Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замутили

Мутко назначен министром спорта

После назначения президента РФС Виталия Мутко на пост министра по делам спорта, молодежи и туризма актуальными становятся два вопроса: как будут распределены полномочия между ним и Вячеславом Фетисовым, который продолжает возглавлять Федеральное агентство по физической культуре и спорту, а также продолжит ли Мутко работать в РФС.

В понедельник глава правительства России объявил состав нового кабинета министров. Среди всех прочих назначений новую должность получил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Он возглавил новое ведомство — Министерство по делам спорта, молодежи и туризма. При этом руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сохранил свой пост.

Знаменитая фраза Владимира Путина о том, что «Виталий Мутко что-то там намутил», похоже, не повлияла на карьеру президента РФС.

Скандал, связанный с передачей всех прав на трансляции матчей чемпионата России по футболу телекомпании «НТВ-плюс» и потерей в связи с этим значительной частью населения страны бесплатной возможности смотреть игры премьер-лиги, стал единственным заметным проявлением недовольства деятельностью Виталия Мутко на посту главы РФС. Сам он, правда, всегда заявлял, что имел минимальное влияние на принятие этого непопулярного решения.

В остальном же, похоже, все, что связано с деятельностью Мутко, у руководства страны вызывает положительные эмоции. Оправдала себя ставка на иностранного тренера: под руководством Гуса Хиддинка сборная страны попала на чемпионат Европы. По всей России строятся стадионы, РФПЛ под руководством нового главы Сергея Прядкина, являющегося протеже Виталия Мутко, с каждым месяцем набирает обороты, да и некогда возглавляемый президентом РФС «Зенит» в среду будет играть в финале Кубка УЕФА с шотландским «Рейнджерс».

Новая должность Виталия Мутко — глава Министерства по делам спорта, молодежи и туризма — является логическим продолжением его деятельности в Совете федерации.

Президент РФС являлся в СФ еще и председателем комиссии Совета федерации по делам молодежи и спорту. Так что расширение сферы ответственности вряд ли станет неподъемной ношей для Мутко. Но, естественно, встает другой вопрос: останется ли чиновник на посту главы РФС — и если нет, то кто его заменит. Ведь известно, что ФИФА не приветствует влияние власти на футбольную федерацию. Однако устав РФС прямо совмещения должностей не исключает.

Сергей Капков, глава финансируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола (НАФ), которая в тесном сотрудничестве с РФС возводит искусственные футбольные поля, несмотря на разногласия с Мутко относительно различных аспектов нового контракта Гуса Хиддинка (НАФ финансирует и его), тем не менее, констатировал, что Виталий Мутко пока «сохраняет пост президента РФС».

«Что будет дальше — конечно, тяжело сказать. Новая должность Мутко не помешает ему возглавлять РФС. Такие примеры на данный момент есть. По идее, это возможно, но другой вопрос, что, наверное, это не очень корректно и нелогично», — сказал Капков, занимающий также должность вице-президента РФС.

Процедура замены руководства союза детализирована в уставе этой организации.

«В случае кратковременной или стойкой невозможности исполнения президентом своих полномочий его полномочия на соответствующий период осуществляет первый вице-президент, а в случае его отсутствия — вице-президент, занимающий эту должность наиболее продолжительное время», — гласит статья 39, пункт 5.

Таким образом, в случае если Виталий Мутко откажется от исполнения своих обязанностей, РФС будет руководить первый вице-президент Никита Симонян. Впрочем, график работы руководителя отечественного футбола вряд ли предполагает, что должность главы РФС сможет занимать человек на девятом десятке лет.

Глава НАФ Сергей Капков прокомментировал информацию о том, что РФС может возглавить он. «Думаю, будут еще много других претендентов», — сказал он радиостанции «Спорт», отказавшись конкретизировать свои планы на будущее.

Сам Виталий Мутко, похоже, тоже окончательно не знает, как будет работать в новой должности. Во всяком случае, планировать больше чем на неделю вперед он пока не рискует. В интервью ИТАР-ТАСС глава РФС рассказал, что он уже знал о своем предстоящем назначении, поскольку разговор с президентом у него уже был. И выразил надежду, что ему удастся, «несмотря на возросший груз ответственности», и посмотреть финал Лиги чемпионов в Москве, и слетать на финальную игру» «Зенита» в розыгрыше Кубка УЕФА в Манчестер.

Мутко считает, что по основным направлениям, которым предстоит заниматься его министерству, уже есть неплохие заделы. «По трем направлениям уже немало сделано. Может быть, только в молодежной политике чуть меньше, — сказал Мутко. — Поэтому нужно просто дополнительно организовать работу, продолжать эту деятельность».

