Накаджима, Хайдфельд, Баттон и Глок.

Пилот «Ред Булл» Дэвид Култард, занявший по итогам второй сессии 10-е место и вышедший в заключительную стадию квалификации, не смог продолжить борьбу, так как потерпел аварию. Заднюю часть его машины неожиданно повело, болид задел отбойник, несколько раз в него врезался правым боком и в итоге остановился, усеяв трассу обломками. А вот одно колесо сорвалось с оси и продолжило гонку в одиночку.

В заключительной части квалификации почин создал Хейкки Ковалайнен на «Макларене» — 1.16,621. Спустя буквально 20 секунд его напарник Льюис Хэмилтон установил свой ориентир — 1.16,313.

Но далее лучшими были только пилоты «Феррари». Сначала Кими Ряйккёнен показал результат 1.16,112. Затем финн улучшил свой результат, выехав из 1 минуты 16 секунд — 1.15,815.

А за минуту до конца квалификации Фелипе Масса обеспечил себе поул-позишн, показав лучший результат дня — 1.15,787.

Для бразильского пилота это уже третий поул-позишн в нынешнем сезоне. Он был лучшим в квалификации на Гран-при Малайзии, где в результате выиграл его напарник Кими Ряйккёнен, и на Гран-при Турции, который состоялся две недели назад, и где победу одержал сам Масса.

Отметим, что для «Феррари» это первый поул-позишн в Монако с 2000 года, когда за «скудерию» выступал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Решающая гонка на Гран-при Монако стартует в 16:00 в воскресенье по московскому времени.