Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр — лодочник

Образованная решением Учредительного собрания 28 мая Федерация гребного слалома России (ФГСР), выделившаяся из Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, президентом которой стал министр иностранных дел России Сергей Лавров, подала заявку на регистрацию в Минюсте и аккредитацию в Росспорте.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Леонид Рябиков.

«Первый шаг к образованию ФГСР был сделан еще в сентябре прошлого года, когда после чемпионата России представители 16 регионов России поставили свои подписи в протоколе о создании новой федерации, — рассказал Леонид Рябиков. — Пройдя несколько организационных кругов, которые включали в себя встречи и консультации с юристами, представителями и лично президентом Федерации гребли на байдарках и каноэ Сергеем Кушаковым, руководством Росспорта и лично Вячеславом Фетисовым и, конечно, самое главное, заручившись поддержкой будущего президента ФГСР, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, 28 мая состоялось Учредительного собрание Ассоциации общественных объединений «Федерация гребного слалома России». Ее президентом единогласно был избран большой поклонник нашего вида Сергей Лавров, который, кстати говоря, не упускает возможности несколько раз в год сплавиться по бурной реке на рафте или катамаране», — рассказал главный тренер сборной России.

«Первым вице-президентом ФГСР стал Сергей Папуш, вице-президентом Сергей Милехин. Сейчас мы подали заявку о регистрации в Минюст и заявление об аккредитации в Росспорт. Причин, по которым мы решили выделится из Федерации гребли на байдарках и каноэ, несколько. Во-первых, несмотря на кажущееся сходство, виды спорта у нас все-таки различны: у байдарочников с каноистами он скорее традиционный циклический, а у нас — сложно-координационный. Совершенно разные у нас и календари и графики выступлений. И главное — с помощью Сергея Викторовича Лаврова мы захотели придать новый импульс развитию гребного слалома. Безусловно, мы рассчитываем и на так называемый «административный ресурс», и на привлечение инвесторов и спонсоров в наш вид спорта. Такая работа уже началась», — поведал тренер сборной России.

Также Леонид Рябиков добавил, что на международных стартах ФГСР по-прежнему будет представлять Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ России.

«Дело в том, что организации, отвечающей только за развитие гребного слалома, в мире нет. Наш вид спорта находится в ведомстве Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF). Поэтому на всех международных стартах мы по-прежнему будем выступать под эгидой Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ», — объяснил Леонид Рябиков.

Новости и материалы
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Все новости