В связи с созданием Министерства по делам спорта, молодежи и туризма встает вопрос, как будут распределены полномочия между его главой Виталем Мутко и Вячеславом Фетисовым, который продолжает возглавлять Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

До 12 мая 2008 года в России существовали три крупные государственные организации, занимающиеся вопросами спорта. Федеральное агентство по физической культуре и спорту непосредственно занималось развитием спорта в стране, начиная от любительского спорта на самом низшем уровне и заканчивая спортом высших достижений. Соответственно, и большая часть федеральных программ правительства РФ, равно как и их финансирование, проходили через ведомство, возглавляемое Вячеславом Фетисовым. Второй организацией, в чьи обязанности вменялось развитие общественного спорта в стране, было Федеральное агентство по делам молодежи. Однако за все недолгое время существования этой организации никаких программ или мероприятий совместно с Росспортом не проводилось. Так же трудно сразу вспомнить какие-то значимые спортивные мероприятия, проводившиеся этой организацией. И, наконец, комиссия Совета федерации по делам молодежи и спорта, возглавляемая сенатором от Санкт-Петербурга Виталием Мутко, являющегося еще и президентом РФС. С деятельностью этой комиссии все понятно, так как основным результатом её работы является закон «О физической культуре и спорте», принятый Госдумой и подписанный президентом Путиным в конце 2007 года.

В связи с созданием Министерства по делам спорта, молодежи и туризма возникнет необходимость принятия соответствующих законодательных актов, регулирующих деятельность нового органа исполнительной власти в стране. Это первое, что вызывает вопросы. Представляется маловероятным, что это будет сделано за короткий срок.

Не стоит забывать, что возглавляемый Фетисовым Росспорт занимается подготовкой российской сборной к Олимпиаде в Пекине.

То есть предоставляет спортсменам и тренерам места для тренировок и выплачивает им заработную плату из бюджетных средств. Финансированием самой поездки на Олимпиаду занимается Олимпийский комитет России. До начала Олимпиады осталось чуть меньше трех месяцев, и передача не только организационных вопросов, но и финансирования какому-либо другому юридическому лицу за столь недолгий срок представляется трудновыполнимой. Но, с другой стороны, после окончания Олимпиады финансированием национальных сборных может заниматься и другая организация.

Вдобавок Вячеслав Фетисов, который до нынешнего момента напрямую отчитывался в своих делах только председателю правительства РФ, вряд ли согласится, чтобы теперь Росспорт вошел в подчинение министерства. Конечно, одним из вариантов дальнейшего развития событий может стать разделение руководства российским спортом на законодательно-правовую функцию, которую будет исполнять новое министерство, и исполнительную функцию, то есть непосредственную работу, которой и занимается сейчас Росспорт. Правда, тогда остается непонятным, зачем вообще создавать министерство, которое в этом случае непонятно чем будет заниматься. Ведь и необходимые законы принимались до его создания, и спортивная жизнь в стране шла своим чередом.

С Федеральным агентством по делам молодежи все ясно. Оно вольется в новое министерство и станет одним из его подразделений.

А вот дальнейшая судьба Росспорта пока не так очевидна.

Если правительство хочет сосредоточить все вопросы, связанные со спортом, в ведении единой структуры, то Росспорт станет ненужным в силу того, что будет просто дублировать соответствующие подразделения этого самого министерства. Все остальные варианты будут вызывать слишком много вопросов.

Помимо всего прочего, Вячеслав Фетисов руководит Росспортом уже шесть лет и обладает всей полнотой информации по текущим спортивным делам в стране. Конечно, как руководитель комиссии Совета федерации, Виталий Мутко так же представляет, что происходит в российском спорте, но, скорее всего, не настолько досконально разбирается в ситуации, как Фетисов. Причем если решение о входе Росспорта в состав нового министерства будет принято на самом высоком уровне, то Вячеслав Фетисов вполне может уйти в отставку, так как это будет для него «понижением в классе». Хотя, вполне возможно, ему и удастся договориться с новым председателем правительства Владимиром Путиным и новым министром спорта Виталием Мутко. В пользу последнего говорит и тот факт, что президент РФ Дмитрий Медведев переназначил главой Росспорта Вячеслава Фетисова, о чем на встрече с членами правительства сообщил премьер-министр Владимир Путин. Скорее всего, это значит, что полностью решение о том, как будут строиться работа нового министерства и его взаимодействие с Росспортом, еще не принято.

Новости и материалы
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости