Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обходимся педагогическими методами»

Сборная России продолжает готовиться ко второму этапу Евротура на своей базе в Новогорске. Вячеслав Быков заметил, что травмированных в команде нет, а его помощник Игорь Захаркин рассказал, в чем суть нынешней подготовки по сравнению с другими турнирами.

Как известно, в четверг во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке стартует второй этап Евротура — «Кубок Первого канала». По словам наставника сборной России Вячеслава Быкова, на этом традиционном московском международном турнире задача у команды одна: выигрывать как в каждом отдельном матче, так и на турнире в целом.

«У нас целостная методика отбора игроков, — сказал Быков. — Есть специальные люди, которые просматривают матчи, определяют качества хоккеиста — его характер, жажду победы, желание забить решающий гол, «выживаемость». Есть много качеств, которые мы учитываем. И уже потом делаем свой выбор».

«Утром во вторник у нас была двухчасовая тренировка на льду, После обеда — игровой зал и атлетизм. Травм ни у кого из хоккеистов нет. Тьфу, тьфу, все нормально», — добавил наставник сборной России в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

— Игорь Владимирович, подготовка сборной России к «Кубку Первого канала» чем-то отличается от подготовки к предыдущим этапам Евротура? — обращаюсь к помощнику Быкова Игорю Захаркину.
— Конечно. На прошлые этапы мы привлекали достаточно много новых игроков. И знакомили их с нашими тактическими схемами. В соответствии с этим строился и весь тренировочный процесс, в особенности на льду. Сейчас у нас всего лишь двое «новобранцев» — Щадилов и Пережогин. Поэтому сборную тренируем, как обычную команду. Выравниваем функциональное состояние ребят, проводим занятия, направленные на повышение физической готовности, идет также и технико-тактическая подготовка на льду.

Это позволяет с большой долей уверенности говорить о том, что наша сборная к предстоящему турниру будет выведена на оптимальный уровень.

— Вот еще и на пресс-конференции в понедельник вы говорили, что готовите сборную, как единую команду, в которой все друг друга прекрасно знают. Обычно такого рода коллективы проводят совместные походы на какие-то культурные мероприятия. Но пока никакой информации на этот счет из стана нашей сборной не поступало…
— Мы вообще это практикуем. Но на сей раз у нас очень мало тренировочных дней. Перед «Кубком Первого канала» проводится краткосрочный сбор. И мы обходимся педагогическими методами, которые позволяют объединить ребят.

Ближе к чемпионату мира, конечно, будем вместе куда-то выбираться.

— Как считаете, есть ли в нынешней сборной какое-то звено, которое в полной мере может поддержать ударное трио Морозов — Зиновьев — Зарипов?
— Почему нет? Например, Сушинский — Курьянов — Сапрыкин. Очень боеспособное сочетание. Вообще, на этот раз у нас команду составляют четыре добротных звена, причем каждое — со своими особенностями.

— Скажите, а вас устраивает уровень центральных нападающих в них, учитывая то обстоятельство, что на классных игроков этого амплуа в России есть своеобразный дефицит?
— Так можно говорить. Но если быть очень придирчивым человеком. В принципе, вот Зиновьев — очень высокого уровня «центр». Кроме того, нам на «Кубке Карьялы» очень понравился Терещенко. Возможно, Курьянову не хватает физической мощи, но быстрота мышления у него компенсирует этот минус. Да и Непряев неплох.

Думаю, звено Афанасенков — Непряев — Федоров вообще лучшее в Европе в оборонительном плане.

— Кстати, вы вместе с Вячеславом Быковым ведете индивидуальные беседы с игроками? Или все ограничивается объяснением упражнений и установки на тот или иной матч?
— Естественно, ведем. И в ЦСКА, и в сборной. В основном — с новичками. С остальными — по мере необходимости. Рассказываем ребятам предъявляемые требования, говорим, что хотим от них, в каком сочетании их видим, ну и, какой бы результат в итоге хотели получить…

Напомним, что капитаном сборной России назначен нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов. Вице-капитанами команды стали защитник «барсов» Виталий Прошкин и вернувшийся в сборную после более чем годичного перерыва форвард питерского СКА Максим Сушинский.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости